понедельник, октября 25, 2010

Океанариум: стартовал конкурс «Большой регаты»

В прошедшую субботу 23 октября 2010 года в Санкт-Петербургском океанариуме «Планета Нептун» стартовал ежегодный городской конкурс-путешествие для детей и взрослых «Большая регата», посвященный морским приключениям и великим географическим открытиям. Главный приз командам-победителямнастоящее морское путешествие под парусами!

Старт конкурса «Большая регата» и сам конкурс за три года своего существования успел стать настоящим праздником для петербуржцев. Ежегодно в конкурсе принимают участие более 5 тысяч детей и взрослых. В этом году на празднике было более 600 капитанов «кораблей», которые в торжественной обстановке прошли традиционный «обряд посвящения в капитаны» и получили из рук Командора Вахтенные журналы и маршруты предстоящего «путешествия» по музеям и другим интересным местам Санкт-Петербурга.

Прежде чем рассказать о конкурсе, я вернусь немного назад, в сентябрь этого года, когда с группой журналистом я впервые посетила океанариум (да-да, впервые!:) и увидела это настоящее морское волшебство: в аквариумах-экзотические рыбы, морские обитатели, акулы, а от тюлений не могла глаз отвести,
- пока перед журналистами выступали те, кто свои мечты воплотил в реальность: впервые в России построил этот океанариум!



Почему нас собрали? Да, потому, что у хозяев и обитателей океанариума - праздник, юбилей, 5 лет! Конечно, может быть, кому-то это покажется странным - праздновать пятилетний юбилей, но, это действительно, - настоящее событие! О том, как все начиналось, нам рассказал инициатор идеи строительства и развития океанариума - академик РАН, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, Игорь Спасский:



Реализована эта идея - строительство океанариума - Закрытым Акционерным Обществом «Рубин». Первые посетители смогли увидеть частичку Океана в Северной столице 27 апреля 2006 года. С тех пор петербургский океанариум посетили почти 3 млн. человек, причем не только петербуржцы, но и гости города. Океанариум занимает площадь около 5000 кв.м., на которой расположены 37 аквариумов общим объемом более 1,5 млн литров воды. Самый большой аквариум содержит около 750 тыс. литров воды, а самый маленький – 300 литров.




Экспозиция Океанариума насчитывает более 4,5 тыс. экземпляров живых организмов, среди которых рыбы,
водные беспозвоночные и морские млекопитающие, относящиеся почти к 150 видам. В разных разделах экспозиции у посетителей есть возможность познакомиться с экзотическими обитателями пресных и соленых вод, побывать в гостях у акул и тюленей, окунуться в сказочный мир кораллового рифа. Кроме того, в Океанариуме каждый посетитель может стать свидетелем эксклюзивных шоу с водными обитателями – "Шоу с акулами" и "Шоу с тюленями". Мы-журналисты, конечно, в связи с тем, что временем располагали совсем малым, сумели только совершить экскурсию по океанариуму и пройти вот по этой волшебной дорожке,
что сама тебя ведет под сводами аквариума:)




О конкурсе и о том, какие этапы пройдет участник конкурса - подробно на нашем сайте: http://agencyvolnyostrov.ru/articles/okeanarium_startoval_konkurs_bolshoj_regaty/

А в Вашем городе есть такие увлекательные игры для детей и взрослых???

Прощаясь с океанариумом, я сфотографировалась у "первого подарка", что вручил океанариуму Государственный музей Арктики и Антарктики – им стала медведица по имени Глаша. Привет Вам от Глаши:

и от меня,
Наталии Кириловой,
что ходила, ахала, фотографировала и снимала на видео этот уникальный Музей - ОКЕАНАРИМ! С праздником всех нас и Вас, - тех, кто еще не был, а только планирует посетить Санкт-Петербургский океанариум!


Использованы фотографии и Павла Вагапова (Дипломатру.ру)

Видео автора - Наталии Кириловой (Агентство СМИ Вольный Остров")