суббота, января 17, 2009

Поход на Иордан. Крещение...

19 ЯНВАРЯ в Сестрорецке вновь состоится «Поход на Иордан». Нашим «Иорданом» станет озеро Сестрорецкий Разлив. В этом году праздник в Курортном районе отмечает пятилетие.
Крещение Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан, совершенное Иоанном Предтечей, празднуется Святою Православною Церковью как один из великих праздников. В Сестрорецке - городе, в котором 2004 году впервые после Октября 1917 года была возрождена традиция купания в проруби в день Крещения Господня. При благословении Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира ответственность за организацию и проведение этого Праздника берет на себя руководство Духовно-просветительского центра:



На прошлой неделе журналистам Петербурга в Курортном районе города был представлен документальный фильм "Поход на Иордан", фрагменты из которого я публикую выше. В презентации, состоявшейся в Духовной библиотеке, приняли участие руководитель Духовно-просветительского центра Игорь Коневиченко, режиссер и автор сценария Станислав Пылев, а также те горожане, ставшие героями фильма: кто из года в год делает все, чтобы все, кто приедет 19 января на берег озера Разлив, стали участниками большого праздника:

Мы долго задавали вопросы Николаю Цветкову - тому, который отвечает за подбор и подготовку купальщиков. Он все пять лет сам дежурит у проруби, обеспечивает безопасность всех купающихся. Также много вопросов было адресовано мастеру-резчику Александру Мудрецов: где и как постигал он свое мастерство резьбы по дереву, у кого учился, что является каноном при изготовлении таких окладов для православных икон?!)) А затем мы все дружно отправились в Церковь, что находится рядом с этой Духовной библиотекой и сами, воочию насладились красотой и мастерством мастеров кисти и резьбы: смотрите сами, на этих фотографиях: журналисты в храме Иконы Тихвинской Божьей Матери (он был открыт 4 мая 2005 года к Дню Победы!)

19 января -Программа праздника:

9.00 - Божественная Литургия в храме Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона в пос. Тарховка, откуда и начнется праздник Богоявления — Крещения Господня.

11.45 - Крестный ход от храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона к месту строительства храма Святого Петра и Павла на берегу озера Разлив. Шествие сопровождают казаки «Петербургской Станицы».

12.30 - Обряд водосвятия — торжественный молебен и освящение Разлива, раздача святой воды из специально подготовленных организаторами бочек.

13.00 - Купание. Для купания сооружается деревянный плот с перилами и сходнями, идущими от берега, украшенный специально изготовленными православными иконами, в центре плота вырубается прорубь в форме креста — «Иордань», куда все желающие окунаются при помощи специально обученных людей. В этом году будет уже три таких проруби.

Организаторами будут установлены отапливаемые помещения для переодевания.
Всем гостям праздника будет предложено горячее питание, закуски, сладости, напитки, горячий бульон и чай, глинтвейн.

Будет и концертная программа, что включает православные песнопения, казачий хор, а также выступления популярных исполнителей и коллективов.
Приходите, Православные! Те, кто "силен в Вере!"
Благодарим за предоставленные кино и фото материалы - Духовно-просветительский Центр г.Сестрорецка