пятница, января 16, 2009

Авиалайнер рухнул в реку Гудзон...

В Нью-Йорке упал самолет, на борту которого находилось 155 человек. Пилот с 30-летним стажем совершил чудо: ему удалось отвести самолет с отказавшим двигателем от жилых кварталов города и посадить его прямо в реку Гудзон. С тонущей машины экипаж и пассажиров забрали спасатели:



Самолет А320, летевший из Нью-Йорка в Шарлотту (Северная Каролина), совершил аварийную посадку в реку Гудзон. Причина ЧП – отказ одного из двигателей (по другим данным, отказали оба двигателя). Скорее всего, в турбину попала птица. Все 150 пассажиров и пять членов экипажа выжили. Журналисты уже окрестили событие «чудом на Гудзоне», пишет Ньюсру.ком. Героем дня стал 57-летний Чесли Салленбергер по прозвищу Салли, опытный авиатор и бывший военный пилот, передает «Си-эн-эн»:
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг поблагодарил Салли. «Пилот выполнил мастерскую работу, посадив самолет на реку, а затем убедился, что все покинули борт, - сообщил градоначальник в ходе пресс-конференции. - Я имел длительную беседу с пилотом. Он дважды осмотрел самолет после того, как все его оставили, чтобы убедиться, что больше никого на борту нет».
Представитель властей, прослушавший после инцидента запись радиопереговоров пилота с диспетчером, сообщил, что Салленбергер во время экстренной посадки держался на удивление хладнокровно. «Никакой паники, никакой истерики. Все было профессионально, спокойно, методично», - отметил чиновник.

Источник: Ньюсру.ком и Фото: АР