среда, декабря 02, 2009

РАЗВИТИЕ ДЕЛОВЫХ КОНТАКТОВ ФИНСКИХ И РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Агентство развития региона Котка—Хамина «CURSOR OY», Санкт-Петербургский Центр бизнес контактов «Бизкон», Санкт-Петербургский фонд поддержки промышленности 1 декабря в информационном Агентстве Итар Тасс провели круглый стол: «БИЗНЕС В ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (РОССИЯ-ФИНЛЯНДИЯ). РАЗВИТИЕ ДЕЛОВЫХ КОНТАКТОВ ФИНСКИХ И РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ».

Текущее состояние, тенденции, проблемы и перспективы бизнеса в приграничных территориях России – Финляндии обсудили в рамках круглого стола его участники: Генеральный директор Санкт-Петербургского Центра бизнес контактов «Бизкон» Алексей Варшавский, Координатор развития предпринимательства среди иммигрантов в Юго-Восточной Финляндии, Представитель Агентства развития региона Котка—Хамина «CURSOR OY» Алексей Кантанен, Генеральный директор Санкт-Петербургского Фонда поддержки промышленности Алексей Уланов, Генеральный директор УК «Туррис» и руководитель Центра Деловых Контактов (ЦДК «Лейкари-Балтиец») Сергей Кукушкин.

Вопросы к представителям бизнеса были многочисленными:















так, больше всего журналисты интересовались активностью как российского бизнеса на территории Финляндии, так и финского - на российской (питерской) территории, в каких областях деятельности открывают сегодня бизнес в приграничных территорях, а также - объемами инвестиций с обеих сторон; были высказаны пожелания: как можно шире информировать прессу о том, какие готовятся совместные бизнесс-встречи и бизнес-форумы для того, чтобы журналисты вовремя смогли донести эту полезную информацию для всех заинтересованных сторон: особенно для тех, кто еще только планирует открывать совместный бизнесс с финскими партнерами. Известно, что ежедневно российскую границу с Финляндией пересекает поток туристов более 4 тыс. человек! И в этой статистике - потенциал развития деловых контактов российских и финских предпринимателей.

Оценивая общее состояние деловой активности в приграничных территориях России и Финляндии, участники круглого стола сошлись во мнении, что, несмотря на кризис, количество бизнес контактов между предпринимателями за последний год увеличилось. По словам Алексея Уланова, совместных российско-финских проектов стало больше в среднем на 25% по сравнению с концом 2008 года.


А Алексей Кантанен заявил, что за истекший период 2009 года открылось 66 российских предприятий только в регионе Котка-Хамина, что в среднем на 20% больше, чем за весь 2008 год. По его словам, сейчас российский бизнес составляет около 12% от общего числа предприятий, зарегистрированных в приграничных финских территориях.

Удивительное сравнение о бизнесе привел в своем выступлении г-н А.Уланов: о том, что "бизнес похож на "золотую гору":) Это определение бизнес-задач из японской эстетики: "золотая гора" - некий список проблем, который нужно решить! Сегодняшний КРИЗИС заставил всех решать свою "золотую гору". И факты открытия российских предприятий на финской территории - яркий пример решения такой "золотой горы".

Для обслуживания растущих интересов между российским и финским бизнесом Управляющей компанией «Туррис», владеющей отелями по обе стороны границы (с российской стороны – отель «Балтиец» в Репино, с финской стороны – отель «Лейкари» недалеко от г. Котка), было принято решение организовать Центры деловых контактов России и Финляндии, объединив конференц-ресурсы «Лейкари» и «Балтийца». «Удобное транспортное расположение обоих отелей, грамотный менеджмент, способный быстро и на родном языке решить все вопросы с организацией деловых мероприятий самого высокого уровня, наличие комплекса услуг, позволяющих сочетать российским и финским предпринимателям деловые переговоры с качественным отдыхом, — все это немаловажные составляющие факторы успеха будущих Центров Деловых Контактов», — считает генеральный директор УК «Туррис» Сергей Кукушкин. Ориентировочная стоимость проекта ЦДК «Лейкари-Балтиец» - 3 миллиона евро. В рамках создаваемого центра на территории «Лейкари» будет функционировать выставочно-спортивный комплекс, в строительство которого намерены инвестировать средства, помимо УК «Туррис», и финские власти трех регионов: Котки, Хамины и Куйволы.

Мне понравилось выступление одного из представителя малого бизнеса о неком МИФЕ: речь идет о том, что бытует мнение - там, на Западе все решения по открытию бизнеса решаются мгновенно и это только у нас в России "армия чиновников" бизнесу, несмотря на все словесные заверения "в любви и дружбе", - на практике всякие "палки в колеса" вставляет:) Ан, нет! "В Финляндии почему-то решили, что русская поговорка "тише едешь - дальше будешь" - является именно финской, и поэтому все наши усилия продвинуть/создать совместное предприятие по производству оборудования по очистке воды вот уже как 10 (десять!) лет -"как запрягаем":) Правда, невероятно? Как мы знаем, проблема "чистой воды" сегодня как никогда стоит остро во всем мире. Совсем недавно, в конце ноября в Москве прошел большой мировой Форум "Чистая вода". И не просто "чистая", но - "живая", "здоровая" вода сегодня нужна тем, кто надолго выходит в море, в космос, туда, где необходимы большие запасы пресной воды и проблема "оживления" такой воды, которая со временем хранения "умирает/тухнет" - эта проблема сегодня номер один. Однако, есть надежда, что российские разработки, российские патенты в этой области при финансировании западных партнеров, в данном случае, финских в скором будущем сдвинут "телегу согласований" и обретут реальные/зримые черты ДЕЛОВЫХ КОНТАКТОВ ФИНСКИХ И РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.


Фотографии- Наталии Кириловой и организаторов круглого стола.

Благодарим за предоставленные материалы: компанию «Туррис» и лично Надежду Калашникову

Агентство СМИ "Вольный Остров"