суббота, августа 08, 2009

Формула-1 на воде: первый заезд


Суббота жителям и гостям нашего города подарила настоящий летний жаркий день. День физкультурника, что отмечается в нашей стране 8 августа в Санкт-петербурге любители и профессионалы встречали по-разному:








пока одни на лодочках в парках города катались, пока байкеры на своем очередном ежегодном слете выясняли: кто круче катается на байках, на пляже Петропавловской крепости собрались многочисленные зрители, чтобы насладиться захватывающим зрелищем гонки на воде.







Первая гонка в рамках Гран-При России и пятая гонка в рамках Чемпионате мира по водно-моторному спорту Формула-1 2009 стартовала парадом гонщиков в 18 часов. Чтобы понять, как будет проходить этот парад, я попросила ответить на этот вопрос спортивного комментатора из США г-на Stephen J. Michael. Перед вами - ответ. Слушайте:


В связи с тем, что "парад гонщиков" начинается, как впрочем, и сама Гонка так: гонщики стартуют один за другим в той последовательности и с теми номерами, что первыми выходят показавщие лучшее время в квалификации, - мы не смогли снять старт ни "Парада", ни Гонки, так как зона старта была вне видимости и полностью перекрыта зоной "VIP" и недоступна для журналистов. Так что, перед вами, уважаемые зрители/читатели только то, что удалось снять "на финише" старта. Любуйтесь:)





























На старте поднят зеленый флаг, через пол-миинуты - дан красный сигнал. Прошло еще 15 секунд, выключен красный. Старт. Взревели моторы и гонщики выходят на дистанцию: двухкилометровая трасса с шестью виражами на Неве в историческом центре Петербурга - 32 круга - тяжелейшее испытание мотора и человека на прочность, скорость и безопасность.


Трасса на Неве оказалась сложнопроходимой для гонщиков и их болидов. Всего за пол-часа скоростных гонок зрители стали свидетелями того, как один за другим лодки выбывали из борьбы. Кто-то даже дважды перевернулся в воздухе на вираже и рухнул в воду. И пока гонщики "накручивали круги", одну за другой к берегу потянули спасатели лодки, потеряшие ход...


Так, из 18 команд не дошли до финиша 8 лодок - "почти половина!", - воскликнули мы в один голос с коллегой из Риги, наблюдая и фиксируя результаты "потерь" Гонки.. Среди них оказался и многократный чемпион мира Гвидо Каппеллини (Zepter Team), который сошел с дистанции за 2 минуты до завершения гонки; и гонщик из команды Abu Dhabi Тани аль Камзи, лидировавший в таблице гонщиков с 53 очками перед началом сегодняшней гонки, также упустил возможность набрать чемпионские очки, сойдя с дистанции после 26 кругов, и теперь занимает второе место в таблице лидеров..






Первым пришел американский гонщик команды Qatar Team Джей Прайс. Он установил рекорд времени за один круг: впервые в своей карьере выиграл вторую гонку подряд с отрывом от второго места в 17.46 секунд, заняв, таким образом, первую строчку в таблице гонщиков Формулы 1 с 55 очками, и теперь он надеется выиграть завтрашнюю гонку и в шестой раз за свою карьеру занять первое место, что станет 9-м призовым местом за последние 10 стартов.


«Сегодня для нас был просто великолепный день», сказал Джей. «Моя лодка была в отличном состоянии и моя команда сделала все для того, чтобы я показал достойный результат на этой сложной трассе. Выбор мотора для моей лодки оказался правильным, а лодка, которую я использовал еще в начале этого года, подошла отлично для условий сегодняшней тяжелой трассы. Мне остается надеяться, что мы сумеем повторить наш сегодняшний успех завтра».



После финиша в присутствии зрителей прошло и награждение победителей, и пресс-конференция. На сцену вышли официальные лица, на подиум поднялись пилоты. На первой ступени пьедестала - Гонщик команды Qatar Team Джей Прайс, на второе место поднялся пилот команды Team Abu Dhabi Ахмед аль Хамли и третью ступень занял французский гонщик Филипп Шапп из команды F1 Atlantic Team. Звучит Гимн страны победителя, аплодисменты, кубки, лавровые венки, фото-сессия и .. - традиционное шампанское:)


На пресс-конференции я задала всем пилотом один вопрос: что чувствует гонщик, когда на его глазах выходят из борьбы его соперники? Перед вами - ответ:




Победители сами оценили свои достижения:

Пилот команды Team Abu Dhabi Ахмед аль Хамли сумел воспользоваться неудачами остальных пилотов и, несмотря на периодические боли в шее, пришел к финишу вторым, что стало шестым призовым местом в его карьере. Теперь аль Хамли занимает третью строчку в таблице гонщиков с 40 очками. «Я пытался сфокусироваться на гонке, а не на своей боли в шее, так как лодка шла хорошо, и я плотно преследовал Гвидо, пока он не выбыл из гонки», сказал Ахмед. Наша задача состоит в том, чтобы занимать призовые места в каждом заезде и сделать последний рывок к чемпионскому титулу, поскольку нам предстоит еще пройти огромный путь в чемпионате до декабря».



Впервые в своей карьере в своей 50-ой гонке на подиум поднялся французский гонщик Филипп Шапп из команды F1 Atlantic Team. «Когда я прошел квалификацию с лучшим результатом за всю мою карьеру (5 место), я сразу понял, что и финальная гонка станет успешной для меня и моей команды», сказал Филипп. «Сейчас, когда я наконец занял призовое место в гонке, надеюсь, что не придется еще ждать 50-ти гонок, чтобы снова взойти на подиум. Возможно, я это сделаю уже завтра».

Завтра пройдет вторая гонка в рамках Гран-При России и шестая гонка в рамках Чемпионате мира по водно-моторному спорту Формула-1 2009. Главным вопросом остается, сможет ли кто-нибудь помешать «Спайдермену» Джею Прайсу одержать его третью подряд победу! Шестая гонка этого сезона начнется завтра в 18:00 по местному времени. Зрители со всего мира смогут следить за гонкой на официальном сайте серии www.f1h2o.com.


Автор репортажа - Наталия Кирилова
Фото и видео с трассы - Юрий Нельмин

Агентство СМИ "Вольный Остров"

источники текста: http://www.formula-honda.ru
Благодарим пресс-службу Formula1H2O за предоставленные материалы