пятница, января 09, 2009

ГАЗОВЫЕ ВОЙНЫ...

Девятый день Нового года.... А все новостные ленты, все СМИ, на всех блогах обсуждают только Две темы: Война в Газе

и газовая Война между Россией и Украиной, в результате которой стали заложниками жители Европы...

в Живом Журнале блогер grugoy опубликовал два снимка, на одном- митинг в Болгарии возле Украинского Посольстве, а на втором - в Сербии два мужчины в знак "протеста"жгут российский флаг... - и на блоге развернулись жаркие дискуссии:) на момент написания этой заметки число участников перевалило отметку 160; я тоже - поучаствовала:) для более "развернутой картины" диалогов приведу несколько высказываний в ЖЖ:
Газа нет и неизвестно
* 9 Янв, 2009 at 12:00 PM
Вот ведь как получается — чуть что не так, эти самые "братушки" тут же начинают обзываться и жечь флаги. А потерпеть слабо?

egor_rozenkov wrote:
9 Янв, 2009 12:04 (местное)
маразм крепчал
писал у себя в дневе, что провокационные действия Украины с транзитом российского газа один в один копия провокационных действий Грузии во время конфликта в Северной Осетии. Схема одна и та же: в ответ на "агрессию" со стороны России следует "защита" своих государственных интересов с одновременным враньём Западу (который сам эту ситуацию инициировал), а затем поддержка Западом "притеснённых" с осуждением позиции России. Уж хоть бы креативщика сменили, а то выдохся дурачок -- повторяется.

wombatik wrote:
9 Янв, 2009 12:31 (местное)
Идет неслабый новостной накат. Даже в рубриках типа Oddly Enough я уже натыкаюсь на новости о страданиях слонов в софийском зоопарке. Во-первых, думаю, несколько дней они там действительно страдали. Как мне рассказывали, в жилом массиве с центральным отоплением было фигово. И в государственных учебных заведениях. Тем более, что вдруг морозы нагрянули.
Во-вторых, их отопительные компании уже начали переориентироваться под нефтепродукты. Так что жизнь продолжается. И со следующей недели обещали потепление.
Сейчас там их политики, как я понимаю, пытаются срочно дергать одеяло в разные стороны. Типа, одни за сближение с Россией, другие - за сближение с Западом, и все стараются отпиарить реальные факты, затронувшие большинство населения, в пользу собственной политики. Когда еще такой шанс будет. Зато в итоге все могут обидеться и начать дружить против нас.

polar_bird wrote:
9 Янв, 2009 12:36 (местное)
Рабочая поэзия: http://pdrs.dp.ua/poetry/poetry27.html
Герман Истоков

Суки, отдайте газ!!!

Снова тяжёлый час,
Снова лихая година!
Тырит российский газ
Подло из труб Украина!

Вновь миллиарды кубов
Тянут хохлы что силы!
Злобная свора клопов
Высосать хочет Россию!

Мёрзнет Париж, Берлин,
Грозно гудят народы:
«Остановитесь, блин!
Газ не воруйте, уроды!»

Требует весь белый свет,
Требует мир огромный:
«Вспомните Божий завет,
Ветхий завет и Новый!

Ваш газокрадный зуд,
Ваши хохляцкие козни
Высший (Стокгольмский) суд
Скоро накажет грозно!»

Истины звонкий глас
Испепеляет фразой:
«Суки, отдайте газ,
Грязные пидорасы!»

Солнце кричит с небес,
Цедит Луна сквозь зубы:
«Именем ПДРС
Газ возвратите в трубы!»

В небе кричат орлы,
В море бубнят сардины:
«Вы охерели, хохлы! –
Спёрли весь газ, скотины!»

Плачут дубы в лесах,
Ночь разрывают стоны:
«Вы ж потеряли страх!
Вы ж сука бля… гандоны!»

Из непромытых шприцов
Требуют вирусы СПИДа:
«Именем ваших отцов,
Газ возвратите, гниды!!!»

Вся вопиёт земля,
Но, о России помня,
В строгой тиши Кремля
Путин молчит спокойно.

Думы его тяжелы,
Как и положено Богу:
Знает, что газ хохлы
Не воровать не могут!

Знает могучий мозг:
Их усмирят не стоны –
Трубопроводных войск
Стройные
легионы!

Хлынет стальной поток
На воровские орды.
Сядет на трубы в срок
Птица двуглавая гордо!

И прокричит она
В стылой рассветной сини
Лучшие в мире слова:
«Вера.
Газпром.
Россия!»


nuevoli wrote:
9 Янв, 2009 12:56 (местное)
Как пишет The Times, газовая война не дает Кремлю желанных результатов. Перекрыв вчера поставки полностью, Владимир Путин "бросил вызов ЕС", а не Киеву. "Российский премьер не делает секрета из того, что он намерен использовать государственную газовую монополию как оружие, - пишет автор статьи Бронуэн Меддокс, - а попытки представить это как чисто экономический спор между поставщиком и потребителем выглядят смешно".

По мнению журналиста издания, Путин преследует две цели: наказать украинское правительство за желание вступить в НАТО и в целом дать понять странам Восточной Европы, что не стоит поворачиваться к России спиной.

Чтобы удовлетворить требование Москвы об удвоении цены, пришлось бы потратить почти весь 16-миллиардный кредит, выданный МВФ Украине два месяца назад, говорится в статье. Ни один украинский политик не может пойти на этот шаг в условиях нынешнего внутриполитического кризиса.

В итоге, пишет Меддокс, Россия может потерять поддержку некоторых европейских стран, ранее занимавших осторожную позицию и не допустивших вступления Украины и Грузии в НАТО. Очевидно также, что Евросоюз будет думать о преодолении газовой зависимости от Москвы.
http://www.inopressa.ru/article/08Jan2009/times/putin.html

iceaxe wrote:
9 Янв, 2009 12:57 (местное)
За последнюю неделю цены на газ на открытом рынке в Великобритании поднялись до 11,42 доллара за миллион британских термических единиц (более 400 долларов за тысячу кубометров). За неделю стоимость газа поднялась на 36 процентов. Причиной резкого подорожания топлива стал конфликт между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", из-за которого многие европейские страны перестали получать российский газ.
8.01.2009

http://lenta.ru/news/2009/01/08/gasprice/

"...Сейчас он пробовал отключиться от постороннего шума и расслышать то, что изливалось из телекрана. Кажется, были даже демонстрации благодарности Старшему Брату за то, что он увеличил норму шоколада до двадцати граммов в неделю. А ведь только вчера объявили, что норма уменьшена до двадцати граммов, подумал Уинстон."

http://lib.ru/ORWELL/r1984.txt

tigerfish wrote:
9 Янв, 2009 13:06 (местное)
Любовь приходит и уходит, а кушать (ну и греться) хочется всегда! Давно известно, что "братская солидарность" существует только тогда, когда ничего не приходится делить. Это далеко не первый раз когда "братья-славяне" подставляют Россию. Хотя и Россия далеко не единожды их подставляла....

sessiln wrote:
9 Янв, 2009 13:48 (местное)
как "любопытно" сочетаются эти однотипные по сути слова и "действия": Газовая война (Россия-Украина) и Война в Газе (Израиль):) идет ВОЙНА...- "не хилое" начало Нового года..((( солидарна с поэтом - Герман Истоков написал Правильные Стихи, смешные, откровенные:)да, и про "солидарность" славянскую тут грамотно мужики написали!:)

Последнее замечание - мое...
Воистинну, "НЕТ МИРА под оливами..." Что-то дальше-то будет, господа хорошие?!?