четверг, ноября 20, 2014

XXV Неделя кино Финляндии приглашает поклонников финского кино

С 21 по 27 ноября в Санкт-Петербурге пройдет XXV Неделя кино Финляндии.  

Организаторы фестиваля - Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, Кинофонд Финляндии, Киноархив Финляндии и Эльдорадио. Спонсоры фестиваля - Finndomo, Prisma



Программа фестиваля представлена в кинотеатрах «Аврора», «Родина», «Великан-парк», «Англетер». Фильм открытия фестиваля - «Огни городских окраин» Аки Каурисмяки. 

В этом году Неделя кино Финляндии пройдет в Санкт-Петербурге в 25-й раз. Эта серебряная свадьба финского кинематографа и петербургских зрителей будет отмечена с соответствующим размахом. За двадцать пять лет фестиваля Санкт-Петербург посетило множество кинематографистов Финляндии, здесь были представлены самые лучшие фильмы национального кинематографа. И в благодарность зрителям, которые всегда с нетерпением ждут фестиваль, как большое культурное событие, организаторы программы решили не только представить современное кино Финляндии, но и подготовили приятные сюрпризы.

С 21 по 27 ноября программа 25-й Недели финского кино будет развернута на экранах «Авроры», «Родины», «Великан-парка» и «Англетера». Такое количество кинотеатров в этом году объясняется числом фестивальных секций. Помимо новейших полнометражных игровых работ финских режиссеров будут показаны короткометражные картины, лучшие фильмы для детей и школьников, документальный фильм на тему хоккея и, наконец, суперхиты финского кино прошлых лет. 

С приходом нового тысячелетия финское кино стало перестраиваться. Особое внимание теперь уделено современности. Новое поколение режиссеров продемонстрировало острое видение настоящего, четко определив при этом тенденции будущего. Эти перемены в кинематографе Финляндии не могли остаться без внимания международных фестивалей. К примеру, премьера молодежной драмы «Корсо» состоялась на Эдинбургском МКФ, а триллер «Им удалось сбежать» показывался на МКФ в Венеции и Торонто. 

Подготовленная в этом году программа предоставит возможность насладиться финским юмором. В фильме «Нет уж, спасибо» ведется ироничное повествование о браке, в котором жена обожает мужа, не желающего исполнять свои супружеские обязанности:


Главный герой «Малиновой лодки беженца» - финн, с детства мечтающий стать шведом. В итоге ему предоставится возможность для перевоплощения. 

«Летняя пора» рассказывает историю одиноких девушек, которые бурно проводят свой отпуск на финском курорте:

В программу фестиваля включена документальная картина «Селянне», повествующая о великом хоккеисте, получившем в НХЛ прозвище «Финская вспышка».


Ретроспектива лучших фильмов, показанных в рамках Недель кино Финляндии прошлых лет, пройдет в киноцентре «Родина» с 21 по 26 ноября. Эта программа не только порадует петербургских зрителей встречей с финскими суперхитами, но и представит историю фестиваля с неожиданной стороны: Фильм «Неприкаянные» остается самым эротизированным фильмом в истории фестиваля; «Крутые» были приобретены для российского проката и показывались в Доме кино чуть ли не ежедневно в течение двух с половиной месяцев (!); «Король наручников» получил наиболее высокие оценки петербургских кинокритиков; «Баддинг» был и остается лучшим финским фильмом на тему популярной музыки. Кроме того, он рассказывает о реально существовавшем короле финской музыкальной сцены; «Дорога на Рукаярви» – одно из самых значительных произведений, посвященных теме советско-финской войны; «Король лесосплава» вызвал первый аншлаг в истории фестиваля.


В кинотеатре «Аврора» юные зрители увидят фильм «Оннели и Аннели» (22 ноября), а старшеклассники – «Изменения» (23 ноября).

Лучшие финские короткометражные картины будут показаны 25 ноября в кинотеатре «Англетер».

По традиции на фестиваль приедут почетные гости -режиссеры фильмов, актеры и продюсеры, руководители кино Финляндии.


Программу кинопоказов смотрите на сайте кинотеатров: 

http://www.avrora.spb.ru/, www.rodinakino.ru, www.angleterrecinema.ruhttp://velikan-park.ru/spb/news/1123/




Благодарим за предоставленные материалы - пресс-службу кинофестиваля Неделя кино Финляндии