воскресенье, сентября 13, 2009

Современное государство и глобальная безопасность.Ярославль14-15 сентября 2009


Безопасный и стабильный мир – основная тема международной конференции в Ярославле.
 Каким будет мир после окончания финансового кризиса? Ответ на этот вопрос будут искать участники международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность", которая пройдёт 14 сентября в Ярославле.



Президент РФ Дмитрий Медведев завтра 14 сентября примет участие в Международной политической конференции "Современное государство и глобальная безопасность", которая пройдет в Ярославле. Форум обещает стать новой международной площадкой для обсуждения проблем современности. Старинный русский город Ярославль выбран не случайно: в следующем году областной центр город Ярославль отметит 1000-летие. И по сути, затра будет дан старт празднованию юбилея российской государственности.

Еще раз напоминаю, что главной темой конференции в Ярославле станут проблемы демократии. Перед Вами - видео первой пресс-конференции, которая состоялась в Москве и была посвящена предстоящей Международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность".



Директор ИНОПа и модератор будущего форума Валерий Фадеев заявил, что кроме президента РФ Медведева и премьера Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро в Ярославль приедут бывший премьер Италии Романо Проди, а также целый ряд ученых и экспертов с мировым именем таких как Закари, Кофлер, Нейсбит. А главной темой конференции 14 сентября станет вопрос о том, каким должно быть современное демократическое государство и как оно должно функционировать, чтобы мир стал безопаснее и устойчивее. Он уточнил, что слово "безопасность" используется не в смысле отношений государств или разоружения, а в смысле "ответственности государства за свою, в первую очередь, внутреннюю политику". "Поскольку безответственная политика, как известно, создает благодатную почву для возникновения нестабильности", - отметил Фадеев на пресс-конференции. Он выразил надежду, что конференция "Современное государство и глобальная безопасность" не останется разовым мероприятием. "Замысел таков, чтобы сделать ее постоянно действующей", - сказал Фадеев. Возникает вопрос: у нас будет новый политический клуб или новый Валдайский клуб?:))

Программа Конференци такова, что за два дня в рамках конференции пройдут дискуссии на четыре основные темы: "Социальная ответственность современного государства как фактор глобальной стабильности", "Современное государство: многообразие демократического опыта", "Межгосударственное сотрудничество и эффективность глобальных институтов" и "Современное государство против терроризма, сепаратизма и ксенофобии". Как и все мероприятия, проводимые в период кризисного периода, форум, несмотря на политическое содержание, не обойдется без обсуждения экономических проблем, считает НГ. Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, также принимавший участие в пресс-конференции, добавил, что "конференция в значительной степени посвящена теме посткризисного будущего... и в частности, тех моделей государства, которые в этом посткризисном будущем окажутся эффективны, адекватны и безопасны".

Напоминаем: именно сегодня, 13 сентября исполнился ровно ГОД с начала глобального финансово-экономического кризиса, что "поразил" экономику всего мира...Что мы об этом помним?

На взгляд Павловского, проблема укрепления государства в условиях кризиса очевидна: "До кризиса велись разговоры, что современное государство не имеет никакого значения, отмирает. Однако когда грянул кризис, все – и бизнес, крупный и мелкий, и политики – побежали не к постмодернистам, а к государству". Стало понятно, считает эксперт, что государство – более важная сила, чем было принято считать. Кроме того, он убежден, что странам, входящим в группу БРИК (помимо России это Бразилия, Индия и Китай), будет гораздо комфортнее рассуждать о том, каким должно стать государство в будущем, именно на российской площадке.



По материалам: Независимой газеты, NewsRu.com, ТВ первого канала и ТВ "Вести"