пятница, мая 22, 2009

Гран-при FIE «Рапира Санкт- Петербурга»: начало


Определились имена претендентов на главный приз Гран-при FIE «Рапира Санкт- Петербурга»: сегодня на Зимнем стадионе завершился первый день Кубка мира по фехтованию Гран-При FIE «Рапира Санкт-Петербурга».


В результате отборочных состязаний из 97 участниц право участвовать в петербургском Гран-При получили 52 девушки из 14 стран мира: Китая, Франции, Германии, Гонконга, Израиля, Италии, Японии, Кореи, Польши, Румынии, Швеции, Украины и Туниса. Россию будут представлять 10 спортсменок: Юлия Рашидова, Татьяна Дольникова, Анастасия Иванова, Камилла Гафурзьянова, Виктория Козырева, Кристина Новалинска, Диана Яковлева, Лариса Коробейникова и Юлия Бирюкова.


Помимо участниц, имена которых определились сегодня, в соревнованиях будут участвовать 16 спортсменок, занимающие одни из самых высоких позиций в общем рейтинге. Согласно регламенту соревнований, эти девушки имеют право принять участие в Гран-При, минуя предварительные состязания. Среди таких оказалась наша соотечественница Ольга Лобынцева, в общем зачете она занимает 20 место.


Независимый наблюдатель Международной федерации по фехтованию Франтишек Янда сегодня отметил «великолепную организацию и самый высокий уровень соревнований». По его мнению, эти соревнования являются одним из самых важных Гран-При в мире.



Уникальность петербургского Гран-При в том, что в нем будут принимать участие первая десятка спортсменок мирового рейтинга. К тому же, как считают, наблюдатели из Международной федерации, это Гран-При может даже называться Чемпионатом. «Здесь выступит 21 мужская команда – это очень много, ведь обычно их бывает не больше 15», - объясняют такое мнение специалисты.


Завтра в субботу состоится торжественное открытие Кубка мира по фехтованию Гран-При FIE «Рапира Санкт-Петербурга». По его окончании, пройдут финальные бои в личном первенстве среди женщин.


Благодарим за предоставленные материалы: Оргкомитет Кубка мира по фехтованию Гран-при FIE «Рапира Санкт-Петербурга»