вторник, июля 06, 2010

Кинофестиваль «Послание к Человеку» отмечает свое 20-летие!!!

С 15 по 22 июля 2010 года в Санкт-Петербурге состоится юбилейный XX Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку».

Фестиваль «Послание к Человеку» был учрежден в 1989 году рядом влиятельных организаций СССР: Советом Министров, Министерством Культуры, Гостелерадио, Союзом Кинематографистов, etc. и, наряду с ММКФ зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF, France). В организации, подготовке и проведении фестиваля в разные годы принимали участие В.Путин, В.Матвиенко, А.Кудрин, А.Собчак. Среди участников и гостей «Послания к Человеку» за эти годы побывали всемирно известные мастера кино: Лео Гурвиц, Эрвин Ляйзер, Никита Михалков, Александр Сокуров, Вадим Абдрашитов, Фолкер Шлендорф, Владимир Мотыль, Годфри Реджио, Тонино Гуэрра, Лени Рифеншталь и многие другие.

Фестиваль «Послание к Человеку» является крупнейшим событием не только в культурной жизни Санкт-Петербурга, но и России, ежегодно привлекающим огромное внимание общественности и средств массовой информации. За его двадцатилетнюю историю для участия в многочисленных программах форума было представлено 19,856 фильмов более чем из 100 стран мира и показано 3,000 сеансов на 23 площадках, которые, в общей сложности посетили около миллиона зрителей. В этом году отборочной комиссией просмотрено 2853 фильма из 83 стран мира. Лучшие из них и составили программу юбилейного кинофорума.

Президентом «Послания к Человеку» в этом году стал Народный артист России, кинорежиссер Алексей Учитель, а Генеральным директором на протяжении многих лет остается Заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер Михаил Литвяков. В состав жюри Международного конкурса, состоящего из профессионалов кинематографа, вошли: признанный эксперт в области документального кино Туэ Стин Мюллер/Tue Steen Muller (Дания/Председатель жюри), режиссер и аниматор Анри Кулев /Anri Koulev (Болгария), продюсер Алек Шульман/Alec Schulmann (Германия), директор NYAFF Махен Бонетти/Mahen Bonetti (США) и сценарист Александр Родионов (Россия). Национальный конкурс будут судить: режиссер-документалист, писатель и киновед Галина Долматовская (Россия), президент международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» (Пермь) Павел Печёнкин и режиссер Сергей Карандашов. Также на фестивале будет работать Молодежное жюри, в которое вошли: Алена Романова, Алена Королева и Сергей Кумыш (все — Россия) и жюри FIPRESCI: сценарист и кинокритик Джерард Майкл МакКарти/Gerard Michael Mac Carthy (Ирландия) и дистрибьютор Шарль Чехов/Charles Chekhoff (Kinovista, Франция).

Программа «Послания к Человеку-2010» включает в себя: Международный конкурс (в этом году в нем участвуют 73 фильма), Международный конкурс дебютов, Национальный конкурс «Документальное кино России» (23 картины) и специальные программы — в них вошло более 150 фильмов из 9 стран мира. Победителей фестиваля ждут: Гран-При, «Золотой Кентавр»,

«Серебряный Кентавр» и призы за лучшие фильмы в многочисленных номинациях.

Свои программы в рамках кинофорума представят руководители ведущих мировых кинофестивалей и киноцентров: InterFilmWostok (Германия), International Short Film Festival Hamburg (Германия), Krakow Film Festival (Польша), New York African Films Festival (США), Scene: Brooklyn (США), Short Film Festival In Drama (Греция), Tampere Film Festival (Финляндия), Tehran Documentary & Experimental Film Center (Иран) и Sodec, Quebec (Канада). Среди российских специальных программ и редчайшие кадры кинохроники, подготовленные Красногорским архивом кинофотодокументов, и современный документальный кинематограф.

