пятница, сентября 12, 2014

В День рождения ЦПКиО им. С.М. Кирова - «Музыка над водой»!

13 сентября 2014 года ЦПКиО им. С.М. Кирова, свой День рождения парк отмечает под звуки симфонического концерта - состоится эстрадно-симфоническая программа «Музыка над водой».
В прошлом году была заложена новая традиция  - отмечать день рождения ЦПКиО им. С.М. Кирова большим симфоническим концертом. И в этом году на водной глади 4-го Северного пруда Елагина острова будет установлена сцена, с которой в пространство парка зазвучит музыка. 

Музыкальная программа праздника этого года расширила свои границы. Концерт состоит из двух отделений: классического, где часть программы будет посвящена 75-летию со дня рождения выдающегося русского композитора Валерия Гаврилина. В ней примет участие концертный хор СПбГУКИ под управлением С. Екимова. И кино-симфонического, где прозвучат саундтреки из известных советских, российских и зарубежных фильмов в исполнении симфонических оркестров. Завершающая часть программы станет своеобразным экспериментом: на сцене в сотрудничестве ди-джеев и музыкантов симфонического оркестра будут рождаться новые вариации уже хорошо знакомых композиций. 
Уникальность действа состоит в том, что основная партия отведена симфоническому оркестру, а электронная музыка лишь расставляет акценты и добавляет оттенки.  Публика сможет занять места в естественном зрительном зале, на противоположных берегах пруда, откуда откроется удивительный вид или насладиться выступлениями прямо с воды, в непосредственной близости от происходящего, взяв напрокат лодку. Завершится вечер красочным шоу  - подарком всем собравшимся.

Помимо концертной программы, на аллеях парка и кофейной поляне раскинется, полюбившаяся многим, ярмарка ремесел и творческие мастерские, а в мини-зоопарке для маленьких гостей будет представлена детская интерактивная программа. 
Кроме того, в рамках празднования Дня рождения Парка, состоится и встреча с художником, открывшим понятие светоживописи, Виталием Ермолаевым ЦПКиО им. С.М. Кирова приглашает всех неравнодушных к искусству людей на «Завтрак с художником». В выставочном зале, в окружении светящихся картин Виталия Ермолаева, в непринужденной атмосфере за чашкой ароматного чая или кофе будет протекать беседа: ценители искусства смогут задать свои вопросы художнику и поделиться своими впечатлениями. 
Автор расскажет о секретах светоживописи и в присутствии гостей напишет светящуюся картину. Работы Виталия Ермолаева уникальны по своему исполнению и выполненные в технике Innerlight (внутренний свет), ее секрет кроется в двухслойности картин и смене освещения. Смешивая на одном полотне светящуюся и обычную краски, художник создает несколько произведений в одном. Для произведений мастера характерны «дневной» и «ночной» взгляды: при специальном освещении появляется эффект объемности и из-под верхнего изображения проявляется как будто скрытая до этого картина. Переход от одного к другому - постепенный: одни образы исчезают, в то время как другие  -возникают. Время начала встречи: 12:00.
На Масляном лугу пройдет соревнование в рамках Открытого чемпионата Санкт-Петербурга по воздушному бою радиоуправляемых моделей-копий истребителей времен ВОВ. А на Большой площади развернется выставка, на которой будут представлены макеты самолетов Великой Отечественной войны. И, конечно, экспозиции в выставочных залах Елагиноостровского дворца, Конюшенного корпуса  и Музея художественного стекла.
Традиция симфонических концертов родилась на Елагином острове давно. Как в дореволюционной России, так и в советский период  жизни ЦПКиО, симфонические оркестры, включая прославленные оркестры Ленинградской филармонии, были частыми гостями праздничных программ. Концерты классической музыки на воде устраивают во многих городах  Европы, например в Варшавском Королевском парке, и на знаменитом «Фестивале каналов» в Амстердаме. Симфоническая музыка была и остается популярной, вне зависимости от изменений времени и музыкальной моды.

Программа Праздника:

12.00-18.00 Детские интерактивные программы, ярмарка изделий ручной работы, творческие мастерские, соревнование авиамоделистов. (Аллеи парка, Кофейная поляна, мини-зоопарк)
12.00 - «Завтрак с художником» - встреча с художником, открывшим понятие светоживописи, Виталием Ермолаевым (необходима предварительная запись).

12.00-20.00 Соревнование авиамоделистов, выставка макетов самолетов Великой Отечественной войны. (Большая площадь, Масляный луг)

15.00-16.00 Камерный дуэт: Тимур Богатырев (флейта), Олег Шапорев (фортепиано) (Главная сцена)
16.20-17.00 К 75-летию Валерия Гаврилина. Фрагменты симфонии-действа «Перезвоны» Концертный хор СПбГУКИ под управлением С.Екимова. Солисты Елизавета Свешникова (сопрано), Александр Детинкин (тенор). (Главная сцена) 

18.00-21.00 Кино-симфоническая программа: Ансамбль Olympic brass, IP Orchestra п/у Игоря Пономаренко. Солисты Сергей Миронов (пила), Олег Минаков (пан-флейта), Symphony DJ’s, Анастасия Максимова (сопрано), Чезар Камарго (тенор)
21.00 Красочное шоу ко Дню рождения ЦПКиО им. С.М. Кирова



Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - пресс-службу ЦПКиО им. С.М. Кирова:  www.elaginpark.org