воскресенье, июня 03, 2012

ПАРУСА БЕЛЫХ НОЧЕЙ - КУБОК ДВОРЦА КОНГРЕССОВ поднимает паруса!


С 5 по 10 июня 2012 года традиционно Регата пройдет в белые ночи. 

ПАРУСА БЕЛЫХ НОЧЕЙ - КУБОК ДВОРЦА КОНГРЕССОВ - программа соревнований опубликована на сайте Регаты: http://www.sailsofwhitenights.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=106&Itemid=58&lang=ru
«Белые ночи» - знаковое время для Санкт-Петербурга. Невозможно представить Северную столицу без этого удивительного явления природы. Город в этот период особенно красив. Окутанный полумраком, он как бы погружен в тайну, растворен в ауре романтики. Белые ночи притягивают к себе, они буквально выманивают людей на улицы. Благодаря им жизнь в городе в это время года не замирает ни на минуту. Это сочетание романтики и одновременно динамики большого мегаполиса нашло отражение в традиции парусных соревнований, проходящих в самом центре города.
Ежегодно в начале лета в историческом центре Санкт-Петербурга, в акватории Петропавловской крепости проходят международные соревнования по парусному спорту «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца Конгрессов». Формат соревнования выбран самый захватывающий и зрелищный – матч-рейс, когда на старт выходят 2 экипажа и, что называется, выясняют отношения в поединке один на один. Задача в матч-рейсе – прийти к финишу быстрее соперника, пройдя два круга (обогнув знаки), идя попеременно по ветру и против ветра. Во время гонок за действиями яхтсменов следят судьи, которые работают на специальных судах. Если какая-либо яхта нарушила правила против другого участника, ее наказывают «пенальти». Это штрафной поворот, когда яхта должна совершить дополнительный полный круг с разворотом против своей оси. В такой дуэли есть только победитель и проигравший.
Соревнования проводятся в два этапа: отборочная регата (3-я категория) и основная (1-я категория). К участию в основной регате допускается 12 экипажей, 10 из которых занимают места в первых 50-ти мирового рейтинга ISAF. В основную сетку также попадает экипаж-победитель по результатам отборочной регаты. Ещё один экипаж получает «wild card» и приглашается к участию по усмотрению организаторов.
Примечательна и схема проведения регаты. Сначала проводится так называемый «раунд-робин», в котором шкиперы соревнуются друг с другом по круговой системе, и каждый соревнуется с каждым. После этого четвёрка лучших выходит в полуфиналы, где проводит между собой парусные дуэли до двух побед. Наконец, победители полуфиналов выходят в финал, для победы в котором необходимо трижды опередить своего оппонента.
Год от года повышается уровень «Парусов Белых Ночей»: в 2007 году регата получила официальный статус «Кубка Дворца конгрессов», в 2008-м была включена в международный календарь в качестве квалификационного этапа мировой кубковой серии World Match Racing Tour, а в 2009 году ISAF (Международная федерация парусного спорта) присвоила соревнованиям высший, 1-й грейд (уровень). В 2012 году регате будет присвоен 2-ой грейд ISAF. Это решение организаторов обусловлено тем, что в последнее время дисциплина матч рейс становится все более популярной в России, привлекая в свои ряды молодые перспективные экипажи. В отличие от регаты 1-го грейда, на которую организаторы могут пригласить не более трех российских шкиперов с рейтингом до 40-го и только одного с более низким рейтингом, 2-ой грейд позволяет принять участие в соревновании уже семи российским шкиперам. Это особенно важно для молодых экипажей, которые еще не успели прочно обосноваться в топ мирового рейтинга матчевых гонок, но, показав хорошие результаты в этой регате, могут серьезно к нему приблизиться.
Несомненным подтверждением высокого статуса международного матч-рейса «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца Конгрессов» является исключительный по составу судейский корпус, обслуживающий соревнования: судьи и ампайры по своей квалификации и именам - лучшие в Европе. Это же наблюдение справедливо и в отношении яхтсменов: на протяжении нескольких лет участники регаты неизменно входят в 50 лучших в мировом рейтинге. В разное время в соревновании принимали участие гонщики из целого стран: Россия, Швеция, Финляндия, Дания, Польша, Эстония, Латвия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Португалия, Хорватия, Индия, Австралия, Новая Зеландия. География стран, которые представляли участники, могла бы быть намного шире, однако зачастую организаторам приходилось отказывать подавшим заявки яхтсменам, исключительно по причине того, что по рейтингу они не проходили в ограниченную форматом дюжину мест. Честь России в соревнованиях отстаивали яхтсмены из нескольких городов: Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Снежинск, Волгодонск, Владивосток, Челябинск, Миасс и Иркутск.
Помимо проведения гонок и связанных с ними церемоний открытия регаты и награждения победителей в календарь регаты включены и другие празднично-спортивные и культурные мероприятия. Большое внимание уделяется социально-значимым аспектам и, в первую очередь, детской программе. В рамках регаты берут старт и "чайники". Любой желающий может принять участие в этой гонке, предварительно заполнив заявку и уплатив стартовый взнос. Вы сами сможете посетить яхты участников соревнований, примерить на себя роль капитана парусной яхты и, кто знает, возможно, в будущем Вы станете настоящим "морским волком". Недаром такая любительская регата проходит под девизом, который придумали для неё сами горожане: "Каждый ас регаты был "чайником" когда-то!"
Лучший шкипер по итогам Международного матч-рейса «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов» получит приглашение на участие в соревновании «Match Race France» - этапе Мирового тура по матчевым гонкам, который будет проходить в Марселе с 24 по 29 сентября 2012 года.
Кстати, регата «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов» вошла в список мероприятий, посвященных 100-летию Всероссийской федерации парусного спорта. Программа остается традиционной, но с небольшими изменениями. С 5 по 10 июня - основные события собственно регаты: ждем Вас, любители парусов и парусных гонок в акватории Петропавловской крепости!





Источник материалов -http://www.sailsofwhitenights.ru
Благодарим за предоставленные материалы и фотографии парусных соревнований - пресс-службу ПАРУСНОГО СОЮЗА и Парусных Регат-2012