пятница, октября 09, 2009

Янтарный путь: пешком "за три моря" до Питера

«Вновь открываем Янтарный путь. 3200 км пешком от Венеции до Санкт-Петербурга»:



























В резиденции Генерального консульства Швейцарии накануне выходных собрались на пресс-конференцию журналисты города с участниками Международного культурного проекта «Вновь открываем Янтарный путь. 3200 км пешком от Венеции до Санкт-Петербурга»: и среди них - "главный герой", - Маркус Цонер (Швейцария) и представители объединения «Австрийский янтарный путь».















Организаторы встречи: объединение «Австрийский янтарный путь», Министерство иностранных дел Австрии, Генеральное консульство Швейцарии, Почетное Генеральное консульство Австрии при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.









































Если Вы помните пословицу: "Повторение - Мать Учения!" и еще то, что "все модное/современное - это хорошо забытое наше прошлое:), поэтому то, что мы услышали от устроителей про историю этого международного проекта - еще одно подтверждение того, о чем я Вам напомнила:) Да, надо знать и помнить Историю! Чтобы было понятнее, - представляю Вам видеофайл первого участника конференции господина Херберта Новорадски - 2-го Президента Парламента Нижней Австрии:















Резюмируя, можно сказать, что речь идет о Янта́рном пути — древнем торговом пути, по которому в античности из Прибалтики в Средиземноморье, а это были территории лежащие преимущественно по берегам Средиземного моря, доставляли/везли янтарь. Впервые о янтаре упоминает "отец истории" Геродот, хотя путь действовал за тысячелетия до его рождения: изделия из балтийского янтаря были найдены в гробнице Тутанхамона. В раннем средневековье дорога начиналась в земле Пруссов (балтоязычный народ, что селился в 9-10 веках в районах Варминско-Мазурского воеводства Польши, в районе Калининградской области, а уже к 13 веку границей расселения пруссов на западе было нижнее течение Вислы:); затем дорога янтарного пути шла у торгово-ремесленных центров Кауп (ныне-район Калининградской области) и Трусо (торгово-ремесленные центры викингов). Именно с этих мест в 9-10 веках начинался Янтарный путь на юг: на юг, по течению реки Вислы, пересекала Дунай, проходила по территории нынешних Чехии, Австрии, Словении и оканчивалась, как правило, в Аквилее. Где это Аквилее?




















Как гласит "справка" Википедии: Аквилея (итал. Aquileia, фриульск. Aquilee) — в древности большой и знаменитый город в Северной Италии, в стране венетов, основан римлянами в 183181 гг. до н. э., приблизительно в 12 км от прибрежья Триестского залива, между реками Сонциусом и Натизо, для удержания в повиновении венетов и как оплот против натиска кельтских, имерийских и истрийских племён и Македонии. Эмилиева дорога, главный путь Северной Италии, была продолжена до Аквилеи, здесь был соединительный пункт дорог, ведущих в Паннонию, Норик, Истрию, Далмацию. Важный торговый пункт, Аквилея имела не менее важное значение и в стратегическом отношении, как ключ Италии на востоке, и потому ввиду относительной доступности Юльских Альп была чрезвычайно хорошо укреплена, главным образом усилиями Марка Аврелия. Стены этого города сдержали в 167 г. н. э. натиск германцев в маркоманской войне, те же стены остановили в 238 г. надвигавшееся с Дуная войско императора Максимина, убитого при осаде этого города. Тогда как во времена римских цезарей многие города последовательно шли к упадку, Аквилея, напротив, всё более и более развивала своё благосостояние; император Диоклетиан построил здесь один из своих дворцов. В IV веке, когда под её стенами был убит Константин II, население Аквилеи исчислялось сотнями тысяч; она почиталась за четвёртый по значению город империи (по оценке Авзония, девятый). Конец её могуществу положил Аттила, после долгой осады разрушивший (452) этот город; его разорение довершили лангобарды в 568 г. Это все - история пути, история городов и центров. А, что мы знаем о янтаре? О янтарных центрах? О них: чуть - позже в видео-рассказе Richard Resch.


«Вновь открываем Янтарный путь. 3200 км пешком от Венеции до Санкт-Петербурга» - уникальный проект известного швейцарского театрального режиссера, актера, писателя и фотографа Маркуса Цонера (Markus ZOHNER), который впервые решил пешком пройти весь янтарный путь, со времен античности до средних веков служившим осью Север-Юг и соединявшим народы Европы. Проект стартовал 16 декабря 2008 года в Венеции. Маркус Цонер прошел Италию, Словению, Венгрию, Австрию, Чехию, Польшу, Калининград, Литву, Латвию, Эстонию. Свои впечатления, свои путевые заметки он публиковал в интернете во время своих остановок в каждой стране. Девятого октября 2009 года Маркус Цонер пришел на встречу с журналистами Санкт-Петербурга, где он не только рассказал об итогах своего проекта, но и подробно отвечал на вопросы: "как и на каком языке общался с местными жителями в разных странах?что за опасности были в пути? и -каково это ходить пешком по незнакомой местности ЦЕЛЫЙ день?":




















В связи с тем, что путешественник активно по ходу движения "работал журналистом": оправлял заметки и на сайт, и на радио и в газету, мы, конечно, спрашивали Маркуса: "как и чем он оправлял свои материалы?" Оказалось, что в Риге у него украли iPhone, с которого он отправлял свои заметки в он-лайн, поэтому он больше фотографировал, благо у него в рюкзаке были припасены пять фотоаппаратов. Были вопросы и о том: "как определить: где ты находишьсы, если не работает GPRS, а если и работает - то какой от него прок в лесу?"














Не забыли участники Международного проекта поведать и о том, какие же исторические места "прошел" путешественник и что самое интересное было на этом "Янтарном пути"? Об этом нам рассказал технический координатор Проекта господин Dipl.Ing.Richard Resch - представитель объединения «Австрийский янтарный путь»:














В завершении встречи, путешественнику Маркусу Цонеру господин Херберт Новорадски вручил подарки, среди которых был и рюкзак. Верно, г-н Х.Новорадски решил, что режиссер и актер М.Цонер и в дальнейшем будет так же активно и бодро шагать по дорогам Европы, а может быть, и всего Земного шара?!










































Последние "фото на память" о завершении Проекта, последние слова "Прощай, Санкт-Петербург" и до - новых встреч!




















Выражаем искреннюю Благодарность лично господину Ernst Steinmann, Генеральному Консулу Генерального Консульства Швейцарии и его очаровательной супруге - госпоже Edith Hueck за радушный прием:)


Автор фото и видео - Наталия Кирилова


Агентство СМИ "Вольный Остров"