суббота, ноября 20, 2010

Вторая театральная «Дуэль»!

С 26 ноября по 18 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге в Театре-фестивале «Балтийский дом» во второй раз пройдет Всероссийский театральный фестиваль «Дуэль», посвященный 150-летию со дня рождения А.П. Чехова. Проект стартовал в 2009 году в преддверии юбилея А.П. Чехова. На фестивале были представлены интересные интерпретации чеховских пьес, состоялась творческая дуэль режиссеров разных школ и поколений.


Завершая чеховский год, фестиваль не только обратится к огромному чеховскому наследию, но и попытается его переосмыслить. На этот раз в соревнование с классиком русской литературы вступят современные драматурги. Победитель в этой дуэли не очевиден, но, несомненно, в выигрыше окажутся зрители, которые получат уникальную возможность увидеть спектакли фестиваля. Как в свое время Чехов открыл новую эпоху в мировой драматургии, стал тем автором, который оказал огромное влияние на развитие театра своего времени, так и в наши дни драматурги пытаются изменить лицо театра, создать «новую драму». Что значит Чехов и его персонажи для театральной публики? В каком виде предстают чеховские темы и сюжеты в современных пьесах? Почему они настолько интересны нынешним драматургам? В программе фестиваля премьерные спектакли российских театров, созданные к юбилею А.П. Чехова, и целый ряд постановок по пьесам современных авторов, использующих в своем творчестве мотивы произведений А.П. Чехова. Первый фестиваль «Дуэль» показал, что российская провинция вполне успешно конкурирует со столицами. Стремление расширить театральную географию, показать петербургским зрителям спектакли из разных городов России остается отличительной чертой и нынешнего фестиваля, на котором представлены премьерные спектакли театров из Омска, Рыбинска, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга и Минска.

Откроется фестиваль спектаклем «Три сестры» в постановке нового главного режиссера Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова из Ярославля Сергея Пускепалиса. Петербургский Небольшой драматический театр предложит версию «Трех сестер» художественного руководителя театра, известного режиссера Льва Эренбурга. Фарс «Тридцать три обморока» по одноактным пьесам Чехова в постановке молодого режиссера Олега Юмова, выпускника мастерской профессора Сергея Женовача, представит Омский государственный драматический "Пятый театр" - один из молодых творческих коллективов Омска.

Рыбинский драматический театр привозит на фестиваль постановку «Вишневый сад» режиссера Дениса Кожевникова, ученика Леонида Хейфица. Специальный гость фестиваляБелорусский государственный театр кукол представляет два спектакля чеховского цикла художественного руководителя театра, известного в Беларуси и во многих странах Европы режиссера Алексея Лелявского. Зрители увидят ставшую классикой жанра кукольного театра для взрослых постановку «Чайка. Опыт прочтения» и премьеру спектакля «Три сестры».













В программе для профессионалов – открытая репетиция спектакля «Чайка», который известный литовский режиссер Йонас Вайткус ставит на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» с участием знаменитых литовских актеров Регимантаса Адомайтиса и Юозаса Будрайтиса. Классическим пьесам А.П. Чехова организаторы попытались найти наиболее близкое по сюжету, стилю или жанру современное произведение. Разные поколения драматургов на различных этапах своего творческого пути ищут в пьесах великого писателя все новые смыслы. Санкт-Петербургский Театр на Васильевском покажет постановку Анджея Бубеня «Русское варенье» по пьесе Людмилы Улицкой. Спектакль – лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».


Представители «новой драмы» в поисках новых форм и отрицании классики, тем не менее, в той или иной степени творчески связаны с драматургией Чехова. Центр драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина и Театр.doc. покажут совместный спектакль – лауреат премии «Новая драма 2008» «Экспонаты» по пьесе Вячеслава Дурненкова, одного из ведущих современных драматургов. Постановка – молодого режиссера Алексея Жирякова. В афише фестиваля два спектакля известного петербургского режиссера Андрея Могучего: «Изотов», поставленный в Александринском театре по пьесе Михаила Дурненкова и спектакль Формального театра «Садоводы» по пьесе Максима Исаева.

В рамках фестиваля совместно с московским Театром.doc и фестивалем «Любимовка» пройдет семинар по современной драматургии «Чеховские герои среди нас». Руководители проекта – режиссер и драматург Михаил Угаров и драматург Елена Гремина. Во время семинара состоятся театрализованные читки произведений новой драматургии. Участники и гости фестиваля, критики и заинтересованные зрители смогут познакомиться с интересными пьесами, созданными в последние годы. Возможно, эти произведения станут более востребованы в театрах-участниках фестиваля и петербургских театрах.

Всероссийский театральный фестиваль «Дуэль» станет достойным завершением чеховского юбилейного года. Фестиваль позволит выявить новую актуальность драматургии Чехова, показать ее современную жизнь на сценах российского театра. Время чеховского театра не останавливается. Продолжение следует.


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ - на сайте организаторов Всероссийского театрального фестиваля «Дуэль»



Источник материалов: http://www.baltichouse.spb.ru/

Фотографии:

http://www.volkovteatr.ru/

http://www.omsknet.ru/5ththeatre/

http://teatr-dramy.ru//kn_spektakli/sp_sad.html

http://www.puppet-minsk.com/

http://cdr.theatre.ru/performance/Eks/

http://formalnyteatr.ru/teatr/spektakli/sadovody/