вторник, апреля 28, 2009

Осло приезжает в Санкт-Петербург


Добро пожаловать в ОСЛО!

В Осло? Хорошо бы, конечно.. но, возможно - не сразу. Тогда давайте встретимся пока, если не в норвежской столице, то в Мраморном Зале Российского Этнографического музея. Здесь с 1 по 10 мая этого года пройдет выставка "Осло - город на фьoрде" в рамках Дней Осло в Санкт-Петербурге.












На встрече с журналистами г-н Per Gregersen, директор выставки этой выставки говорил о том, что эта уникальная экспозиция международной передвижной выставки посвящена истории, современности и перспективам развития Осло. Площадь для этой встречи отведена музеем большая: более 400 квадратных метров. Шанхай, Пекин, Канны, Генуя и другие города уже видели эту выставку, сделанную с размахом и отменным вкусом
.

Посольство Королевства Норвегии в своем приглашении пишет так: "Вам представится возможность окунуться в дружелюбную атмосферу зеленой столицы Норвегии, узнать, почему Осло называют городом-фьердом, городом здоровья, городом музеев и фестивалей, центром индустрии и науки"

Но и это не все. Обещают, что прямо на выставке можно будет попробовать самую чистую и вкусную воду Норвегии, а еще, если захотите, - фотографируйтесь на фоне самых привлекательных видов столицы и тут же получайте свое фото на память.

Итак, Осло приезжает в Петербург. Этому визиту предшествовала большая работа двух государств. В 1995 году был заключен Договор об экономических и культурных связей между Осло и Санкт-Петербургом. По инициативе губернатора нашего города Валентины Ивановны Матвиенко в 2007 году этот Договор был возобновлен.
Как считает директор Управления по вопросам городского развития Осло г-жа Merete Agerbak-Jensen коммуна Осло видит большой потенциал в этом сотрудничестве: оживленный туризм, обмен опытом в развитии и управлении обоих городов Осло и Северной столицы России, опыт в строительстве, например, в сооружении подводных тоннелей, умелом использовании водных ресурсов, - все это предполагает сотрудничество органов Власти двух городов. В ходе выставки предусмотрены совместные семинары, такие, как встреча коллег с участием "Водоканала", а разговор об экономическом развитии городов пройдет в Торгово-Промышленной Палате нашего города.

Норвежская столица бурно развивается, умело осваивает прибрежную часть города. Разработаны впечатляющие проекты ее застройки: и среди них -строительство Университета и музея Эдварда Мунка, библиотеки. А в центральном районе Осло на глубине 20 метров ниже уровня моря создается подводный тоннель и сооружается мост. На побережье начато строительство и через несколько лет здесь будут дома, учреждения, которые улучшат жизнь горожан.

Генеральный консул Генерального консульства Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге г-н Руне Осхейм гордится своим городом Осло. Он выразил большое удовольствие и удовлетворение от того, что "Осло приезжает в Санкт-Петербург". Он напомнил, что после визита губернатора Валентины Матвиенко, состоявшегося 2006 году уже в 2007 году прошли "Дни Санкт-Петербурга в Осло". А в 2008 году в норвежской столице был открыт наш пресс-центр. И вот теперь выставка из Осло наносит визит в наш город. Напомним, что на этой выставке будет много интересного, включая разные развлечения. И что отрадно: вход на выставку для всех - БЕСПЛАТНО! Одним словом, мы расслышали это приглашение и передаем его Вам, дорогие наши горожане и гости Северной столицы: приходите на выставку, где Вам будут рады.

И прилетайте в Осло: всего-то два часа на самолете!
Об этом говорил и г-н Tor Sannerud, директор по туризму Осло: к слову сказать, за прошедший год вдвое увеличилось число туристов из России в Осло. В этом большом европейском городе популярен также и круизный туризм - этот сектор финансовый кризис не затронул. Есть даже рыболовецкий туризм, есть и уникальный экскурсионный маршрут "По следам Генрика Ибсена"...В мае этого года выйдет новая книга об Осло на русском языке. В 2011 году в Осло будет проходить Чемпионат Мира по лыжным видам спорта и потому предполагается постройка нового трамплина. Когда будет застроена прибрежная полоса, - это создаст единый красивый променад: здесь будет оперный театр, музей Э.Мунка, много учреждений культуры.













Господин генеральный консул Норвегии Руне Осхейм уверен, что Дни Осло и выставка в Этнографическом музее понравятся петербуржцам и станут еще одним праздником для всех.

А, потом, может быть встретимся в Осло - на родине великого Генрика Ибсена?!!!





автор-Ирина Жарова
фото-Антон Лукинский
Агентство СМИ "Вольный Остров"