среда, июля 28, 2010

Открытие площадки пляжного футбола

29 июля на стадионе детско-юношеской спортивной школы Балтика-Локомотив (по адресу Петровский проспект 16) впервые в Санкт-Петербурге состоится уникальное спортивное событие - открытие первой в Санкт-Петербурге специализированной площадки для пляжных видов спорта. В рамках этого события состоится пресс-турнир по пляжному футболу – «CITY-CUP» при поддержке футбольного клуба CITY, СДЮШОР Локомотив (Санкт-Петербург) и Инвестиционно-строительной компании Pro-Инвест, а также, строительных компаний «УНР-47» и «ЛСК». В церемонии открытия примет участие представитель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Целью турнира является популяризация пляжного футбола, здорового образа жизни и развитие детского спорта. В турнире принимают участие 8 команд-представителей ведущих СМИ Санкт-Петербурга и России. В рамках турнира, также, состоится выставочный матч между командами футбольного клуба CITY и сборной команды немецких специалистов Schiller und Beerbauche.

Немного о клубе CITY и его достижениях: футбольный клуб CITY был основан в 2009 году, благодаря преобразованию команды Эклектика-Гид участвовавшей в чемпионатах Санкт-Петербурга по пляжному футболу. В новом клубе был организован отличный тренировочный процесс и приглашены хорошие игроки, среди которых несколько кандидатов в сборную России по пляжному футболу. В 2009 году клуб занял второе место в Санкт-Петербурге, дошел до полуфинала кубка города, занял 3-е место в кубке МРО Северо-Запад, и получил путевку на чемпионат России. Трое игроков команды приняли участие в выставочном матче Сборная Санкт-Петербурга – Сборная России (5 сентября 2009г.). На чемпионате России, который проходил в городе Сочи с 24 сентября - по 4 октября 2009г. команда успешно прошла квалификационный этап и заняла итоговое 11-е место из 24 команд, в основной сетке соревнований, что для первого года можно было считать очень хорошим результатом.


В 2010 году команда выиграла оба первых этапа Гран-При Открытой Лиги Северо-Запада и пока находится на первой строчке в общем зачете, не проиграв ни одного из шести матчей.

Пляжный футбол основан на правилах игры в традиционный футбол. Соревнования проводятся на песчаных пляжах, при этом особое значение имеет техника владения мячом, скорость передвижения по вязкой поверхности. Футболисты играют без обуви. Разрешены защитные повязки голени и коленей. Мягкий и вязкий песок вынуждает игроков много импровизировать, использовать красивые технические приёмы (например, удары в падении через себя — «ножницами» или «бисиклетами»). Компактные размеры игрового поля (28 на 37 метров) позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот. Голы в среднем забиваются каждые 3-4 минуты, а средняя результативность матча составляет около 11 забитых мячей за игру (в традиционном футболе в последние годы норма 2,5 гола).

Каждая команда состоит из пяти игроков (четверо полевых и вратарь). Команда может делать неограниченное количество замен в ходе матча (на скамейке запасных бывает, как правило, от 3 до 5 запасных игроков). Матч обслуживают двое судей в поле, судья-хронометрист и запасной судья.

Матч состоит из трёх периодов по 12 минут. В пляжном футболе нет «ничьих». После основного времени назначается дополнительный период — 3 минуты «золотого гола», если никто не забьёт — назначается серия пенальти.

Пляжный футбол зародился в Бразилии и вырос до уровня вида спорта международного значения. До 2005 года проводились так называемые неофициальные чемпионаты мира — Мундиалито. С 2005 года на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро стали проводиться официальные чемпионаты под эгидой ФИФА. На сегодняшний день это один из самых динамично развивающихся видов спорта в мире.

Футбольный клуб CITY приглашает представителей всех СМИ принять участие в турнире! Собирайте свою команду, запасайтесь хорошим настроением и спортивным азартом и приходите играть!

Программа турнира:

17-00 Открытие турнира. Жеребьевка команд.

17-20 Начало игр.

18-50 Выступление группы чирлидинга .

19-00 Матч за 5-е место.

19-15 Матч за 3-е место.

19-30 Выступление игроков команды CITY.

19-45 Финал.

20-00 Награждение.

20-15 Выставочный матч CITY – Schiller und Beerbauche.


Регламент соревнований:

В турнире примут участие 8 команд. Четыре группы по две команды. Команды играют две игры в группе по принципу каждая с каждой. Затем, команды, занявшие 3-и места в группах, играют за 5-6 место, 2-е места в группах играют матч за третье место. Команды, занявшие первые места в группах, разыграют финал. Матч состоит из одного тайма, продолжительностью 10 минут. Победителем матча становится команда, забившая большее количество голов. В случае ничейного результата назначается серия послематчевых пенальти с 9-ти метровой отметки, до первого промаха. Команды играют до полного распределения мест. Таким образом, каждая команда сыграет по три игры. Перед началом каждой игры представитель команды должен заполнить протокол матча. Расписание всех игр станет известно по окончании жеребьевки. В турнире могут принять участие мужчины и женщины, не являющиеся профессионалами в пляжном футболе, достигшие 18 летнего возраста.


Откройте в себе звезду пляжного футбола! Пусть все болеют за вас! Организаторы матча искренне надеются, что вы получите заряд бодрости, адреналина и просто море удовольствия!


Благодарим за предоставленные материалы и за приглашение организаторов турнира, пресс-службу турнира и футбольный клуб CITY!