понедельник, марта 22, 2010

Дни австрийского кино в России!

Австрийский культурный форум представляет:

С 26-го по 28-е марта в «Доме Кино» Санкт-Петербурга будут показаны три фильма австрийских режиссеров. Показ фильмов будет осуществлен на языке оригинала (немецкий), с русскими субтитрами. Австрийский культурный центр в Москве и Австрийская служба академических обменов приглашают зрителей на показ этих фильмов и желают приятно провести время в кино. Австрийская киноиндустрия находится на пике своего развития. Об этом свидетельствуют не только многочисленные национальные и международные награды последних лет, но и интерес широкой публики к необычным, глубоким картинам. Дни австрийского кино призваны познакомить российских любителей и знатоков кино со спецификой австрийских кинопостановок.


Программа кинопоказов Австрийского кино:


26 марта 19:00 Открытие фестиваля:

Мясник / Der Knochenmann

Режиссер: Вольфганг Мурнбергер
Австрия
2009, 121 мин.


И опять происшествие... Исчез мужчина по имени Хорват. Единственный возможный след, ведущей к разгадке его исчезновения, указывает на «Лёшенкооль», самый известный в округе гриль-ресторан. И все бы ничего, если бы не кости в подвале - мясорубка «Лёшенкооля» открывает странные и зловещие подробности... «Мясник» снят по одному из романов Вольфа Хааса.

Приз за «Лучшую женскую роль» для Б. Минихмайр, Фестиваль фильмов Австрии «Диагонале» 2009
Приз за «Лучшую мужскую роль» для Й. Хадер, Фестиваль фильмов Австрии «Диагонале» 2009


27 марта 17:00 Белая лента / Das weiße Band

Режиссер: Михаэль Ханеке
Германия/Австрия/Франция/Италия 2009, 141 мин.


Деревня на северной протестантской окраине Германии. 1913-14 год. Вот-вот начнется Первая Мировая Война. История пойдет о школьном и церковном хоре, которым руководит деревенский учитель. Мы познакомимся с юными участниками хора и членами их семей: землевладельцем, священником, акушеркой, врачом, крестьянами - в общем, со всеми подряд. В этом обществе происходят странные несчастные случаи, похожие на ритуальные убийства. Кто скрывается за ними?

Премия «Золотая пальмовая ветвь», Международный каннский кинофестиваль 2009
Премия «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке 2010
Призы Европейской киноакадемии за «лучший европейский фильм», «лучшую режиссуру» и «лучший сценарий» 2009


28 марта 17:10 Фальшивомонетчики / Die Fälscher

Режиссер: Штефан Рузовитцки
Австрия /Германия 2007, 95 мин.



Самая крупная операция по изготовлению фальшивых денег в истории. Более 130 миллионов фальшивых английских фунтов стерлингов было напечатано при обстоятельствах, которые могут быть названы трагическими. В последние годы Второй Мировой войны, когда финансовое положение нацисткой власти становилось все безнадежнее, руководство Третьего Рейха приняло решение обеспечить себя валютой своего главного военного соперника. Заключенные лагерей, обладающие знаниями о производстве фальшивых денег, приступили к выполнению нацистского плана в лагере Заксенхаузен. У них был выбор: поддержать врага и получить шанс пережить войну, войдя в общество «привилегированных заключенных», либо, в случае отказа в помощи, - верная смерть. Для этих «фальшивомонетчиков» в определенный момент речь идет не только о сохранении своей жизни, но и в равной степени о сохранении собственной совести... Фильм поставлен по автобиографии Адольфа Бургера, свидетеля этой нацисткой акции, которая в последствии нарушила баланс вращения денежных средств во всем мире…

Премия «Оскар» 2008 за лучший фильм на иностранном языке



Источники: http://www.domkino.spb.ru/description.php?id=833 http://www.youtube.com