среда, марта 19, 2014

«ФЕСТИВАЛЬ КИНО ШВЕЦИИ - 2014» приглашает!

С 20 по 30 марта 2014 года в петербургском киноцентре "Родина" пройдет «ФЕСТИВАЛЬ КИНО ШВЕЦИИ - 2014». 
Зрители получат возможность увидеть самые яркие и оригинальные фильмы последних лет из Швеции: политические скандалы и криминальные авантюры, документальные расследования и ретро-драмы, семейное и детское кино, титулованные актеры и новое поколение кинозвезд, все это - на «Фестивале кино Швеции 2014»! 

Организаторы фестиваля: Шведский институт кино (The Swedish Film institute), Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге, при поддержке Международного фестивального агентства Tour de Film и киноцентра «Родина». Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.
Программа «Фестиваля кино Швеции 2014» богата своей многогранностью. Картины молодых режиссеров-дебютантов соседствуют в ней с работами признанных мэтров шведского кинематографа, таких как Ян Труэль, номинант на премию «Оскар» и призер множества международных фестивалей, обладатель «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля. В программу фестиваля вошли фильмы игровые и документальные, картины разного формата:  полнометражные и короткометражные, философские и комедийные - фильмы на любой вкус и для любой аудитории. «Фестиваль кино Швеции 2014», несомненно, заинтересует не только старшее, но и младшее поколение кинозрителей: в программе фестиваля - приключенческий фильм для подростков «Ледяной дракон», а также подборка короткометражных детских картин.

В последнее время скандинавское кино становится все более интернациональным: появляется множество копродукций, шведские актеры и кинематографисты принимают участие в датских или норвежских фильмах, и наоборот. «Фестиваль кино Швеции 2014» прекрасно иллюстрирует эту тенденцию: так, главную роль в фильме открытия «Репутация мертвого человека» сыграл датский актер Еспер Кристенсен. Но и сама Швеция таит в себе немало талантов. Блестящую игру продемонстрировали как признанные мастера, такие как Пернилла Аугуст, актриса фильмов Ингмара Бергмана и Бу Видерберга, которая снялась в двух фильмах программы - «Девочка по вызову» и «Репутация мертвого человека», так и восходящие звезды современного шведского кино - Билл Скарсгард, сын знаменитого актера Стеллана Скарсгарда, прекрасно справился с главной ролью в фильме «За голубыми небесами».

Крайне разнообразные по жанру, духу, режиссерской манере фильмы программы оказываются объединены общими мотивами: интересом к историческому прошлому своей страны и стремлением раскрыть самые острые, актуальные, порой даже болезненные проблемы современного общества. В программе «Фестиваля кино Швеции 2014» - исследование жизни знаменитого шведского журналиста, неумолимого борца с нацистским режимом Торгни Сегерштедта в фильме «Репутация мертвого человека», который открывает фестиваль, многосторонний, глубокий, полный деталей портрет человека, изменившего историю Швеции в документальном фильме «Пальме», ретро-нуар «Девочка по вызову», центральной темой которого становится громкий политический скандал 70-х годов, две документальные картины о борьбе отдельных личностей с огромной и неумолимой машиной медиа-индустрии и транснациональных корпораций («Большие парни теряют бананы!*», «Пиратская бухта: в удалении от клавиатуры»). Впрочем, несмотря на интерес к исторической памяти и к проблемам современности, в центре внимания шведских режиссеров все равно остается человек. Будь то шестидесятилетний тусовщик, лищенный моральных ориентиров («Авалон»), подросток, мечтающий о лучшей жизни («За голубыми небесами») или одиннадцатилетний мальчик в поисках настоящей семьи и дружбы («Ледяной дракон»). Шведские кинематографисты всегда стремились снимать универсальные фильмы, способные заинтересовать и увлечь зрителей в любой точке земного шара. Судя по программе «Фестиваля кино Швеции 2014», им это прекрасно удается.

ПРОГРАММА «ФЕСТИВАЛЯ КИНО ШВЕЦИИ 2014» в киноцентре "РОДИНА":
20 МАРТА, четверг, 19:30, большой зал. Торжественное открытие фестиваля. Фильм представляет режиссер Аксель Петерсон!
30 МАРТА, воскресенье, 19:30, большой зал
«Авалон»/Avalon
Режиссёр: Аксель Петерсен
В ролях: Йоханнес Брост, Петер Карлберг, Леоноре Экстранд
2011, 79 мин.
Режиссер-дебютант Аксель Петерсен создает полный напряжения и горечи рассказ о морали, ответственности за свои действия, неспособности выйти из замкнутого круга существования.

