воскресенье, июня 29, 2008

"Фестиваль Фестивалей"2008-продолжение

ФЕСТИВАЛЬНОЕ ЭХО: "ОТКРЫВАЕМ КОНТИНЕНТЫ. РАСШИРЯЕМ ГОРИЗОНТЫ"
Часть вторая.
Нам запомнилась неделя фильмов в Кристалл Паласе: в рамках XVI Санкт-Петербургского Международного кинофестиваля "Фестиваль Фестивалей" здесь проходил фестиваль израильского кино, посвященный 60-летию Независимости государства Израиль.

На открытии был показан фильм "Бофор", снятый режиссером Йосефом Сидером. Создается впечатление практически документальной ленты. По пророческому роману Рона Лешема "Если есть рай". Это черно-белое кино ("Бофор" Beaufort (2007): В ролях: Алон Абутбул, Эли Алтонио, Даниэль Брук, Ошри Кохен, Гал Фридман, Нево Кимчи, Охад Ноллер, Артур Перзев, Игал Резник, Итай Шор, Итай Тиран, Эми Уайнберг) рассказывает о молодых солдатах, которым приказано любой ценой удержать позицию на горе Бофор.

Перед нами разворачиваются Судьбы этих солдат, героическая защита блок-поста, изо дня в день, с утра и до ночи. Командир Лираз Либерти и вся его команда несут свою нелегкую службу. Актеры убедительно доказывают нам, что "на войне как на войне" - в любой стране этот "труд" тяжкий, но вариантов - нет. Главное слово "НАДО". Сострадаешь солдатам в горе, когда гибнут их товарищи. А ведь это тоже чьи-то дети. Поражаешься терпению их и выдержке их командира, почти ровесника. При монотонности и повторяемости многих эпизодов- изо дня в день, при напряжении каждого каждого дня и каждой ночи, - словно и ты делишь с ними тяготы войны.













О чем фильм? О сыновьях, которые ушли на войну. О том, как их ждут дома. О том, что не все они вернулись домой. Фильм рассказывает об их становлении, взрослении, о попытке разобраться в смысле происходящего, о честном исполнении долга. А также - о непростой "судьбе" этой горы по имени Бофор:













и это - история 22-летнего командира блокпоста "Бофор" Лираза Либерти и его солдат, разворачивающаяся за пару месяцев до того, как Израиль вывел свои войска из Ливана. Но это история не о войне, а о бегстве. История, в которой у врага нет лица, только лишь бомбы падают с небес, в то время как молодые солдаты, не смотря на панику, должны выполнять свою миссию, должны удерживать блокпост до самого последнего вздоха. И когда Лираз закладывает взрывчатку под то самое здание, защищая которое погибло столько его друзей, у него на глазах рушится все, чему его учили как офицера, а совсем рядом, объятые ужасом войны, умирают его бойцы...Достойно сделан фильм.



Еще один фильм этой недели. Называется он "Секреты", режиссер Ави Нешер. Это своеобразный рассказ о воспитанницах традиционной религиозной школы. Мы видим их от поступления в эту школу до расставания с ней. Авторы фильма проводят зрителей по ступеням духовного развития девушек и показывают разные грани их существования. Но действительность вносит свои коррективы в из монотонную жизнь. Хороши исполнительницы главных ролей: яркие характеры и развитие сюжета убедительны. Настоящим украшением фильма стала француженка, с которой знакомятся школьницы. В одной из главных ролей мы видим блистательную, загадочную Фанни Ардан. И, как часто бывает с ее героинями, - сильная личность, трагическая судьба, некая недосказанность. Поиск выхода из жизненного тупика.

Напомним, что в одной из программ "Фестиваля Фестивалей" был фильм с участием этой актрисы: он называется "Железнодорожный роман" культового режиссера Клода Лелюша.
И этот фильм ("Железнодорожный роман" /Roman de gare/ (2007): В ролях: Доминик Пиньон, Фанни Ардан, Одри Дана, Зинедин Суалем, Мириам Буайе, Мишель Бернье, Сириль Элден, Жиль Лемэр) взволновал зрителей, как и все другие фильмы с участием этой актрисы. Да и с режиссером "Железнодорожному роману" повезло: Клод Лелюш верен себе.


Фабула проста и вместе с тем-перед нами интрига: "Джудит Ралитцер, роковая женщина и автор популярных романов, ищет персонажей для своего нового романа. Серийный убийца только что сбежал из тюрьмы. Отныне их жизни неразрывно связаны"...


Насыщенные дни Фестиваля вместили в себя многим больше сотни фильмов. Выбор был велик, но посмотреть все невозможно. Фильмы, на которых мы побывали, остались в памяти, как работы добросовестные, талантливые, достойные...

Особняком в этой череде картин стоит фильм корифея кинематографа несгибаемого Анджея Вайды. Лента "Катынь"
















("Катынь" Katyn (2007): В ролях: Артур Змиевски, Майа Осташевска, Анджей Хира, Данута Стенка, Ян Энглерт, Магдалена Челеска, Агнешка Глинска, Павел Малажински, Майя Коморовска, Владислав Ковальски, Олег Драч, Олег Савкин, Сергей Гармаш (Майор Попов), Йоахим Пауль Ассбёк, Вальдемар Барвински, Станислава Целинска, Алисия Дабровска, Виктория Гасиевска, Кшиштоф Колбергер, Якуб Пшебиндовски) Это история польских офицеров, уничтоженных НКВД в Катыни во время Второй Мировой. Это картина о женщинах, не дождавшихся своих мужей, отцов, сыновей и братьев. Картина о лжи коммунистического режима, отдавшего приказ навсегда забыть убитых. Фильм о неукротимой борьбе за память и правду. Перед нами - начало Второй Мировой войны. 17 сентября 1939 года, сразу после вторжения нацистской Германии в Польшу, по приказу Сталина Красная Армия также попирает польскую землю. Множество офицеров польской армии обнаруживают себя в советском плену. Анна, жена капитана уланского полка, ждет возвращения мужа, но вместо этого получает неоспоримые доказательства его убийства русскими. Жена генерала узнаёт о смерти мужа в 1943 году, когда немецкие войска обнаруживают массовые захоронения польских офицеров в Катынском лесу. Молчание и ложь разбивают сердце Агнешки, сестры пилота, разделившего участь других польских солдат...На что будет похожа послевоенная жизнь женщин, ожидающих своих любимых, в новом государстве, подконтрольном Советскому Союзу? Сохранят ли своё значение слова "отчизна" и "свобода" для тех, кто согласился с новым порядком? Но это - разговор отдельный, он требует осмысления. Воистину - глубокая, мудрая, неоднозначная, сложная и напряженная картина.



Будем ждать следующего Фестиваля: Санкт-Петербургского Международного кинофестиваля "Фестиваля Фестивалей-2009", ведь каждый из них расширяет горизонты, словно открывая новые континенты знаний.


Обзор подготовили:
Наталия Кирилова и Ирина Жарова
Агентство СМИ "Вольный Остров"




фотографии: Кино Без Границ, Русский репортаж, Фильм.Ру
источники: www.filmfest.ru, http://www.film.ru/, www.rusfest.com