суббота, мая 30, 2009

Фестиваль "Летающие дети"-где и когда?!

Со 2 по 7 июня Фестиваль "Летающие дети" пройдет в ЦПКиО. Будет раскинут шатер, в нем состоятся спектакли различных цирковых трупп и детских социальных проектов, как российских, так и европейских.

«Летающие дети» - это фестиваль нового типа, ориентированный на семейную аудиторию и объединяющий цирковое, музыкальное, театральное и изобразительное искусство посредством создания единого арт-пространства, открытого для людей разных возрастов и с разными возможностями.














В рамках фестиваля на площадке ЦПКиО будет разбит цирковой шатер «Упсала-Цирка», где будут проходить выступления артистов. Параллельно с цирковой программой со 2 по 7 июня на площадке возле шатра под открытым небом будет работать игровая интерактивная площадка для детей и подростков, созданная молодыми петербургскими художниками и дизайнерами. Также ежедневно на фестивальной площадке будут работать открытые арт-мастерские, где дети и взрослые смогут попробовать себя в роли скульптора (работа с глиняной и деревянной скульптурой, бумажная пластика), архитектора (занятия по созданию моделей архитектурных зданий в разных техниках), дизайнера. Занятия будут вести петербургские художники и дизайнеры.

Среди участников фестиваля: молодежный цирк «Circus Helsinki» (Финляндия). Был основан в 2001 году. Сейчас в цирке учатся акробатике, воздушной акробатике, жонглированию 280 человек, детей и взрослых. Выступающая труппа «Circus Helsinki» не раз получала награды на фестивалях в Финляндии и Европе. В мае 2005 года министр образования Финляндии дал «Circus Helsinki» титул финского посланника молодежной культуры. Театр «Пиано» (Нижний Новгород) - это театр при Нижегородской школе-интернате для глухих детей. За свою 23-летнюю историю Театр был участником более чем 30 международных театральных фестивалей, проектов и акций в России, Германии, Швейцарии, США, Англии, Бельгии, Чехии, Люксембурге, Финляндии, Дании, Турции, Австрии.

Зрители увидят неклассические цирковые команды «Cie Baladeu'x» (Бельгия) (цирковой дуэт, совмещающий в своих лирических спектаклях танец и жонглирование. Цирк выступает с 2002 года в Европе и странах Азии) и «Le Carre Curieux» (Бельгия) (четверо молодых цирковых артистов, представляющие необычные спектакли, включающие в себя жонглирование, акробатические и воздушные номера, номера на моноцикле и с диаболо).
















Юных и взрослых на Фестивале встретят: клоун Антошка (Екатерина Можаева), основатель Всемирного Парламента Клоунов (Германия), театральная студия БОО «Перспективы» (С.Петербург), которая организована Благотворительной общественной организации «Перспективы», с 1996 года работающей с детьми с тяжелыми умственными и физическими нарушениями, при Психоневрологическом интернате № 3 в Петергофе. В студии 25 актеров, в репертуаре – 4 спектакля по произведениям Шекспира, Достоевского, Пушкина, Рильке, Сент-Экзюпери, стихам Хармса и Олега Григорьева.













В шатре будут выступать: двукратный чемпион мира по брейк-дансу театральная студия при школе-интернате №33-команда «Top Nine» (С.Петербург), а также - фолк-группа «Dobranotch» (С.Петербург) и группа «Simba Vibration» (С.Петербург). Будет много музыки, веселья, радости и чудес!

Все очень эффектно, зрелищно и невероятно трогательно! Приходите! Не пожалеете!!!

Благодарим за предоставленные материалы-организаторов Фестиваля "Летающие дети"