воскресенье, марта 07, 2010

День 8 марта: легенды и мифы:)

Накануне праздника, Дня 8 марта я прочитала много чего в интернете на тему "Женщина и праздник 8 марта", но из всего опубликованного в сети выбрала именно эту, которая мне показалась достаточно лаконичной и содержательной (статья опубликована в сообществе "Старое Кафе" на социальном ресурсе Мейл.ру)-рекомендую вступить в это сообщество, Вы точно-не пожалеете:)
НАШИ МИФЫ!

Миф 1. 8 марта – Международный женский день


На самом деле Женский день отмечают в очень немногих странах. В основном только в республиках бывшего СССР. И то: Прибалтика уже "откололась"/отмежевалась, Узбекистан "переиначил"/переназвал праздник в "День матери", а Армения – в "День материнства и красоты". Еще вместе с нами 8 марта встречают несколько стран, куда мы в свое время экспортировали социализм и «наши» праздники – Ангола, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Камбоджа, Китай, Конго, Лаос, Македония, Монголия, Непал, Северная Корея и Уганда. Этим «восьмимартовская зона» и ограничивается.



Миф 2. Праздник придумали Клара Цеткин и Роза Люксембург


Это не так. Роза Люксембург тут вообще не при чем и попала в «родительницы» 8 марта, видимо, только за свое цветочное имя. Вторая революционерка, Клара Цеткин, к нынешнему весеннему дню отношение имеет, но весьма косвенное. Да, в начале XX века именно она предложила вспомнить «Марш пустых кастрюль», который американские женщины устроили в 1857 году, требуя равных с мужчинами прав и зарплат.


Пламенную Клару поддержали – так появился Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. С 1913 года праздник начали справлять в России, а в 1917-м он даже перерос в стачки и забастовки, которые продолжались несколько месяцев и закончились только 8 ноября известно чем. В 1975 году ООН назвала праздник Международным женским днем – и политическая дата превратилась в уютный "конфетно-букетный" выходной.



Миф 3. Все женщины считают лучшим подарком цветы


На самом деле опрос компании «Комкон» выявил, что женщины хотят другого: чтобы им подарили украшения и драгоценности (72%), деньги (69%), бытовую технику или электронику (68%), путешествия, развлечения и билеты (62%). Впрочем, 71% женщин не имеют ничего и против цветов. Но лишь в качестве приятного довеска к основному подарку.


Миф 4. Женский день скоро отменят


В действительности против дополнительного выходного в году выступают только ярые феминистки, некоторые православные священники и лидер ЛДПР Владимир Жириновский , который заявил, что «8 марта нужно забыть как можно скорее, а то над нами уже весь мир смеется». К счастью, ни поодиночке, ни все вместе противники 8 марта пока не в силах отнять у нас пусть странный и противоречивый, но главное – праздничный день в первых числах весны.


автор-Елена Светлая




Источник: http://my.mail.ru/community/old_cafe/737E53C63DC1A173.html