четверг, октября 08, 2009

Бояться? Не надо!

Господи! И чего только в своей жизни мы ни опасаемся? Боимся и "тюрьмы и сумы", и голода и холода, и болезней и старости, одиночества, клеветы и наветов, бандитов "с большой дороги" и собственных..детей.. ГОСПОДИ! Доколе? Надоело бояться!

6 октября на сцене Выборгского ДК автор, драматург и актриса, Заслуженная артистка России Кира Крейлис-Петрова вместе со своими единомышленниками-актерами: Народной артисткой России Ириной Соколовой и Народным артистом России Александром Панкратовым-Черным представила (и сыграла) премьеру новой пьесы «Надоело бояться!» Поставил эту пьесу в жанре фарсовой трагикомедии режиссер-постановщик Владимир Туманов.


























Премьера прошла при полном зале зрителей, которые долго не отпускали актеров, стоя приветствуя тех, кто все два действия не отпускал зал ни на минуту, держа в напряжении своей историей. О чем пьеса? О нас с вами. О нашей времени. О нашей стране. И о нашем городе. О блокаде. Нет, не о той, что была: о той, что сегодня у нас за порогом нашего дома.









Эта фарсовая трагикомическая история имеет непосредственное отношение к действительности. Как прожить в современном мире, когда рухнули прежние представления о добре и зле?!









Петербурженки - две «чумовые» старушки «заняли оборону» в своем жилище, которое атакуют риелторы. Но старушки не сдаются. Они сильны духом, поэтому развлекают друг друга, придумывают разные смешные истории, поют и танцуют.


В их затворнической жизни появляется «ОН». Сначала как, якобы, представитель власти, а потом, как оказалось,- наемный переодетый порядочный бомж. Этот «ОН» перевернул их прежнее существование, покорил их сердца, став единственным защитником в этой борьбе за место «под солнцем»...


После спектакля журналисты встретились с авторами и исполнителями спектакля и я включили видео - фрагменты этой встречи. Как родилась пьеса?


Многие истории, происходящие с персонажами спектакля, это кусочки биографии самих актеров. Ведь пьесу написала одна из исполнительниц. Поэтому все, что происходит на сцене - это правда жизни, порой - смешная, порою - горькая...

















Вы уже отметили, что на сцене - прекрасный актерский ансамбль прославленных комедийных актеров театра и кино: А.Панкратов-Черный, К.Крейлис-Петрова, И.Соколова. Этот ансамбль создает неповторимые образы героев поколения, готового «бунтовать» ради справедливости и наслаждаются этой борьбой.



Я бы хотела отметить и удивительное музыкальное "решение" спектакля, кто изумительные песни в исполнении Робертино Лоретти возвращают нас в "прекрасное далеко", а яркие световые и технические эффекты придают этой трогательной истории незабываемые впечатления, остроту чувств и восхищение. Мне очень понравился вопрос на пресс-конференции и ответ актрисы Ирины Соколовой "о Времени, мальчишках и о себе":

































Да, этот спектакль - история о Питере, исполненная в лучших театральных традициях Санкт-Петербурга, подкупающая своей завораживающей утонченностью. Приходите и Вы тоже станете "участником" театрального волшества!


Благодарим за предоставленную возможность посетить премьеру спектакля "Надоело бояться" (и за - предоставленные материалы) - организатов спектакля «ТеатрДом» и Театрально-Рекламное Агенство "PR-PRoekt":))


Фотографии и видео - Наталии Кириловой



Агентство СМИ "Вольный Остров"