воскресенье, апреля 17, 2011

На свидание с «Самсоном»!

16 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге состоялось торжественное возвращение «Самсона» из реставрационных мастерских в Петергоф. Скульптурная группа «Самсон, разрывающий пасть льва» возвращается в Петергоф путем, во многом совпадающим с тем, который скульптура проделала в 1947 году. Реставрация осуществлена при благотворительной помощи Сбербанка.

В день всероссийского субботника, субботним утром на площади Островского перед Александрийским театром - весело и оживленно, многие с шарами Сбербанка: горожане торопились на встречу с «Самсоном». Я замечаю, что Вадим Знаменов, в прошлом - директор Государственного музея-заповедника "Петергоф", - дает интервью одному из телеканалов, и прошу сказать его пару слов о событии:



В торжественном митинге на пл. Островского, 2 перед горожанами и гостями "северной столицы" выступили: губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, председатель КГИОП В.А. Дементьева, генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Е.Я. Кальницкая, и председатель Северо-Западного банка Сбербанка России А.Н. Говорунов.















Маршрут следования платформы со скульптурой «Самсона»: 18-ая линия ВО (реставрационные мастерские), Малый проспект ВО, набережная адмирала Макарова, Биржевая площадь, Дворцовый мост, Дворцовая площадь, Невский проспект. Затем состоялся митинг на площади Островского. И - далее платформа проследовала по маршруту: Невский проспект, Адмиралтейский проспект, Исаакиевская площадь, Вознесенский проспект, набережная Обводного канала, Старо-Петергофский проспект, площадь Стачек, проспект Стачек, Петергофское шоссе, Санкт-Петербургское шоссе, Петергоф.














Перед тем, как платформа с бесценным грузом двинулась в Петергоф, среди тех, кто пришел на эту встречу с «Самсоном» я познакомилась с этой очаровательной женщиной из Колпино: Марии Константиновне в этом году 22 апреля исполняется 70 лет и искренне поздравляю ее с этим юбилеем!!!

Платформа медленно трогается с места, все бегут за ней, фотографируют, снимают ее проезд, машут ей вслед:)))


«Самсон» - главный символ Петергофа, впервые после 1947 года покинувший свое место, возвращается 16 апреля 2011 года. Обновленная статуя установлена на отреставрированный открытый пьедестал. Реставрация скульптурной группы «Самсон, разрывающий пасть льва» проходила в мастерских НПО «ПИН». Статуя была дважды покрыта сусальным золотом. Двойным слоем всю скульптуру покрыли впервые. Это сделано для того, чтобы увеличить срок службы золотого покрытия, которое подвергается и механическому воздействию воды, и влиянию погодных условий.













Не могу удержаться, чтобы не процитировать фрагмент из телефильма "Неизвестный Петергоф", показанный по каналу "Культура" в 2010 году, где фонтан в Петергофе с этой центральной скульптурной группой «Самсон, разрывающий пасть льва» - показан во всей красе! Любуйтесь, господа-товарищи:))))



Чуть позднее, того же дня, легендарная скульптурная группа «Самсон, разрывающий пасть льва», вернулась на постамент в Петергофе.

Реставрация проходила три с половиной месяца. Ради нее один из главных символов Петергофа впервые с 1947 года был убран с большого каскада фонтанов. После ремонта «Самсон» сможет простоять, по словам специалистов, как минимум 12 лет – реставраторы покрыли его двойным слоем сусального золота, израсходовав около килограмма драгоценного металла.

При помощи специального крана пятитонную фигуру установили на постамент. Вначале рабочие зафиксировали тросы и закрыли наиболее уязвимые места. Затем на каменный пьедестал уложили резиновые коврики. Путь от грота до постамента занял всего несколько минут. На это возвращение «Самсона» после реставрации пришли посмотреть сотни людей. Когда фигура заняла свое законное место, зазвучали аплодисменты. За всей процедурой с замиранием сердца следила директор Петергофа Елена Кальницкая. Кран мог повредить тонкий слой позолоты. Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф»: «Надо было укрепить фигуру так, чтобы не повредить позолоту. Нужно было, чтобы машина прошла так, чтобы не повредились фонтанные трубы – тут же везде водоводы. Там, где деревья над Самсоном, надо было, чтобы они не повредили свежую позолоту, хотя она отстоялась. Короткий телерепортаж канала 100 из Петергофа можно посмотреть здесь: http://www.tv100.ru/video/view/49574/


Фоторепортаж с площади Островского - в этом фотоальбоме: http://www.facebook.com/album.php?fbid=1772040259977&id=1208396621&aid=2094360&l=a007d4f488


Использованы фотографии Интерфакса (путь следования «Самсона») - с разрешения для СМИ


Фото и видео на площади Островского - Наталии Кириловой