суббота, февраля 23, 2013

Чулпан Хаматова: «Час, когда в души идешь - как в руки»

23 и 24 февраля 2013 года на сцене театра «Балтийский дом» - ПРЕМЬЕРА: «Час, когда в души идешь - как в руки» актрисы Чулпан Хаматова. Спектакль по произведениям: М. Цветаева «Мать и музыка», Б. Ахмадулина «Сказка о дожде», стихи М. Цветаева. В спектакле принимают участие: Вероника Кожухарова (саксофон) и Полина Кондраткова (фортепиано)
Чулпан Хаматова - одна из наиболее известных и востребованных молодых актрис в современной России. В последнее время ее имя все чаще ассоциируется с благотворительной деятельностью. Вместе с Диной Корзун Чулпан организовала фонд «Подари жизнь», который занимается оказанием помощи детям с онкологическими заболеваниями. Однако для поклонников Чулпан Хаматовой  актерские работы были и будут самой значимой составляющей ее многогранной личности. 

Если бы кто-нибудь рассказал об этом Чулпан или ее родителям в школьные годы будущей актрисы, ему, скорее всего, просто не поверили бы. Родившаяся в семье инженеров, девочка училась в математической школе, а после ее окончания поступила в финансово-экономический институт. Однако проучилась в нем всего несколько месяцев. Затем были Казанское театральное училище и ГИТИС. С тех пор и продолжается плодотворная работа Хаматовой в театре и кино. И еще два интересных факта о Чулпан Хаматовой. Во-первых, ее имя в переводе означает «звезда рассвета». Во-вторых, эта хрупкая женщина является еще и мамой троих детей - у нее подрастают дочки Арина, Ася и Ия.
Увидеть Чулпан Хаматову на сцене театра - огромное удовольствие. В Петербурге 23 и 24 февраля на сцене театра «Балтийский дом» состоится премьера ее нового спектакля. Сама актриса говорит, что «Час, когда в души идешь – как в руки» - «это не спектакль и это не концерт. Высот актёрского перевоплощения не будет. Будут только музыка и слово... Как сказала Белла Ахмадулина: "…рояль и ты - две сильных тишины, два слабых горла: музыки и речи". Но несмотря на эмоциональное высказывание актрисы, на самом деле - это музыкальный спектакль со своим драматическим сюжетом, в основе которого лежат стихи. 
Чулпан Хаматова также  отметила: «Это не спектакль - это наше яростное желание поделиться возможностью побега из выхолощенной, бесчувственной реальности. Нас трех «сегодняшних» - саксофонистку Веронику Кожухарову, пианистку Полину Кондраткову и актрису Чулпан Хаматову - поведут за руки две величайших женщины, два великих поэта - Марина Цветаева и Белла Ахмадулина.  Большая дерзость читать со сцены эту прозу и стихи, но радость, которую они дарят, перевешивает любой страх. И зажмурившись, мы всё-таки нырнём в эту прекрасную стихию. Вместе с вами!». 



Саксофон в руках Вероники Кожухаровой превращается в сверхинструмент. Его чарующие звуки то успокаивают, то волнуют, то лечат, то вонзаются в душу. Вероника Кожухарова - лауреат многих международных конкурсов, лицо французской компании Selmer (самого известного производителя саксофонов в мире) и обладатель одного из трех уникальных саксофонов, который получила в подарок от владельца фирмы Патрика Сельмера. С концертами она объездила более 15 стран, и везде её принимали как свою. Ведь музыка не требует перевода. 



На вечере 23 и 24 февраля «Час, когда в души идешь – как в руки» представится уникальная возможность послушать звучание саксофона одной из лучших саксофонисток Европы Вероники Кожухаровой.

Полина Кондраткова (фортепиано) - выпускница Московской консерватории им. П.И.Чайковского. Является лауреатом многих международных конкурсов, обладателем первых премий Гран-при. Ее творческий путь богат выступлениями на лучших концертных сценах Европы и мира, частыми гастрольными поездками. Полина Кондраткова - не только известная пианистка, но и молодой талантливый композитор.




Все, кто любят театр, музыку и поэзию, будут иметь возможность соприкоснуться с прекрасным и увидеть актрису в неожиданном амплуа. Премьера нового спектакля пройдет именно в Петербурге!!! 
Приглашаем Вас, друзья!