понедельник, марта 09, 2020

Акция «Петербург своих не бросает» прошла в день 8 марта.

7 марта 2020 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов призвал горожан присоединиться к акции «Петербург своих не бросает»:
Александр Дмитриевич призвал жителей Северной столицы присоединиться к акции солидарности студентам университета Мечникова «Петербург своих не бросает!». Обращение к горожанам губернатор опубликовал на своей странице «ВКонтакте»:
«Дорогие ленинградцы, петербуржцы! 
Студенты медицинского университета Мечникова оказались в непростой ситуации. Они десять дней будут оставаться в общежитии, чтобы не допустить распространения коронавируса. Ребятам сейчас очень важно чувствовать, что они не остались с трудностями один на один. Они должны знать, что мы все - рядомДавайте поддержим их добрыми словами и поздравим девушек, которые там находятся, с Праздником! Размещайте на своих страницах поздравления с хештегом #Петербургсвоихнебросает
Общежитие на проспекте Просвещения закрыли на карантин после госпитализации итальянского студента СЗГМУ имени И. И. Мечникова с коронавирусом. В карантине находится 780 будущих врачей, 530 из которых - девушки. Студентам помогают 57 добровольцев, из них 22 врача
8 марта 2020 года в северной столице возле общежития этого института прошла Акция в поддержку студентов, которые вынуждены провести мартовские праздники в карантине! 

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева, принявшего участие в акции, ситуация под контролем. Студентам доставляется все необходимое.
Ректор​ Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Сергей Сайганов поблагодарил руководство города за поддержку и инициативу проведения акции. Он отметил, что профессорско-преподавательский состав вуза, студенты, врачи клиник солидарны с теми, кто сегодня не может покинуть общежитие
Для студентов прошел концерт группы «IOWA»: группа присоединилась к акции солидарности «Петербург своих не бросает». Мероприятие приурочили к Международному женскому дню. Неравнодушные байкеры привезли девушкам цветы от губернатора, чтобы создать у них праздничное настроение. 
Акция прошла под лозунгом #Петербургсвоихнебросает! 

Руководитель​ мотоассоциации Григорий Путинцев сказал, что сегодня был воплощен лозунг «Петербург своих не бросает»: «Наши парни хорошо понимают, что те, кто оказался общежитии - это настоящие герои, которые вынуждены на время отречься от общения, от всего, чтобы сберечь нас и наших близких. И эта акция - хорошее, наше российское начинание».
Студентка медицинского университета им. И.И. Мечникова Ева Темурзиева поблагодарила всех участников акции, администрацию города и вуза: «Хочу выразить благодарность студентам за терпение. Наш университет - большая дружная семья. Мы всегда готовы вас подержать и оказать необходимую помощь».
К акции присоединились известные деятели культуры. Слова поддержки и поздравления студентам направили певец Дмитрий Маликов, певец Василий Герелло, лидер группы Billy’s Band Билли Новик, дирижер Фабио Мастранджело. Пользователи по всей России публиковали обращения с хэштегом #Петербургсвоихнебросает
Всех, кто участвовал в Акции и поддержал студентов института, которые вынуждены пройти карантин, губернатор Александр Беглов поблагодарил за выдержку и солидарность«Очень рад, что на призыв поддержать студентов Медицинского института имени Мечникова, которые находятся на вынужденной изоляции, откликнулось столько людей! 
Я благодарен байкерам, музыкантам группы IOWA и лично Кате, которую мы знаем как человека, который всегда поддерживает тех, кто в этом нуждается. Большое спасибо всем, кто размещал публикации, привозил угощения, пришел поддержать друзей - за такое искреннее участие в акции. Всем вместе нам удалось поднять девчонкам настроение. В праздник это особенно важно! 
Ответственность, с которой студенты пошли на изоляцию, - пример того, как нужно вести себя в сложной ситуации ради родных, близких и петербуржцев». 
По просьбе губернатора Александра Беглова трем студентам-именинникам были переданы подарки на день рождения ​ - книги.
 #Акцияподдержки  #Петербургсвоихнебросает #карантин #коронавирус





Источник материалов и фотографий -фото пользователей соцсетей, а также - пресс-службы губернатора: https://www.gov.spb.ru/press/governor/184598/

Подготовлено ИА «Вольный остров»