четверг, мая 13, 2010

ХIХ чемпионат Европы по тхэквондо (ВТФ)-первые медали


В Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный» продолжаются бои ХIХ чемпионата Европы по тхэквондо (ВТФ), который собрал под свои знамена сильнейших атлетов европейского континента. "Героем первого дня" стал россиянин - Сейфула МАГОМЕДОВ: «ПОБЕДА В ОВЕРТАЙМЕ – СПЛОШНОЙ АДРЕНАЛИН!»



Первую золотую медаль Чемпионата Европы-2010 по тхэквондо (WTF) сборной России принес спортсмен из Дагестана Сейфула Магомедов. И сразу после объявления арбитром итогов финала стало ясно, что проиграть в Санкт-Петербурге Сейфула попросту не мог – чемпион Европы мгновенно оказался в настолько плотном кольце поддерживавших его на протяжении всего турнира родственников и знакомых, что освободить его для ответов на вопросы оказалось совсем непросто. Но все же удалось.


- Сейфула, что сейчас чувствуете?
- Это что-то потрясающее. Я уже был чемпионом Европы, но сегодня эмоции – просто потрясающие. Огромное спасибо всем тем, кто меня поддерживал – жене, которая приехала сюда, тренерам, всем друзьям из Дагестана, всем болельщикам на трибунах. Сегодня я просто не имел права проиграть.
- Несмотря на болезненную травму, полученную по ходу финала?
- Она была получена еще раньше, сильные болезненные ощущения в колене я испытывал еще по ходу полуфинала. Но, к счастью, это не помешало мне сегодня добиться цели.
- Победа в дополнительное время финального боя – особые эмоции?
- Да, это сплошной адреналин. И в какой-то степени – лотерея. Честно говоря, не пожелал бы никому такого напряжения.


- Когда судьи решали, засчитывать ли вам удар, принесший в итоге золотую медаль, чувствовали, что все закончится хорошо?
- Я просто старался сохранять хладнокровие. Знал, что удар через руку в голову, который был нанесен, достиг цели, но арбитры могли вынести любое решение. Что было бы, если бы бой продолжался? Сейчас невозможно об этом судить, но еще раз повторю, что я чувствовал – дома проиграть я просто не могу."


Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - Пресс-центр Чемпионата Европы-2010 (WTF)

автор фото-Мария Барышева