воскресенье, января 25, 2009

В Москве открылся Архиерейский собор...

Сегодня днем в прямом эфире телеканал "Вести" передал сообщение о том, что в Москве, в зале церковных соборов храма Христа Спасителя, открылся Архиерейский собор. Весь последний месяц в интене на интернет-референдуме "За патриарха" шло активное голосование пользователей: кто является достойным быть выбранным Патриархом?! Во время выборов патриарха в храме Христа Спасителя планировалось блокировать мобильную связь(!) Собор продлится два дня, в течение которых будут выбраны кандидаты на пост главы Русской православной церкви. Он станет преемником патриарха Московского и всея Руси Алексия II, скончавшегося 5 декабря 2008 года.





Архиереи начали собор с литии - краткого заупокойного богослужения - по патриарху Алексию II. В ходе первого заседания Архиерейского собора - доклад местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Затем на закрытом заседании члены собора после утверждения состава счетной комиссии приступят к выборам трех кандидатов на Московский патриарший престол. Они будут избраны тайным голосованием из 145 иерархов.
Предстоятеля церкви выберет уже Поместный собор, который будет проходить с 27 по 29 января. Вступление в должность нового главы РПЦ запланировано на 1 февраля.