суббота, марта 13, 2010

Новый выставочный зал Музея городской скульптуры: «Habari Afrika»

Сегодня 13 марта в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге открылась выставка «Habari Afrika» Красота и магия в африканском искусстве (из коллекции Райнхарда Климмта) Открывал эту художественную выставку бывший канцлер ФРГ господин Герхард Шредер. Экспозицию выставки составили предметы из коллекции его друга, бывшего министра транспорта Германии Райнхарда Климмта. Это произведения традиционного африканского искусства XIX-ХХ веков из Мали, Бенина, Буркино Фасо, Габона, Судана, Конго, Нигерии и других стран. Райнхард Климмт не только увлеченный собиратель африканского искусства, но и политик (бывший прьемьер-министр земли Саарланд, федеральный министр транспорта в первом кабинете канцлера Шрёдера), культуролог, автор книг, библиофил.




Отвечая на вопросы журналистов в Санкт-Петербурге, почему отношения наших стран такие добрые, Шредер ответил: "После Второй мировой войны наши отношения я воспринимаю как чудо, а чудо невозможно объяснить. Впрочем, у наших народов есть общая черта - сентиментальность".





«Неделя Германии в Санкт–Петербурге» - ежегодный проект, способствующий возникновению связей между различными областями культуры, экономики, сферами общественной и политической жизни Германии и России. Совсем недавно в прошлом 2009 году экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер призвал Европу развивать с Россией отношения тесного партнерства. По его словам, только так европейские государства смогут в будущем надежно удовлетворять свои потребности в энергоносителях. Герхард Шредер, возглавляющий совет акционеров компании "Норд стрим", высказался за ускорение строительство Северо-Европейского газопровода, который должен соединить Россию с Германией по дну Балтийского моря. Шредер поддержал и действия "Газпрома" в его недавнем конфликте с Украиной вокруг цен на газ и транзита российского газа в Европу. "Всемирная торговая организация побуждает Россию ввести мировые цены на газ для клиентов, в том числе и внутри страны", - отметил Шредер. В этой связи экс-канцлер полагает, что требования "Газпрома" соответствуют современным реалиям.

Выставочный проект «Habari Afrika» (Habari на суахили – «здравствуй») посвящен теме Африки и толерантности. Экспозиция выставки (ок. 200 предметов) в Музее городской скульптуры организована по темам и сюжетам - парные скульптуры, отдельные фигуры, маски, дверные рельефы, изображения животных, головные уборы, предметы утвари и т.д. К выставке подготовлен каталог на русском и немецком языках: http://public.me.com/kaumkoetter/de/ В программе выставки есть и такие события: 27 марта 16.00 - круглый стол «Африканская культура в современном мире»; 21 апреля в последний день работы выставки состоится круглый стол «Африка и толерантность».



Адрес Музея - Невский проспект, 179/2, лит. А. (ст. метро «Площадь Александра Невского).Выходные дни: четверг, пятница. Часы работы: 12.00-19.00 (касса до 18.00)


Благодарим за предоставленные фотографии экспозиции выставки пресс-службу Государственного музея городской скульптуры

Источники видео и текстов:
http://www.tv100.ru/video/view/27366/
http://rus.ruvr.ru/2010/03/13/5270556.html
http://rus.ruvr.ru/2009/01/28/917053.html