четверг, апреля 23, 2009

Книжный Салон2009-Венгерская книга


Сегодня в выставочном комплексе «Ленэкспо» состоялось открытие IV выставки-ярмарки «Санкт-Петербургский международный книжный салон». В ставшей традиционной выставке принимают участие триста издательств, полиграфических и книготорговых фирм, творческих союзов из тринадцати стран мира.
За четыре дня работы салона в «Ленэкспо» пройдет более трехсот мероприятий, многие из которых будут посвящены 200-летнему юбилею Н.В.Гоголя, а также начавшемуся в России Году Молодежи. В программу салона включены благотворительные акции, презентации новых книг и читательские встречи, смотр-конкурс среди детей коррекционных школ «Равные возможности – равные права».



Публикуя наш очередной подкаст, я хочу обратить Ваше внимание на современную венгерскую литературу. Этот фоторепортаж открывает наш подкаст, посвященный венгерской книге.

Не так давно в нашем городе в рамках программы «Большое чтение в Санкт-Петербурге» состоялась Акция передачи книг Библиотеке им. М.Ю.Лермонтова Генеральным консульством Венгерской Республики в Санкт-Петербурге. Среди почетных гостей в библиотеке им. М.Ю.Лермонтова присутствовала и Директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (г.Москва) г-жа Екатерина Гениева.


Вместе с Генеральным Консулом Венгерской Респулики г-ном Сергеем Сючем


Екатерина Гениева готовила эту уникальную акцию передачи венгерских книг, переведенных на русский язык библиотеке им. Лермонтова. На торжественной церемонии были и теплые слова признательности, и заверения в дальнейшем сотрудничестве.


Программа "Большое Чтение"и Книжный Салон в Петербурге - это та традиция, которая достойна продолжения и поддержки со стороны официальных Властей нашего города. Открывая салон, Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что с каждым годом авторитет книжного салона растет. «Я уверена, что в Санкт-Петербурге количество ценителей хорошей литературы никогда не будет уменьшаться. Как и годы назад, гости северной столицы с огромным интересом приходят не только в наши музеи и театры, но и в знаменитые петербургские книжные магазины», - подчеркнула В.И.Матвиенко.

Благодарим за предоставленные фотоматериалы библиотеку им.М.Ю.Лермонтова