суббота, ноября 14, 2009

Петербург и Сберегательный банк России подписали соглашения о сотрудничестве














10 ноября 2009 года на территории строительства Юго-Западной ТЭЦ губернатор В.И.Матвиенко и президент – председатель Правления ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» Г.О.Греф подписали соглашение «О сотрудничестве в сфере развития инфраструктуры Санкт-Петербурга». В.И.Матвиенко и Г.О.Греф подписали также соглашение «О намерении содействовать реализации проекта «Социальная карта».

В этот день с утра в городе выпал первый большой снег, снег был мокрый, и оттого на улице было тепло. Журналисты задолго до приезда "высоких гостей" приехали на стройплощадку, чтобы посмотреть этот уникальный объект строительства, побеседовать с его руководителем - генеральным директором ОАО «Юго-западная ТЭЦ» Р.И.Костюком. Из беседы с Ростиславом Ивановичем я узнала о том, что в настоящее время объем выполненых по проекту строительных работ составляет более 30% и генеральный директор Р.И.Костюк с гордостью говорил об успешном завершении "подготовительного и начального этапа" строительства, когда все основные работы по укреплению и "освоению" фундамента будущей ТЭЦ завершены и строика "входит" в зиму с работами по внешним отделкам и кровельным работам. На мой вопрос о рабочих кадрах и то, сколько сейчас работают на строительстве, Ростислав Иванович ответил: "На сегодняшний день на строительной площадке занято порядка 490 человек, к концу 2009 года планируется привлечь до 1000 человек (речь идет о специалистах строителях). Когда станция будет построена, то эксплуатировать ее будут уже энергетики, численность производственного персонала станции составляет порядка 335 человек.Относительно потребности в квалифицированных кадрах пока говорить рано, но, как Вы понимаете, грамотные специалисты нужны всегда и везде. Относительно потребности в рабочих на сегодняшний день – этот вопрос правильнее будет адресовать генеральному подрядчику проекта – компании ОАО «Стройтрансгаз».

















Отвечая на вопросы про оборудование станции и об экологической безопасности ТЭЦ, генеральный директор Ростислав Иванович Костюк пояснил следуюшее: "Юго-Западная ТЭЦ будет оснащена самым современным оборудованием и соответствовать последним достижениям в области мировой энергетики. Благодаря применяемой при ее строительстве парогазовой технологии, позволяющей увеличить коэффициент полезного действия при работе оборудования в конденсационном режиме до 52%, будет достигаться серьезная экономия топлива, что в свою очередь позволит существенно уменьшить выбросы в атмосферу токсичных и парниковых газов и значительно улучшить экологию Кировского и Красносельского районов. Проект получил все необходимые заключения: положительное заключение Главгосэкспертизы России; санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора; заключение государственной экологической экспертизы Ростехнадзора; заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора."

После официальной церемонии подписания соглашения «О сотрудничестве в сфере развития инфраструктуры Санкт-Петербурга», губернатор В.И.Матвиенко и президент – председатель Правления ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» Г.О.Греф ответили на вопросы прессы: о чем это соглашение, и что в конечном тоге получат жители города?

Губернатор Валентина Матвиенко рассказала о том, что реализация этого соглашения будет содействовать развитию систем коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры, систем связи и коммуникации, системы здравоохранения и других сфер городского хозяйства. В частности, Сбербанк планирует предоставить городу кредит на продолжение строительства Юго-Западной ТЭЦ. И, пока журналисты беседовали с генеральным директором ТЭЦ, Валентина Ивановна и Герман Оскарович осмотрели стройку и строительные объекты. В связи с этим, В.И.Матвиенко подчеркнула, что Юго-Западная ТЭЦ – важнейший энергетический объект в этой части города: «Соседние микрорайоны активно застраиваются, и инфраструктура играет здесь очень важную роль. Необходимо своевременно обеспечить новые дома теплом и электричеством. Она подчеркнула, что строительство ТЭЦ идет по графику, заказано и закуплено оборудование, завершается монтаж главного корпуса и градирни. Губернатора отметила, что первую очередь ТЭЦ необходимо ввести в строй к началу следующего отопительного сезона. Ввод всей Юго-Западной ТЭЦ компенсирует дефицит тепловой и электрической энергии в юго-западной части Петербурга и обеспечит возможности для нового жилищного строительства в этом районе. Губернатор сказала, что поддержка инфраструктурных городских проектов Сбербанком пример для других финансовых институтов.

Затем В.И.Матвиенко и Г.О.Греф, все участники церемонии, журналисты выехали для того, чтобы принять участие в церемонии открытия в Петербурге "Центра сопровождения клиентских операций Сбербанка России". Это уже второй по величине Центр, который открывает Сбербанк России (первый, соответственно, открыт в Москве), а всего Сбербанк планирует открыть 17 таких Центров в регионах страны. Петербург же стал первым российским регионом, где запущен этот новый проект, направленный на оптимизацию работы банка, эффективное использование кадровых ресурсов, введение единых стандартов работы.


Во время бесед с журналистами Германа Оскаровича Грефа, я попросила руководителя главного Сбербанка страны рассказать подробнее о новом проекте "Социальная карта": будет ли она дублировать банковские продукты Сбербанка, что уже сейчас эффективно работают с населением или она открывает "новые горизонты"?


И, вот что мы узнали: в рамках проекта Сбербанк планирует выпустить карту, на которую будут перечисляться, в том числе, и целевые социальные пособия. Персонифицированная карта будет обладать высокой степенью защиты. По словам Г.О.Грефа, в перспективе карта будет многоцелевой. Так, ее можно будет использовать как удостоверение личности, ею можно будет расплатиться за многие услуги, в частности, оплатить проезд в транспорте. Губернатор В.И.Матвиенко назвала этот проект очень перспективным: «Введение социальной карты улучшит качество предоставляемых услуг и сократит бюрократические процедуры».


Благодарим пресс-службу ОАО "Юго-Западная ТЭЦ" за предоставленные материалы


Фотографии - пресс-службы губернатора, из архива ОАО "Юго-Западная ТЭЦ", Светланы Холявчук (фотографии Г.О.Грефа-из архива Агентства СМИ "Вольный Остров" 2008-2009)