вторник, июня 02, 2009

Петербургская публика определила фаворита XIV Международного Фестиваля «Музыкальный Олимп»

2 июня завершился XIV Международный Фестиваль «Музыкальный Олимп».
Заключительный концерт прошел в Большом Зале Филармонии. В сопровождении Академического филармонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии выступили пианистка из России, лауреат I премии Международного музыкального конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе Анна Винницкая и тенор из Венгрии Саболч Брикнер, лауреат I премии Международного музыкального конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе. Продирижировал концертом немецкий дирижер, лауреат I премии Международного конкурса дирижеров имени Д.Митропулоса (Афины) Кевин Джон Эдусей.

На протяжении полутора недель фестиваль «Музыкальный Олимп» представлял петербургской публике только избранных исполнителей – новых лауреатов крупнейших международных конкурсов. Каждый участник был по достоинству оценен публикой: концерты прошли с неизменным аншлагом, и ни один из музыкантов не покинул сцену без номера «на бис».

За полторы недели петербуржцы открыли для себя 26 новых имен инструменталистов, певцов и дирижеров из 16 стран. На шести концертах выступило шесть симфонических оркестров города. Лучшие исполнители получили приглашение принять участие в концертах-презентациях «Музыкального Олимпа», которые пройдут в Цюрихе, Берлине и Нью-Йорке.


Ирина Никитина, Директор Фестиваля «Музыкальный Олимп»: «На XIVМеждународном Фестивале было как никогда много публики, каждый концерт собирал полные залы. Все без исключения концерты представили новые яркие имена, позволили выделить уникальных музыкантов. Такое внимание публики говорит, прежде всего, о признании и значимости самого фестиваля, его идеи, его участников».


Второй год подряд один из участников Фестиваля удостаивается особой наградыПриза зрительских симпатий. На каждом концерте в течение Фестиваля зрители голосовали за наиболее яркого, по их мнению, исполнителя. И в этом году петербургская публика определила своего фаворита. По итогам голосования обладателем приза зрительских симпатий стал азербайджанский дирижер Эйюб Кулиев. В октябре 2006 года Э.Кулиев занял I место и получил «Специальный приз оркестра» на IV Международном конкурсе дирижеров им. В.Лютославского (Польша). А в ноябре 2008 года молодой дирижер получил «Специальный приз оркестра» (Orchestra Preference Award) на IX Международном конкурсе дирижеров им. Д.Митропулоса в Афинах.

4 июня в ювелирном салоне «Владимир Михайлов» Эйюбу Кулиеву будет вручен приз – ювелирное яйцо - уникальное произведение Владимира Михайлова – современного художника-ювелира, бережно хранящего и продолжающего российские духовные традиции.

Благодарим за предоставленные материалы - организаторов Международного Фестиваля "Музыкальный Олимп"

Источник:http://www.musicalolympus.ru/rus/musolymp/index.html