среда, февраля 12, 2020

5-й Фестиваль кино Вышеградской четверки в Петербурге.

С 13 по 16 февраля 2020 года в северной столице, в киноцентре «Великан Парк» (Александровский парк, 4/3) пройдет «5-й Фестиваль кино Вышеградской четверки в Санкт-Петербурге». Вход на все показы - бесплатный. 18+
«В этом году фестиваль отмечает пятилетний юбилей: впервые он прошел в 2016 году в честь 25-летия образования Вышеградской группы - объединения четырех стран Центральной Европы: Венгрии, Чехии, Словакии и Польши, - комментирует программный директор Киноклуба «Синемафия» Андрей Смирнов. - С тех пор каждый год петербуржцы знакомятся с самыми яркими и разножанровыми фильмами четырех стран. Юбилейная программа не исключение: мы покажем картины, размышляющие как о болезненном прошлом, так и о злободневных проблемах настоящего».
«Когда пять лет назад четыре наши страны и Киноклуб «Синемафия» впервые провели показы, мы надеялись, что кино Чехии, Словакии, Польши и Венгрии соберёт свою публику и вызовет интерес у петербургских зрителей, - говорит Генеральный консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге Ян Чижек. - Успех превзошёл все ожидания, и мы рады, что наши февральские встречи стали доброй традицией. Для нас очень ценна возможность знакомить вас с разными направлениями и именами в киноискусстве наших стран, и мы надеемся, что все фильмы найдут отклик в ваших душах и сердцах».
Откроет фестиваль на правах страны-председателя Вышеградской группы этого года Чехия с искромётной семейной комедией в лучших традициях чехословацкого кино «Папина „Волга“» режиссера Иржи Вейделека

У художницы по костюмам Евы внезапно умирает муж. Однажды она находит тщательно спрятанный детский рисунок и выясняет, что помимо их дочери Терезы у покойного есть внебрачный сын того же возраста. Ева решает проигнорировать находку, но Тереза, у которой жизнь уходит из-под ног, все время думает о существовании брата. Вместе с матерью она отправляется на поиски бывших любовниц и друзей отца на его автомобиле-ветеране «Волге», чтобы раскрыть тайну.
Словакия в этом году представит социальную драму «Цыган» о непростой жизни 14-летнего Адама в цыганском поселке. «Выдающийся словацкий режиссер Мартин Шулик очень деликатно разработал эту нелегкую общественную проблематику, которая до сегодняшнего дня актуальна», - поясняет Генеральный консул Словацкой Республики в Санкт-Петербурге Игорь Дерцо.
Адам уверен, что его отца убили, но полиция не собирается разыскивать убийцу, списав всё на несчастный случай. Мать Адама тут же выходит замуж за местного криминального авторитета, брата покойного Жиго. Адаму приходится бросить школу и начать работать. Он всеми силами пытается не увязнуть в местной пучине наркомании и воровства, да еще влюбляется в свою сверстницу Юлю. Режиссер Мартин Шулик изображает удивительно живописный мир цыганского посёлка Рихнава в районе Кромпахи, расположенного в холмистой местности, по которой странствует Адам со своей подругой Юлей. 
Венгрия представлена на фестивале военной драмой «1945» режиссера Ференца Тёрёка. «Для Венгрии этот год очень важный и значимый: мы отмечаем 75-ю годовщину сразу двух событий, которые определили нашу историю, - говорит Генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге Габор Ференц Надь. - В 1945 году, 75 лет назад, прекратились боевые действия на территории нашей страны, Вторая мировая война для нас была окончена. Также в январе каждого года мы отмечаем Международный день памяти жертв Холокоста, который в период с 1941 по 1945 год привел к жестокой расправе над более чем 400 тысячами венгров. Эти события и по сей день остаются одними из самых важных и горьких глав истории нашей страны. Для венгерского общества до сих пор представляет трудность переживать события Второй мировой войны и противостоять им». 

Историческая трагедия Тёрёка сосредотачивается на 9 августа 1945 года, когда американцы сбросили на Японию вторую атомную бомбу. Эта новость долетела до крошечного венгерского городка по радио, но, кажется, оставила жителей равнодушными. У них свои проблемы, но все заботы отступают, когда утренним поездом в город прибывают два человека в чёрном - отец и сын, пережившие Холокост. 
С ними - вместительные ящики с неизвестным содержимым. Может, там парфюмерия, и незваные гости хотят открыть свою лавку? И жителей городка охватывает настоящий страх - только не перед торговой конкуренцией. В пришествии незваных гостей мерещится расплата: многие порядочные граждане были причастны к депортации евреев… Эта картина об исторической ответственности, коллективной вине и невозможности ее искупления… 
Завершит фестиваль психологическая драма от Польши «Сладкий конец дня» режиссера Яцека Борцуха с легендой польского кино Кристиной Яндой в главной роли. Мария Линде - польская еврейка, поэтесса, нобелевский лауреат по литературе - живёт в Тоскане. После того как в Риме происходит теракт, в стране начинаются волнения и усиливаются антииммигрантские настроения. Мария решает выступить с речью в защиту беженцев и оказывается из-за этого втянута в неприятный публичный скандал. 

«Фильм - попытка рефлексии над текущими общественными и политическими проблемами, связанными с иммиграцией, ксенофобией, расизмом и терроризмом, - поясняет директор Польского института в Санкт-Петербурге Эва Зюлковска. - Это размышление о современном состоянии Европы. В то же время фильм является убедительной и эмоциональной, несвободной от провокаций и противоречий, личной историей зрелой женщины». 

Организаторы кинофестиваля -  Генеральное консульство Чешской Республики в Санкт-Петербурге, Генеральное консульство Словацкой Республики в Санкт-Петербурге, Генеральное консульство Венгрии в Санкт-Петербурге, Польский институт в Санкт-Петербурге и Киноклуб «Синемафия».

Генеральным спонсором фестиваля выступила венгерская фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер».

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.
Бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации. Подробности на сайте cinemafia.ru: http://www.cinemafia.ru/v4filmfestival2020/ 

Расписание Фестиваля кино Вышеградской четвёрки
13 февраля (четверг)
20:00
зал 2
«Папина „Волга“»                                                  
Режиссёр Иржи Вейделек
Семейная комедия / Чехия / 2018
16+
 
14 февраля (пятница)
20:00
зал 2
«Цыган»                                                                            
Режиссёр Мартин Шулик
Социальная драма / Словакия, Чехия / 2011
18+
15 февраля (суббота)
20:00
зал 2
«1945»                                                                         
Режиссёр Ференц Тёрёк
Военная драма / Венгрия / 2017
16+
16 февраля (воскресенье)
20:00
зал 2
«Сладкий конец дня»                                          
Режиссёр Яцек Борцух
Психологическая драма / Польша / 2019
16+



Благодарим за предоставленные материалы и фотографии – пресс-службу киноклуба «Синемафия». Сайт: www.cinemafia.ru


Подготовлено ИА «Вольный остров».