суббота, сентября 10, 2011

«ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБВИ» в Петербурге!

17 сентября (суббота) в 19.00 на сцене ВЫБОРГСКОГО ДК: «ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБВИ»


«ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБВИ»: Soundrama Музыка её души в 2-х действиях По пьесе Майкла Кристофера «Дама ждет, кларнет играет». Перевод и редакция: Михаил Мишин

Режиссер: Владимир Панков. При участии студии SOUNDRAMA: Сергей Родюков - аккордеон, гитара; Александр Гусев - скрипка; Ольга Дёмина - виолончель. В ролях: Она: н.а. РФ Елена Яковлева. Пол: Петр Кислов. Джек: Вячеслав Разбегаев. Джордж: н.а. РФ Игорь Ясулович. Кларнетист: Алексей Михайленко


Пьеса «Дама ждёт, кларнет играет», по которой поставлен спектакль, написана американским актёром («Крепкий орешек-3»), кинорежиссёром («Соблазн»), сценаристом («Иствикские ведьмы») и драматургом Майклом Кристофером в 1980 году и через несколько лет была поставлена на Офф-Бродвее. Для России ее перевел Михаил Мишин.


Сюжет несложен, если не сказать, что прост - женщина вспоминает трёх главных мужчин своей жизни: милого мальчика Пола (Пётр Кислов), с которым она потеряла невинность в шестнадцать, женатого режиссёра Джека (Вячеслав Разбегаев), которого ждала годами, и пожилого Джорджа (Игорь Ясулович) - идеального до приторности мужа. Она всю жизнь ищет любовь, находит, теряет, снова отправляется на поиски. И сейчас пригласила на ужин нового избранника, а пока его нет, пьёт вино и рассказывает Кларнетисту о себе. Все возлюбленные героини сливаются в единый образ - человека в чёрном пальто и шляпе. Три возраста мужчины кружатся вокруг неё в танце, произносят одни и те же слова на три голоса, слушают, сопереживают. Когда рассказывается история одного из них, другие прячутся в большом шкафу в глубине сцены. И есть что-то детское в том, что воспоминания живут в шкафу. Этот театральный образ, магический ящик фокусника, в котором человек исчезает или появляется, в финале спектакля напоминает дверь в иной мир, куда с улыбкой уходит героиня.


Этот спектакль не случился бы, если бы не блистательная Елена Яковлева. Актриса необычайного дарования, с невероятным и нынче очень редко встречающимся умением отойти от себя как можно дальше и взглянуть на свою героиню со стороны. Она - то одинокая и непонятая, то смешная, то прекрасная, то грубая, то жалкая. Актриса играет отчаянно и смело. От отвязной девчонки с дурным вкусом, для которой секс-игра, а чувства и переживания первого мужчины - пустяк, к страстной, измученной любовнице, для которой жизнь превращается в сплошное ожидание. От деловой женщины, которую отсутствие конфликта и страсти в семейной жизни приводит в отчаяние, к растерявшейся женщине без возраста, которая кутается в чёрное пальто и смотрит в будущее с сомнением…


Есть разные мнения тех, кто уже видел этот спектакль и одно их них - перед Вами:


Как считают организаторы гастролей, - спектакль отличает высочайший профессионализм постановки. Незамысловатые декорации, продуманные до мельчайших деталей, сложный свет, хореография, сценография и даже костюмы, все очень органично. Незаурядный звуковой ряд в спектакле сделан просто высококлассно. На сцене используются джазовые и блюзовые импровизации (причем играют «живые» музыканты), а актеры воспроизводят разнообразные шумы, крики и эхо. Режиссер Владимир Панков известен тем, что создал студию SounDrama и одноименный авторский стиль, в котором музыка и звук - главные действующие лица спектакля. Из достаточно сентиментальной истории режиссер творит действо, напоминающее джазовый концерт, где голос, музыка, свет, цвет и движение имеют свою партитуру. Всё время присутствующий на сцене Кларнетист (Алексей Михайленко) реагирует на поступки и слова героев музыкой. Его кларнет импровизирует, заливается, смеётся и размышляет. Чего стоит монолог Джека о прожитой впустую жизни. Трагедия уходящих лет, безликие будни - слова произносятся как отдельная музыкальная ария. Не случайно режиссёр акцентирует внимание на этом нервном, неверном муже. Джек выражает идею «Территория любви», ведь из истории о женском счастье Владимир Панков и его команда создают изысканный и стильный спектакль о человеке, который всю свою жизнь ищет ее смысл.


Режиссер предложил свою музыкальную тему, которая звучит на протяжении всего спектакля - песня Фрэнка Синатры «My Way». Именно она, грустная и элегичная, звучит в ответ на бесконечные «почему?» страдающей женщины. И другого ответа нет.

На ТЕРРИТОРИИ ЛЮБВИ нет выигравших и проигравших - есть только чувства, страсть и влечение сердца...


17 сентября (суббота) в 19.00 на сцене ВЫБОРГСКОГО ДК ВЫБОРГСКОГО ДК: «ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБВИ» (продолжительность спектакля: 2 ч. 40 мин с антрактом) Адрес:Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, 15. Ст. метро «Площадь Ленина». Тел. кассы 542-14-60, 957-09-77, http://dkvyborgsky.ru Стоимость билетов 100-2000 руб. Заказ билетов: 8- 952-394-20-90, 8- 952-394-13-00



Благодарим за предоставленные материалы -Продюсерский центр «Dyadya Vanya» и Театрально-Рекламное Агентство "PR-PRoekt"