21 МАРТА, пятница, 19:00, большой зал
29 МАРТА, суббота, 19:00, большой зал
«Репутация мертвого человека»/Dom over dod man
Режиссёр: Ян Труэль
В ролях: Еспер Кристенсен, Пернилла Аугуст, Улла Скуг, Бьёрн Гранат
2012, 124 мин.

Последний на сегодняшний момент фильм одного из самых значимых режиссеров Швеции Яна Труэля, лидера движения «нового шведского кино», лауреата многочисленных премий и наград, включая главный приз Берлинского кинофестиваля «Золотой медведь», 
рассказывает о жизни и судьбе Торгни Сегерштедта, прославленного шведского журналиста. До самой своей смерти в 1945 году он не прекращал борьбы с нацистским режимом, и всё это время его личная жизнь представляла собой полный хаос. «Репутация мёртвого человека» - это и история любви, и одновременно - портрет времени и политической ситуации. Драматическая история о человеке, которого никто не мог заставить молчать.

22 МАРТА, суббота, 17:00, большой зал
28 МАРТА, пятница, 21:00, большой зал
«За голубыми небесами»/Himlen är oskyldigt blå
Режиссёр: Ханнес Холм
В ролях: Билл Скарсгард, Питер Далле, Юзефина Юнгман, Адам Полссон
2010, 110 мин.

Драма взросления и криминальный триллер в одном флаконе, и одновременно - богатый деталями и нюансами портрет жизни Швеции 70-х годов
Главную роль в фильме исполнил сын известнейшего шведского актера Стеллана Скарсгарда Билл Скарсгард, знакомый петербургским зрителям по картинам «В космосе чувств не бывает» и «Симон и дубы», участниками программы «Фестиваля кино Швеции 2013».

22 МАРТА, суббота, 19:00, большой зал
27 МАРТА, четверг, 21:00, большой зал
«Девочка по вызову»/Call Girl
Режиссёр: Микаэль Марсимаин
В ролях: София Каремюр, Саймон Бергер, Пернилла Аугуст, Свен Нордин, Давид Денсик
2012, 140 минут.

Стокгольм, конец 70-х. «Образцовое утопическое общество». Но в двух шагах от правительственных зданий и детских садиков находится соблазнительный, блестящий и порочный мир секс-клубов, дискотек и притонов, в которых проходят запретные свидания. Героиня фильма, юная Айрис, не от хорошей жизни оказалась в этом безжалостном мире, где только власть может дать тебе всё. 
В основу фильма легли реальные события. Он повествует о политическом скандале 70-х годов, когда многие высокопоставленные политики, включая премьер-министра Улофа Пальме и министра юстиции Леннарта Гейлера, обвинялись в связях с несовершеннолетними проститутками. Из-за честного и жесткого взгляда режиссера Микаэля Марсимаина на эту темную страницу национальной истории фильм «Девочка по вызову» вызвал серьезную полемику в шведском обществе и стал одним из самых обсуждаемых кинематографических событий года в Швеции.

23 МАРТА, воскресенье, 17:20, большой зал
26 МАРТА, среда, 19:20, малый зал
«Пальме»/Palme
Документальный, биографический
Режиссёры Мауд Нюкандер, Кристина Линдстрём
2012, 105 мин.

Прошло уже 25 лет с той февральской ночи, когда на стокгольмской улице был застрелен премьер-министр Улоф Пальме, и Швеция изменилась навсегда. Это фильм о жизни Пальме и его времени, о Швеции, которую он помогал создавать. Улоф Пальме был любим одними и ненавидим другими, но никто не оставался к нему равнодушен. 
Документальная картина «Пальме» рассказывает о его жизни, исследуя его путь к вершинам власти. Жена Улофа Пальме Лисбет приняла участие в съемках фильма; авторы также используют архивные фотографии и домашние видео, ранее не доступные широкой аудитории. Образ Улофа Пальме раскрывается в череде интервью с членами его семьи, друзьями и врагами, политиками, журналистами, режиссерами. Многосторонний, глубокий, полный деталей портрет человека, изменившего историю Швеции.

22 МАРТА, суббота, 21:00, малый зал
«Большие парни теряют бананы!*»/Big Boys Gone Bananas!*
Документальный фильм
Режиссёр: Фредрик Герттен
2011, 87 мин.

