воскресенье, января 10, 2010

Рождественский Арт-Петербург

В ЦВЗ "Манеж" 7 января открылась выставка "Петербург-2009"

"Петербург-2009" - живая выставка, неизменно собирающая огромное количество зрителей. В эти дни в "Манеже" собираются художники и актеры, поэты и музыканты. Экспозиция включает живопись, скульптуру, графику, фотографию, декоративно-прикладное искусство, инсталляции. Манежный "Петербург" - своеобразный справочник современного искусства, представляющий работы известных мастеров и молодежи, искусство традиционное - и новейшие течения. Это самая масштабная выставка, объединяющая до 500 участников.

Многие галеристы, искусствоведы, коллекционеры (как российские, так и зарубежные) приезжают на "Петербург" из года в год, чтобы найти "своих" авторов. За годы существования "Петербурга" именно на этой выставке возникали идеи разнообразных проектов - от персональных или групповых выставок в нашем городе до крупных международных проектов с участием художников других стран.

Ежегодная выставка новых произведений петербургских художников в этом году представит необычную программу - будет много гостей и среди них зрители увидят: "ЮБИЛЯРЫ" (мини-персональные выставки известных художников); Группа "TAJIKS-ART" - впервые в Петербурге. На выставке можно будет увидеть копии работ известных западных художников - Ротко, Поллока, Баскиа, Херринга, Фонтана, Твомбли, выполненные гастарбайтерами на самой известной российской ярмарке современного искусства "Арт-Москва 2009"; "МЫ" (Мы - петербуржцы. Мы - современники. Мы - россияне). Фотографический проект. Кураторы - А. Китаев и Лебедев; Фотопроект "РЕФЛЕКСИЯ". Работы фотографов, которые в разное время создали собственные высказывания на тему времени, памяти. Куратор - Виталий Смирнов; Проект ЛФЗ. Новые работы художников одного из лучших фарфоровых заводов России; Глюкля и Цапля. "ФНО". Инсталляция, видео (Малый зал ЦВЗ "Манеж").

Представляем Вашему вниманию участников "Петербург-2009" - Tajiks-art:

Группа «Tajiks-art» появилась в начале 2009-го года с нескольких громких заявлений в блогосфере, где они выступили с предложением на заказ повторить известные перформансы различных художников. На выставке "Петербург-2009" представляет проект «Tajiks-art» рисует лучше!»!!! Копии работ известных художников - Ротко, Поллока, Баскиа, Харринга, Фонтана, Твомбли, выполненные, специально нанятыми гастарбайтерами из Таджикистана, на самой известной российской ярмарке современного искусства "Арт-Москва 2009"– прямо на глазах у посетителей! Совершенно не хуже и ГОРАЗДО дешевле! А если нет разницы – зачем платить больше?Сами работы и документацию производства «Tajiks-art» можно увидеть с 7-го по 21-ое января 2009 года в ЦВЗ «Манеж».



Группа "Tajiks-art" это объединение анонимных авторов российского происхождения из Петербурга и Лондона. Художники, учёные и искусствоведы объединились в борьбе за своё место под капиталистическим солнцем.

ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ "Петербург-2009": 7 января - открытие-Вернисаж. 9 января - программа перфоманса. 10 января - Презентация книги "Художники об искусстве" (А. Басин, Р. Доминов, В. Родченко, Н. Тёплый). 16 января - Поэтические чтения. 17 января - Программа перформанса. 21 января - в последний день работы выставки: теоретическая конференция, награждение дипломами выставки. Ежедневно с 7 по 21 января на выставке работает "видеопрограмма". Куратор выставки "Петербург-2009" - Лариса Скобкина.

Источник: http://www.manege.spb.ru/ru/spb_2009.html
фотографии группы: http://tajiks-art.livejournal.com
видео-тв канал НТВ
Агентство СМИ "Вольный Остров"