четверг, апреля 01, 2010

Издательство "Вита Нова" представляет новый роман Густава Майринка «Вальпургиева ночь»

2 апреля в 18.00 в Музее печати Санкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 32) Михаил Шемякин откроет выставку Владимира Зимакова иллюстрации к новому изданию романа немецкого писателя Г. Майринка «Вальпургиева ночь» (СПб.: «Вита Нова», 2009).

Новое издание выпущено в серии «Рукописи», посвященной произведениям со сложной читательской судьбой: в Германии, где Густав Майринк прожил большую часть жизни, его книги были запрещены и сожжены нацистами через год после смерти знаменитого автора, та же участь постигла их и на родине писателя — в Австрии — после гитлеровской аннексии; в России, культурные традиции которой были дороги Майринку, его имя было вычеркнуто из сознания читателей сталинской цензурой не менее действенным способом, чем книгосожжение,— романы Майринка долгие годы нельзя было ни переиздавать, ни переводить, ни исследовать. Знакомство российской публики с этим уникальным писателем, прерванное в конце 20-х годов, возобновилось лишь в начале 1990-х.
В новом издании знаменитый роман представлен вместе с графической сюитой Владимира Зимакова, выполненной в технике черно-белой линогравюры, в традиции динамичной графики немецких экспрессионистов, чрезвычайно близкой прозе Густава Майринка. На творчество Владимира Зимакова огромное влияние оказали не только немецкие экспрессионисты, но и работы одного из его учителей — Михаила Шемякина, с которым художник сотрудничал в течение трёх лет в созданном и руководимом М. Шемякиным Музее воображения.


Действие
«Вальпургиевой ночи», как и действие другого романа Майринка — «Голем», происходит в Праге, причём реальные черты старого города совмещаются с фантасмагорическими картинами вселенского бунта, мистическими явлениями и мрачными предзнаменованиями. В приложении к изданию помещена карта старой Праги, а также цикл городских пейзажей Владимира Зимакова, возникший в ходе работы над иллюстрациями к роману.


О художнике


Владимир Зимаков
родился в 1979 году в Москве. С 1991 года живет в США. Закончил художественную школу в Далласе, факультет иллюстрации Канзасского художественного института, школу дизайна Парсонс в Нью-Йорке. После получения степени бакалавра искусств три года работал в Музее воображения, созданным Михаилом Шемякиным в городе Хадсон, штат Нью-Йорк. В 2005 году закончил аспирантуру Лондонского университета искусств. Преподает на факультете графического дизайна в Калифорнийском Институте искусств. Член Американской ассоциации графики и Ассоциации книжной печати; член совета директоров фонда «Аполлон» и Русско-американского центра в Далласе. Произведения художника хранятся в частных коллекциях в Америке и Европе.


Об издательстве


Издательство «Вита Нова»
основано в Санкт-Петербурге в 2000 году. Специализируется на выпуске малотиражных коллекционных изданий художественной литературы, а также биографических и литературоведческих книг. В создании книг принимают участие известные российские и зарубежные литературоведы, искусствоведы и художники.


сайт издательства:www.vitanova.ru


источник материалов и фото иллюстраций - http://www.vitanova.ru/static/main.html