понедельник, февраля 09, 2009

Четвертый Российско-Китайский Фестиваль



ПРАЗДНИК "Красных фонариков" в Питере :)

"Когда качаются фонарики ночные.." - "мурлыкала" себе я под нос, возвращаясь поздним вечером из Манежа Кадетского корпуса. Светила полная луна. Полнолуние, однако... В руке я бережно несла бумажный в форме квадрата красный фонарик. Несла и ощущала себя фонарщиком старого Петербурга, века так 18-го:) Сегодня 9 февраля в день, когда в Китае отмечают Праздник фонарей, в Санкт-Петербурге состоялся торжественный прием, посвященный "Четвертому Российско-Китайскому Фестивалю".




Открыли Прием: Председатель Комитета по внешним связям Правительства Санкт-петербурга Александр Прохоренко, Представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Тянь Эрлун.


Взале Манежа было много гостей, друзей и моих коллег. Среди них я встретила журналиста Надежду Cеребренникову, которая снимала весь этот праздник и чей фоторепортаж, как Вы видите, украсил эту заметку:)








На этом Приеме все- в красных тонах: фонарики, убранство зала, постеры, эмблема Фестиваля, национальные украшения, даже - вино... Да, любят китайцы красный цвет. Все было, как всегда бывает на таких приемах: торжественные речи, концерт китайских и русских артистов, фейерверк, но было и совершенно

необычное
развлечение: именитые гости, бизнесмены, журналисты и дипломаты, сами себе мастерили подарки: из бумаги, клея и палочек собирали фонарики,
разрисовывали свистульки, рисовали на стекле национальные китайские "образы"/рисунки.




Мы все словно вернулись в детство, взяв в руки кисточки, клей и бумагу. И шагая по питерским мостам я поняла, что день прошел не зря: увидела удивительной красоты китайские костюмы, танцы, поразительную пластику китайских артистов; я поиграла вместе со всеми в "предсказание Судьбы"..

мне подарили на память пару фотографий и воспоминания детских лет на мастер-классах "сделай сам". Осталось только добавить, что в рамках фестиваля в Музее истории Санкт-Петербурга пройдет выставка "Традиционное искусство китайских вееров и зонтиков".

Ах, да. Благодарности!
Весь этот великолепный Прием состоялся благодаря поддержки руководства ГК "Сварог" и "Балтийская жемчужина".

Организация праздника "легла на плечи" PR-агентство BC Communications.

автор - Наталия Кирилова.
фото - Н.Серебренникова