четверг, апреля 30, 2009

Наши анонсы:РЕГАТА «Паруса Белых ночей»


Накануне ПЕРВОМАЯ в пресс-центре Балтийского Информационного Агентства (БИА) состоялась пресс-конференция оргкомитета регаты «Паруса Белых ночей. Кубок Дворца конгрессов – 2009». Традиционные соревнования в этом году уже в четвертый раз пройдут в Санкт-Петербурге в период со 2 по 14 июня 2009 года.












В 2009 году Международная парусная федерация (ISAF) вновь повысила спортивный статус регаты «Паруса Белых ночей» – соревнования в Петербурге, являющиеся квалификационным этапом Кубка мира по матчевым гонкам, получили наивысший, первый грейд (уровень). Вместе с тем формат регаты претерпит некоторые изменения по сравнению с предыдущими годами. Так, гонки первого этапа – регата 3 грейда, являющаяся отборочными соревнованиями к основному матч-рейсу – пройдут не у Петропавловской крепости, а в Финском заливе, недалеко от Лахты.

Как пояснила собравшимся директор регаты Наталья Федорова: «Это связано с тем, что в первых числах июня на Заячьем острове должен был расположиться лагерь гонщиков водно-моторной «Формулы-1», этап соревнований которой планировался на это время.


Мы согласились провести первую часть нашей регаты в заливе, и на Петропавловку вернемся 5 числа». Основной матч-рейс, как и раньше, будет проходить на акватории Невы между Дворцовым и Троицкими мостами в период с 6 по 14 июня.

Как и в прошлом году ФГУ «Государственный комплекс «Дворец конгрессов» является титульным партнером регаты и по окончании финала вручит главный приз её победителю.

В прошлом году призовой трофей, напомним, во второй раз подряд достался гонщику из Москвы Андрею Арбузову. Как отметил Виктор Чирков, первый заместитель генерального директора ФГУ «ГК «Дворец конгрессов»: «Мы собираемся организовать для участников регаты и журналистов тематическую экскурсию по заливу и Константиновскому дворцу, а также предоставим победителю, кроме главного трофея, еще и возможность провести уикенд в нашей гостинице». Обращаясь к главному режиссеру регаты, Виктор Чирков выразил желание также сделать Дворец конгрессов более активным участником культурной части программы соревнований, привлекая для этого имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Творческий руководитель регаты и директор продюсерского центра «Соло» Денис Солдаткин рассказал о формате проведения традиционных мероприятий – конкурса детского рисунка «Паруса мечты» и праздника открытия соревнований.
«В этом году мы решили организовать отдельную семейную программу, в которой найдется место и детским художественным фантазиям, и совместному с родителями творчеству. Воскресенье 7 июня будет объявлено на регате Днем семьи, и вместе с конкурсом детского рисунка в лагере регаты у Петропавловской крепости будет организованы концертная программа и развлечения для детей и их родителей» - сообщил Денис. Будет много сюрпризов и конкурсов!!

Возвращаясь к спортивной части регаты, Наталья Федорова отметила, что на сегодняшний день оргкомитет послал подтверждение 11 спортсменам из 7 стран, подавшим заявки на участие в соревнованиях, в том числе – трем рейтинговым российским гонщикам. «Национальный состав гонщиков очень разнообразный – подтвердила Наталья Федорова, - У нас будут выступать лучшие «матчевики» из России, Франции, Португалии, Испании, Дании, Франции и Новой Зеландии. Кроме того, отборочная регата, победитель которой выходит в основную сетку соревнований, также является международной, поэтому окончательно география участников будет определена только к 5 июня».

Завершая пресс-конференцию, Наталья Федорова отметила, что дирекция «Парусов Белых ночей» получила и рассматривает предложение организаторов World Match-Racing Tour о включении со следующего года петербургского матч-рейса в календарь Мировой матчевой серии уже не в качестве квалификационного, но как основного соревнования.

Благодарим за предоставленные фото и материалы-организаторов и пресс-центр Регаты "Паруса Белых ночей" !!!