вторник, октября 01, 2019

На фестивале «Балтийский дом» - китайский спектакль «Чайная».

С 23 сентября по 16 октября 2019 года в Санкт-Петербурге проходит XXIX Международный театральный фестиваль «Балтийский дом», приуроченный к Году театра в России
Фестиваль традиционно представляет работы ведущих современных режиссеров из России, Китая и стран Европы. В этом году, в отдельную главу «Някрошюс. Продолжение…» объединены постановки великого режиссера и его учеников.
В программу Театральной олимпиады 2019 вошли два спектакля XXIX Международного театрального фестиваля «Балтийский дом»: «Чайная» китайского режиссера Мэна Цзинхуэя и «Из подполья: ответ Достоевскому» Томаса Ричардса, ученика Ежи Гротовского - одного из главных реформаторов театра XX века. Сегодня - подробнее поговорим о китайском спектакле «Чайная».
2 и 3 октября 2019 года в северной столице на фестивале «Балтийский дом» зрители увидят китайский спектакль «Чайная», который в этом году проходит в рамках Театральной олимпиады 2019. 18+
Впервые не только на XXIX Международном фестивале «Балтийский дом», но и в России, - китайский режиссер Мэн Цзинхуэй со спектаклем «Чайная» (Студия Мэн Цзинхуэя, Пекин, Китай). Взяв за основу пьесу классика китайской литературы Лао Шэ (в этом году отмечается 120-летие со дня рождения писателя), режиссер создал постановку, которую критики Поднебесной называют не иначе как «вызов национальной театральной традиции». С одной стороны, Мэн Цзинхуэй сохранил и приумножил все лучшее, что есть в классическом китайском театре, который так популярен сегодня. А с другой стороны, «Чайная» - это спектакль, созвучный нашему времени, совершенно новое сценическое высказывание. Спектакль с успехом прошел на Авиньонском фестивале в этом году.
Китайцы говорят, что даже в самой маленькой и бедной чайной на окраине Пекина сосредоточена сердцевина национальной культуры. Сюда приходят не только выпить хорошего чая. Здесь можно провести время с друзьями или наедине со своими мыслями, поделиться горестями или совершить важную сделку. Это сакральное место для каждого жителя Поднебесной, и классик китайской литературы Лао Шэ именно сюда привел героев своей пьесы. Маленькая подвальная чайная, посетители которой отправляются в путешествие, охватывающее многолетнюю историю с конца династии Цин до становления КНР. Некоторые действующие лица появляются во всех трех частях: женятся, рожают детей, стареют, пытаются удержаться на плаву - да,  просто выжить! Другие - приходят и уходят. 

Созвучной нашему времени эту пьесу сделал Мэн ЦзинхуэйУютные интерьеры чайной режиссер  заменил на стальные леса и огромное стальное колесо, нежные звуки национальных мелодий - на электронную музыку популярной азиатской рок-группы Nova Heart. Но в центре происходящего все те же большие судьбы маленьких людей. Если отбросить реалии, связанные с историей Китая, то эту постановку можно воспринимать как картину из истории любой другой страны, которой пришлось пережить серьезные политические катастрофы. Между строк повествования, пропитанного национальным колоритом, отчетливо проступает общечеловеческая трагедия. Одна на всех. 
В дни показа спектакля «Чайная», который с успехом прошел на Авиньонском фестивале в этом году, зрители смогут посетить выставку китайского фотографа Ли Яня «Китайский экспериментальный театр», которая, несомненно, поможет составить более полное впечатление о современном китайском театре. Вас ждет полное погружение в китайскую театральную культуру.
Приглашаем Вас, дорогие любители театра на спектакль  «Чайная»: 2 и 3 октября в 19.00 часов. Большая сцена театра «Балтийский дом». Спектакль идет на китайском языке с русскими субтитрами. Студия Мэн Цзинхуэя (Пекин, Китай). По пьесе Лао Шэ. Режиссер - Мэн Цзинхуэй. Продолжительность - 3 часа без антракта. 18+
 



Благодарим за предоставленные материалы и фотографиипресс-службу театра-фестиваля «Балтийский дом».
Видео  - канал: youtube.com/c/theatreolympics2019
Подготовлено ИА «Вольный остров».