вторник, мая 05, 2009

Презентация каталога "Кажется, мы успели.."

В этом году «Ленэкспо» в рамках XI Санкт-Петербургской международной конной выставки «Иппосфера» презентует каталог выставки «Кажется, мы успели…», посвященной истории лейб-гвардии Конного полка, которая с большим успехом прошла в Доме Русского Зарубежья им. Александра Солженицына с 19.10.2007 по 03.03.2008 г. В выставке приняли участие 15 ведущих российских музеев, архивов, библиотек, а также частные коллекционеры. Издание каталога, в котором представлены все собранные материалы по истории одного из самых блистательных полков Русской императорской гвардии, стало возможным при спонсорской поддержке ОАО «Ленэкспо» и Национального открытого института России.


На презентацию каталога были приглашены зарубежные соотечественники – потомки конногвардейцев. Торжественную презентацию открывали в одном из конференц-залов ЛенЭкспо, в которой приняли участие представители Администрации Санкт-Петербурга, ведущих музеев, дипломатического корпуса, научных и учебных заведений города, военных училищ, участники клуба исторической реконструкции













журналисты, ученики конных клубов.

Открывали презентацию почетные гости:
Спечинский Сергей Викторович - внук конногвардейца, зам.председателя Русского дворянского собрания в Бельгии,











Представитель Благотворительного Фонда Князя Дмитрия Романова, проживающий в Москве праправнук сестры Николая II Ольги Александровны Поль Куликовский с супругой.

На презентации также выступали:
автор и составитель каталога
Тамара Спиридонова

и Председатель Правления Всемирного клуба петербуржцев г-жа Валентина Орлова.












Оформлена эта встреча была работами художника Алексея Глухарева.


В качестве названия выставки взята строчка из цитаты, принадлежавшей одному из авторов и редакторов «Истории», А.П. Тучкову: «Издатель «Истории Л.-Гв. Конного полка» князь С.С. Белосельский-Белозерский, горя действительно жертвенной любовью к полку и желая увековечить его славную память, торопил нас, Тучкова и Вуича, и в каждом письме повторял: «Спеши, спеши, а то не успеешь… »Кажется, мы успели. Сделали все что смогли…»















Выставка была посвящена одной из ярких страниц жизни гвардейских офицеров-эмигрантов, сумевших в условиях изоляции от России, не располагая архивными источниками и денежными средствами, завершить уникальную летопись своего родного полка, охватывающую историю Конной гвардии с момента ее рождения в 1706 г. до расформирования в 1917 г.

В книге также нашли отражение события Гражданской войны и жизнь бывших офицеров-конногвардейцев в эмиграции.






Об истории "Лейб-гвардии Конный.." - наш подкаст. Слушайте, это, действительно, удивительная история...


На центральном манеже состоялись показательные выступления на лошадях русской верховой (орлово-ростопчинской) породы. Этим конным шоу завершалась презентация каталога выставки "Кажется, мы успели.."

















Гвардейцы имели традиции, передававшиеся от одного поколения служивших в полку другому. Это были парады, ритуалы и просто бытовая культура, индивидуальная для каждого из полков. В конце XIX столетия войсковые части составляли свои истории и открывали войсковые музеи. В настоящее время многие из летописей, как правило, написанные офицерами полка, являются уникальными источниками по истории войсковых частей, давно прекративших свое существование.


Значение этого ставшего в полном смысле слова библиографической редкостью издания трудно переоценить. Надеемся, что Каталог этой выставки привлечет к себе внимание не только специалистов в области военной истории России, но и рядовых посетителей/читателей, которые смогут открыть для себя неизвестную страницу русского зарубежья.

Благодарим за содействие -ОАО «ЛЕНЭКСПО» (Санкт-Петербург) и ДОМ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯим.А.И.СОЛЖЕНИЦЫНА(Москва)

Фотографии - Антон Лукинский
Агентство СМИ "Вольный Остров"