В рамках Года Франции в России в качестве Почетного гостя фестиваля приедет знаменитый французский кинорежиссёр и фотограф, Командор ордена Почётного легиона Аньес Варда/Agnes Varda. Она представит два своих полнометражных фильма — «Побережья Аньес» (2008, премия Cesar) и «Собиратели и собирательница» (2000, премия Чикагского МКФ); несколько специальных программ документального кино; проведет мастер-класс и получит почетный приз «За вклад в мировое искусство». Год Франции в России будет отмечен премьерным показом захватывающей документальной саги о подводном мире «Океаны» (DisneyNature, 2009, реж. Жак Перрен/Jacques Perrin). Среди французских гостей фестиваля второй режиссер фильма Жак Клузо/Jacques Cluzaud. Ретроспективы своих фильмов представят Александр Сокуров, Юрий Норштейн, Анри Кулев (Болгария), братья Коэн (США) и другие известные кинематографисты. Валерия Гай-Германика привезет свою короткометражную спецпрограмму, а Андреас Ротбауэр/Andreas Rothbauer (Beta Cinema, Германия) проведет семинар по кинодистрибьюции. Директор New York African FF Махен Бонетти/Mahen Bonetti покажет программу своего удивительного африканского фестиваля, каждый год проходящего в Нью-Йорке. На кинофоруме состоится российская премьера фильма Галины Долматовской «Серебряковы. Французские этюды». И это далеко неполный перечень фестивальных событий, ожидающих просвещенных киноманов и любителей интеллектуального кино с 15 по 22 июля.

6 июля 2010 года организаторы кинофестиваля «Послание к Человеку» встретились с журналистами и рассказали о том, кто приедет на фестиваль, что ожидает зрителя в этом юбилейном году и почему не все, что планировали - удалось... Предлагаю вам послушать фрагменты записи на этой конференции: первым выступил Президент «Послания к Человеку» в этом году - Народный артист России, кинорежиссер Алексей Учитель:



Можно смело утверждать, что юбилейный двадцатый фестиваль «Послание к Человеку» в этом году привлечет повышенное внимание не только киноманов и гостей города, но и обширной зрительской аудитории и подтвердит имидж Санкт-Петербурга как единственной культурной столицы России.

Трогательным на встрече с журналистами был всеми (да-ада, я не ошиблась!) любимый генеральный директор Фестиваля - заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер Михаил Литвяков. Михаила Сергеевича

можно слушать и заслушиваться: он рассказал о самом зарождении Фестиваля, о том, как Фестиваль жил/развивался/пережил "ужасы нового капитализма" в Росии, словом - слушайте, господа! А я смотрела на Михаила Сергеевича и понимала, что перед нами - настоящая ЭПОХА, да и сам он, Михаил Сергеевич (тезка М.С.Горбачева!) достоин не просто каки-то наград и орденов, а настоящего человеческого счастья, -по нему можно "смерять Пульс" нашей страны. Да, Михаил Сергеевич Литвяков - не побоюсь этого слова - "Герой Нашего Времени!"



Фестивальные площадки:

«ДОМ КИНО» — Караванная, 12, М «Гостиный Двор», тел.: (812) 314-56-14

Киноцентр «РОДИНА» — Караванная, 12, М «Гостиный Двор», тел.: (812) 571-61-31

Киноцентр «АВРОРА» — Невский, 60, М «Гостиный Двор», тел.: (812) 315-52-54

Кинотеатр «ЧАЙКА» — Купчинская д.1/5, М «Купчино», тел.: (812) 772-36-82

Кинотеатр «КУРОРТНЫЙ» — Сестрорецк, пл. Свободы, 1, тел.: (812) 437-17-31


Подробности фестивальной афиши смотрите на нашем сайте: http://www.agencyvolnyostrov.ru/articles/yubilejnoe_poslanie_k_cheloveku_idet_k_adresatu/






Приглашаем всех любителей документального кино, всех киноманов, студентов, гостей нашего города посетить юбилейный кинофестиваль! Программа - перед Вами: она очень насыщена и интересна, - такое кино НЕ покажут по тв и на больших коммерческих экранах, Но главное, конечно, это надежда на то, что послание все-таки дойдет до своего адресата!


Источники материалов и подробности Фестиваля можно найти на:

http://www.m2m.iffc.ru

www.domkino.spb.ru www.rodinakino.ru www.avrora.spb.ru

видео - тв канал "100 ТВ"

фотография М.М.Литвякова-из архива Агентства СМИ "Вольный Остров"

(автор - Наталия Кирилова)