вторник, апреля 27, 2010

Санкт-Петербургский Международный Кинофорум


Со 2 по 5 мая 2010 года состоится масштабное культурное событие - Санкт-Петербургский Международный Кинофорум

В 2010 году весь мир отмечает 65-ю годовщину окончания Второй мировой войны. В память об этом величайшем событии со 2 по 5 мая 2010 года состоится масштабное культурное событие - Санкт-Петербургский Международный Кинофорум, организованный при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.
Миссия Кинофорума – поддержание диалога, основанного на высочайших гуманистических ценностях, разговор языком кинематографа о необходимости сохранения мира на планете, укрепление связи культур и поколений. Международный Кинофорум своим демократичным форматом показов объединит в своем пространстве зрителей вне зависимости от возраста, национальности и статуса. Мы хотим подчеркнуть особую социальную направленность этого грандиозного события, основные мероприятия которого будут доступны и бесплатны для всех желающих. Президент Кинофорума - режиссер Алексей Герман. Открытие Кинофорума приурочили к 65-й годовщине окончания Второй мировой войны. А потому в его программу вошли избранные ленты — все лучшее, что было создано кинематографом России о войне в течение полувека, а также самые яркие зарубежные военные фильмы. Всего за дни фестиваля покажут около ста фильмов из более чем двадцати стран. Среди такого разнообразия будут, конечно, и премьеры, и ретроспективы российского и зарубежного военного кино. В том числе серия кинодокументов Александра Сокурова, подборка лучших документальных лент и анимации на военную тематику. В программе Кинофорума состоятся ежедневные показы фильмов-участников в крупнейших кинотеатрах Санкт-Петербурга, ретроспективные показы фильмов на военную тематику, показы на открытых площадках в центре города, фотовыставки. В рамках Кинофорума планируется провести несколько круглых столов и конференций с участием известных продюсеров, режиссеров, сценаристов и кинокритиков. Кинофорум посетят крупнейшие деятели культуры и искусства, знаменитые актеры, представители мировой деловой элиты. Официальным оператором Кинофорума выступает Санкт-Петербургский Международный центр фестивалей и праздников.

Вас, дорогие мои читатели, я все же хочу искренне пригласить на открытие Кинофорума, которое пройдет одновремено/одномоментно на разных площадках города, под открытом небом и в кинозалах, а потому хочу представить вам подробную программу Кинофорума именно 2 мая 2010 года:
Торжественное открытие Кинофорума
2 мая, 18:00 - Площадь Искусств
Открытие Санкт-Петербургского Международного Кинофорума состоится в антураже одного из красивейших архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга – на площади Искусств. В концертной программе примут участие: народная артистка России Елена Образцова, симфонический оркестр Михайловского театра, симфонический оркестр «Невский» под управлением Александра Поляничко.

"Баллада о солдате" - 02.05.2010 19:00
Место проведения: Дворцовая площадь



Режиссер - Григорий Чухрай, 1959 год
Молодой солдат Алеша Скворцов подбил несколько танков и спас жизнь товарищам, и теперь ему полагается орден. Но он выбирает другую награду – отпуск в родное село, чтобы повидаться с матерью. Но дорога в тыл становится для него путем познания мира. Фильм – чемпион по количеству наград на мировых фестивалях: две Ленинские премии, премия Британской киноакадемии, спецприз «За лучший фильм для молодежи» на МКФ в Каннах, премия «Давид» Донателло» и другие.

"Проверка на дорогах" - 02.05.2010 19:00
Место проведения: Александровский сад




Режиссер - Алексей Герман, 1971 год
Фильм снят по мотивам военной прозы Юрия Германа, отца режиссера. Действие развивается в тылу врага зимой 1942 года. В партизанский отряд попадает Александр Лазарев, младший сержант Красной армии. Оказавшись в немецком плену, он сотрудничал с врагами, но затем раскаялся и готов искупить вину кровью. Командование решает устроить Лазареву проверку и использовать в спецоперации. Фильм снят в 1971 году, но на экраны выпущен только в 1985-м, а в 1988-м удостоен трех Государственных премий СССР и премии критики на фестивале в Роттердаме.

"Пейзаж после битвы" - 02.05.2010 20:00
Место проведения: кинотеатр "Художественный"


Режиссер - Анджей Вайда, 1970 год
Весна 1945 года. Союзные войска освобождают заключенных из немецких концлагерей. Опьяненные вольным воздухом польские узники стаскивают с себя полосатые робы и сдергивают со стен колючую проволоку. Но вместо того, чтобы отпустить истерзанных, душевно надломленных людей на свободу, их отправляют на территорию бывшей казармы. Здесь бывших пленников кормят, поят, но продолжают держать под строгим надзором. Тысячи бывших узников живут в томительном ожидании. Среди них и молодой поэт Тадеуш. Пройдя через все ужасы лагерной жизни, он больше не питает интереса ни к чему кроме еды и книг. Тадеуш не может справиться со своей ненавистью к фашистам, страх и злоба съедают его изнутри, и только встреча с еврейской девушкой Ниной дарит ему небольшую надежду…Фильм снят по мотивам рассказов Тадеуша Боровского. В 1970 году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» на МКФ в Каннах. Гран-при «Золотой глобус» на III МКФ в Милане, 1973.


"Летят журавли" - 02.05.2010 20:00
Место проведения: площадь Искусств




Режиссер - Михаил Калатозов, 1957 год
Накануне войны москвичи Вероника и Борис собираются пожениться. Однако вскоре Борис уходит на фронт. Родные Вероники погибают во время бомбежки, и она переезжает к отцу своего жениха. Спустя некоторое время девушка выходит замуж за Марка, двоюродного брата Бориса. Борис смертельно ранен... В основе сценария – пьеса Виктора Розова «Вечно живые». В 1958 году фильм стал обладателем «Золотой пальмовой ветви» на МКФ в Каннах.



"Торпедоносцы" - 02.05.2010 21:00
Место проведения: Дворцовая площадь




Режиссер - Семен Аранович, 1983 год
По мотивам произведений Юрия Германа. 1944 год, Заполярье. На небольшом военном аэродроме базируется полк морской авиации. Этот гарнизон – одновременно и тыл, и фронт. И каждый из летчиков, вылетая из гарнизона, попадает на передовую фронта.
Фильм – лауреат четырех Государственных премий СССР за 1986 год (Семену Арановичу, Владмиру Ильину, Светлане Кармалите, Исааку Каплану), участник программы Panorama МКФ в Берлине 1985 года, шести серебряных медалей имени Довженко.



"В шесть часов вечера после войны" - 02.05.2010 21:00
Место проведения: Александровский сад




Режиссер - Иван Пырьев, 1944 год
В первые дни войны артиллерист Василий Кудряшов знакомится с воспитательницей детского сада Варей. Они пообещали друг другу встретиться в Москве на Каменном мосту в шесть часов вечера после войны. Вскоре Василий уходит на фронт, а затем и Варя, ставшая зенитчицей. Кудряшов, потеряв после тяжелого ранения ногу, уверен, что не вправе обременять любимую женщину…
Фильм был удостоен шести Сталинских премий II степени.

Подробная программа Кинофорума на: www.spbkinoforum.ru