Когда что-то угрожает бренду крупной корпорации, она реагирует в полную силу. За документальный фильм «Бананы!*» компания Dole Food Company подала на режиссера Фредрика Герттена в суд, задействовав целый арсенал силовых приёмов, нападок прессы и PR-кампаний. Фильм рассказывает о том, как это было. Картина Фредрика Герттена - это высказывание о свободе слова и о том, как порой сложно бывает ее отстаивать; история об одном человеке, который решился выступить против транснациональной корпорации с ее миллионами долларов и почти безграничным влиянием.

22 марта, суббота, 13:00, малый зал
Фильм для детей и юношества
ЛЕДЯНОЙ ДРАКОН / ISDRAKEN
Режиссёр Мартин Хегдаль представит фильм лично во время сеанса 22 марта в 13:00, а малом зале.
В ролях: Филип Олссон, Фелине Андерссон, Ганс Альфредсон, Малин Морган, Хампус Андерссон, Вильям Нордберг
2012, 80 мин.

Фильм рассказывает о приключениях одиннадцатилетнего Мика в поисках нового дома. Он удирает на ледяном драконе, становится владельцем кошачьей фабрики, находит друзей, братьев Бенгта и Бертила, впервые в жизни влюбляется и, наконец, находит дорогу к дому. 
Приключенческий семейный фильм для детей и подростков по книге Микаэля Энгстрёма рассказывает о значении семьи и дружбы и о том, как важно найти путь домой - как в реальности, так и в своем сердце.

23 МАРТА, воскресенье, 19:30, малый зал
«Пиратская бухта: в удалении от клавиатуры»/TPB AFK: The Pirate Bay Away from Keyboard
Режиссёр: Саймон Клозе
2012, 81 мин.


Документальный фильм о трёх компьютерных маньяках, которые изменили всю систему распространения информации, запустив файлообменную сеть The Pirate Bay. Как именно хакер Готфрид Свартхольм Варг, интернет-активист Петер Сунде и пивной фанат Фредрик Нейж вынудили Белый Дом угрожать правительству Швеции торговыми санкциями?

Программы шведских короткометражных фильмов:
23 МАРТА, воскресенье, 19:20, большой зал
28 МАРТА, пятница, 19:20, малый зал
29 МАРТА, суббота, 19:20, малый зал

"Неожиданно. И так по-шведски!" Продолжительность 100 мин.
В Программу включены фильмы:
Лас Пальмас /Las Palmas 2011, режиссёр Йоханнес Нюхольм, 13 мин., игровой/кукольная анимация


Музыка для одной квартиры и шести барабанов/Music for One Apartment and Six Drummers 2001, Юханнес Шерне Нильссон и Ула Симонссон 12 мин., игровой
Маленькие дети, большие слова/Små barn, stora ord 2010, Лиза Джеймс-Ларссон 12 мин., игровой
Мать-и-Мачеха/Tussilago 2010, Йонас Оделл 14 мин., анимация


Андерс и Харри/Anders&Harri 2008,
Оса Бланк и Йохан Палмгрен 13 мин, документальный
Рабы/Slavar 2008, Давид Аронович и Ханна Хейлборн 16 мин., анимация
По чашечке кофе/Elvakaffe 2013, Мария Фредрикссон 14 мин., документальный
Гленн, великий бегун/Glenn, the Great Runner 2004, Анна Эрландссон 3 мин., анимация

23 МАРТА, воскресенье, 15:00, малый зал
30 МАРТА, воскресенье, 15:00, малый зал
Программа шведских короткометражных фильмов для детей и юношества
Неугомонные.Продолжительность 76 мин.
Астрид/Astrid Фиона Йонужи, 2012, 15 мин., художественный
Неугомонные/Banga inte Фанни Метелиус, 2011, 15 мин., художественный
За обедом/Äta lunch Санна Ленкен, 2012, 13 мин., художественный
Я - круглый/Jag är rund Марио Адамсон, 2011, 14 мин., анимация


Шведские тефтели/ The Swedish Meatballs Йохан Хагельбек, 2010, 7 мин., анимация
Грузовики и тефтели Йохан Хагельбек, 2010, 5 мин., анимация
Буу! Алисия Бйорк Яворски, 2009, 7 мин., анимация
Адрес кинотеатра РОДИНА: Санкт-Петербург, ул. Караванная, 12
Телефон бронирования билетов: +7 812-314-28-27
Стоимость билета: 250 руб. Стоимость льготного билета: 200 руб. (студенты, пенсионеры Стоимость детского билета на детские сеансы: 100 руб.
Не пропустите: с 20 по 30 марта в киноцентре Родина пройдет «ФЕСТИВАЛЬ КИНО ШВЕЦИИ - 2014»!



Источники материалов и фотографий: www.rodinakino.ru, http://tourdefilm.ru