пятница, мая 23, 2014

Живая история викингов Норвегии - приглашает!


С 23 по 25 мая в Петропавловской крепости на площадке Кронверк будет проходить пятый оpen air фестиваль «Легенды норвежских викингов», организованный Советом по туризму при Генеральном консульстве Королевства Норвегия и при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.
В конце апреля организаторы фестиваля встречались с журналистами и блогерами, где подробно рассказали о том, каким этот праздник будет в этом году:


Ровно на три дня это культурное событие превратит Заячий остров в настоящее средневековое поселение викингов с походными шатрами, ристалищем, лавками купцов и палатками ремесленников. У гостей фестиваля будет возможность посетить лавки скандинавских и русских купцов, расположенные на торговой улице, посмотреть на работу резчиков по дереву, мастеров гончарного и кузнечного дела на улице ремесленников, а также побывать на показательных выступлениях представителей клубов реконструкторов, на живом выступлении фольклорных коллективов, исполняющих старинную скандинавскую музыку, принять участие в конкурсе исторического костюма. 
И, конечно, самое интересное и зрелищное - это крупномасштабные реконструкции боев, когда одновременно на ристалище будут сражаться более 100 воинов! Вот так фестиваль викингов открывали в прошлом году:


Праздник предоставляет всем желающим уникальную возможность познакомиться с культурой и бытом древней Скандинавии в формате живой истории и узнать больше о жизни и традициях легендарных викингов. В 2013 году за 3 дня на фестивале побывало около 40 тыс. жителей и гостей Санкт-Петербурга.  «Легенды норвежских викингов» можно назвать семейным праздником. Многие приходят на фестиваль семьями с маленькими детьми. Поэтому маленьким гостям фестиваля организаторы уделяют особое внимание. Для детей организовывается специальная программа, где малыши могут принять участие в ремесленных мастер классах, в командных состязаниях, эстафетах и конкурса, и даже почувствовать себя настоящими викингами в импровизированных детских боях на ристалище.

Для взрослых запланированы такие воинские забавы, как метание топоров, сулиц, стрельба из лука и сражения плечом к плечу с самими викингами.

Гости Фестиваля смогут познакомиться с историческим наследием Норвегии, узнать о музеях викингов и тематических фестивалях, которые проходят в Норвегии, а также получить самую свежую и актуальную информацию обо всех туристических возможностях страны на летний сезон 2014 года.
План фестиваля «Легенды норвежских викингов» 
 в Петропавловской крепости с  23-25 мая 2014 года.  
16:30 - Общее построение участников фестиваля.
17:00 - Торжественное открытие фестиваля. Приветственные речи представителей сторон: норвежской и российской. Выступление коллектива старинной скандинавской музыки.
17:00-17:30 - Театральное действие - прибытие норвежских гостей на территорию русских княжеств. Состязание воинских дружин. Отбор воинов в дружину русского  князя и норвежского ярла.
17:00-19:30 - Работа  интерактивных и торговых площадок фестиваля (вниманию зрителей предлагается ознакомление с мастерством кузнецов, гончаров, резчиков по дереву и кости, участие в средневековых играх и забавах).
19:30-20:30 - Воинские забавы (турниры, сражения и т.д.).
20:00-21:00 - Работа интерактивных и торговых площадок фестиваля

Суббота 24 мая 2014 года.

11:00 - Открытие лагеря для посещения зрителями. 
13:00-14:00 - Воинские забавы (турниры, сражения и т.д.).
11:00-17:00 - Работа интерактивных и торговых площадок фестиваля для зрителей. Показательные выступления участников фестиваля. Музыкальная программа. Конкурсы для участников и зрителей фестиваля. Работа развлекательных площадок для детей с перерывами на время проведения общих мероприятий и показательных сражений.
17:00-18:00 - Показательные выступления и сражения участников фестиваля.
17:00-21:00 - Работа развлекательных площадок

Воскресенье 25 мая 2014 года.

11:00 - Открытие лагеря для посещения зрителями.
11:00-16:00 - Работа интерактивных и развлекательных площадок фестиваля. 
12:00-13:00 - Показательные выступления участников фестиваля.
16:00-16:30 - Торжественное закрытие фестиваля. 
Ждем Вас, друзья, на фестивале «Легенды норвежских викингов»! #‎blognorway


Использованы фотографии и видео - Наталии Кириловой