воскресенье, июля 25, 2010

30 лет без Владимира Высоцкого...

К годовщине смерти Владимира Высоцкого

25 июля 2010 года не стало поистине народного поэта, музыканта, актера — Владимира Высоцкого. Ему было 42 года. Легендарный поэт и музыкант скончался 25 июля 1980 года во сне в своей московской квартире. Точная причина смерти неизвестна. Современники Высоцкого предполагают, что причиной остановки сердца стало алкогольное отравление.

Высоцкий сыграл около тридцати ролей в фильмах, таких как «Вертикаль», «Короткие встречи», «Хозяин тайги», «Служили два товарища» и «Место встречи изменить нельзя». В 1964 году он пришел в театр на Таганке. Там он прослужил до конца жизни. Высоцкий умер во время проходивших в Москве летних Олимпийских игр. Город был полностью закрыт для въезда и буквально наводнён милицией. Информации о смерти Высоцкого в советских газетах практически не было, появились лишь два сообщения в «Вечерней Москве» — о смерти и дате гражданской панихиды, и небольшой некролог в газете «Советская культура». Высоцкого хоронила вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: «Умер актер Владимир Высоцкий». Тем не менее у театра на Таганке собралась огромная толпа, которая находилась там в течение нескольких дней, людьми были заполнены даже крыши ближайших зданий. Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, вспоминает «Россия 24».


"Красное, зеленое..."


...А бог с тобой, с проклятою,
с твоею верной клятвою
О том, что будешь ждать меня ты долгие года!
А ну тебя, патлатую,
Тебя саму и мать твою!
Живи себе как хочешь - я уехал навсегда!

Моя цыганская


...Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги всё не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, и ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так!
Все не так, ребята...

Письмо в редакцию передачи "Очевидное-невероятное" из сумасшедшего дома (выбор рубрики "Прогресс", конечно)



...Мы не сделали скандала -
Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало -
Вот и нету вожаков...

Баллада о борьбе (Книжные дети) (из фильма "Айвенго")


...Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз,
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

Случай на таможне


...Общупали заморского барыгу,
Который подозрительно притих, -
И сразу же нашли в кармане фигу,
А в фиге - вместо косточки - триптих.

Братские могилы


...Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче - гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы -
Все судьбы в единую слиты.

Я не люблю


...Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более - когда в нее плюют.

Як-истребитель (Мир вашему дому)


...Из бомбардировщика бомба несет
Смерть аэродрому,
А кажется - стабилизатор поет:
"Мир вашему дому!"

"Кто-то высмотрел плод..." (Прерванный полет)


...Ни единою буквой не лгу, не лгу,
Он был чистого слога слуга, слуга.
И писал ей стихи на снегу, на снегу -
К сожалению, тают снега, снега.
Но тогда еще был снегопад, снегопад
И свобода писать на снегу -
И большие снежинки, и град
Он губами хватал на бегу.

О нем помнят и говорят наши современники..Как это было в 1980? Первым о смерти Высоцкого на лондонском ВВС сообщил «антисоветский» ведущий, выпускник ленинградского морского училища имени Макарова Сева Новгородцев:


«Я помню этот день, когда к нам в редакцию пришло известие о смерти Высоцкого. Тогда еще мало кто знал об этом, я объявил по радио. Это был, безусловно, талантливый человек. Он всегда поражал меня точностью своих мыслей. Я только потом узнал, как он пишет: садится, смотрит в белую стену часами... Эта его чеканность мыслей, краткость формы – ничего не было лишним», - подчеркнул Новгородцев.


Лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук рассказал, что до сих пор, спустя тридцать лет, помнит ту ночь, когда узнал о смерти Высоцкого:


«Это был Урал, тайга, я шабашил, мы оформляли какой-то колхоз со студентами. И то ли по «Голосу Америки», то ли еще по какому-то «вражескому» радио услышали, что такая трагедия случилась. Я не забуду никогда эту ночь. Это печальная дата, но, с другой стороны, она где-то и светлая для нас всех, потому что сколько будет Россия, столько будут жить его песни», - уверен Шевчук. Музыкант отметил, что современные поп-звезды, «ни черта не понимают в словах и в духе Высоцкого». Но даже сегодня фигура поэта значит очень много для каждого, уверен Шевчук. По его словам, Высоцкий был настоящим патриотом. «Патриотизм сейчас все понимают по-разному. Есть патриотизм времен Николая I – лицемерие, ханжество, любовь к президенту. Хотя это вовсе не означает любовь к России. Патриотизм Высоцкого был не лицемерным. За это мы его и любим – за его искренность, честность. Он будет еще очень долго актуален в нашей стране» (лидер ДДТ, Юрий Шевчук)


И я, тогда асистент режиссера Волгоградской студии телевидения Наталия Кирилова вспоминаю:

1980-год Олимпиалы и год смерти В.Высоцкого... я помню тот год, утрата потери ВЕЛИКОГО БАРДА - Владимира Высоцкого тогда еще не совсем мной была осознанной... Помню, что меня все спрашивала моя старшая подруга: "а как тебе эти песни?", что мы тогда крутили на катушечном магнитофоне и хриплый голос пел: "Чуть помедленнее кони...Чуть помедллеееннее.." Не допел.. Не доиграл.. Не долюбил... Трудно поверить, что его нет среди нас....


источники материалов - http://www.baltinfo.ru/, http://lenta.ru/, http://www.youtube.com