среда, октября 20, 2010

Социальная сеть: и..-кто же автор?!:))

В каждом поколении найдутся гении, которые пытаются изменить мир. И каждый раз изменение мира влечет за собой определенные неизбежные потери, связанные с борьбой за первенство. В фильме СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ режиссер Дэвид Финчер и сценарист Аарон Соркин изучают период рождения самого революционного феномена современностисайта Facebook, и конфликт между несколькими подростками, каждый из которых считает, что именно он был первооткрывателем.
В результате получилась драма, насыщенная как созиданием, так и разрушением. Каждый герой пытается выследить своих оппонентов и воспользоваться взаимоотношениями в социуме в своих коварных целях. В фильме много главных героев-это необычно:)) В центре образовавшегося хаоса оказываются Марк Цукерберг (Джесси Айзенберг) − многообещающий студент Гарварда, который открывает сайт, способный в одночасье изменить социальную структуру общества; Эдуардо Северин (Эндрю Гарфилд), который когда-то был лучшим другом Цукерберга и вкладывал деньги в их дело; один из основателей портала Napster Шон Паркер (Джастин Тимберлейк), который вывел Facebook на инвестиционных воротил Кремниевой Долины; и близнецы Уинклвосс (Арми Хаммер и Джош Пенс) − студенты Гарварда, утверждающие, что Цукерберг украл их идею и предъявившие ему судебный иск по этому поводу.



Действие фильма переносится из шикарных аудиторий Гарварда в спальни общежития в Пало Альто: зритель видит те "захватывающие моменты рождения кибернетического чуда", которое вскоре захватит умы миллионов. Повествование ведется от имени каждого из героев, у каждого – своя версия истории появления Facebook. На выходе получилось некое многослойное, почти голографическое изображение успеха в XXI веке – подростковые фантазии об оном и подчас кардинально отличающиеся от мечтаний, реалии.
Однажды ночью в октябре 2003 года поссорившийся со своей подружкой и изрядно принявший на грудь Марк пробирается в компьютерный зал университета и создает сайт с базой данных всех представительниц слабого пола в кампусе. Он компонует фотографии попарно и предлагает посетителям выбрать, кто из девушек «круче». Сайт получает название Facemash и сразу же приобретает завидную популярность (при этом в пух и прах уничтожает всю гарвардскую социальную систему и стимулирует порицание в связи с женоненавистнической подоплекой). Марка обвиняют во всех смертных грехах, включая создание сайта, несанкционированное вторжение на территорию университета во внеурочное время, нарушение закона об авторских правах и нарушение закона о частной жизни. Именно в этот момент у юноши рождается мысль открыть сайт Facebook. Вскоре Марк открывает сайт thefacebook.com, который кочует с одного монитора Гарварда на соседний, из старейших университетов Новой Англии в Кремниевую Долину, а затем распространяется по всему миру со скоростью лесного пожара.



В этом хаосе зарождается конфликт интересов. Студенты начинают выяснять, кто же из них заслуживает право называть себя создателем одного из ключевых столпов современного общества. Конфликт, который превращает друзей в непримиримых врагов.


Columbia Pictures в содружестве с Relativity Media представляют фильм производства Скотта Рудина, Майкла Де Луки и Trigger Street СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ. Режиссер: Дэвид Финчер. Сценарист: Аарон Соркин. По сюжету книги The Accidental Billionaires Бена Мезрича. Продюсеры: Скотт Рудин, Дэна Брунетти, Майкл Де Лука и Чен Чаффин. Исполнительный продюсер: Кэвин Спейси. Оператор: Джефф Кроненвет, ASC. Художник-постановщик: Дональд Грэхем Барт. Монтажеры: Ангус Уолл, ACE и Кирк Бакстер. Костюмер: Жаклин Уэст. Композиторы: Трент Резнор и Аттикус Росс.

Фильм СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ выходит с рейтингом MPAA PG-13 (детям до 13 лет – только в сопровождении родителей) за сцены сексуального характера, употребление героями наркотиков и алкоголя, а также за нецензурный язык. Картина выходит в российский прокат 28 октября 2010 года.

Благодарим за предоставленные материалы-пресс-службу СПб WDSSPR

Источники материалов и фотографий: http://www.wdsspr.ru/soon/00102/