суббота, августа 21, 2010

Финал парусного лета...

С 23 по 30 августа в яхтенном порту «Геркулес» (пос. Лахта, ул. Береговая, 19) впервые в Санкт-Петербурге пройдет Открытое первенство России по парусному спорту в следующих классах яхт: «Оптимист», «Кадет», «Зумм-8», «Лазер 4,7», «Лазер-Радиал», «Лазер», «Луч-Мини», «Луч-Радиал», «Луч», «Европа», «420», «470». СК «Парусник» постоянно проводит регаты в яхтенном порту «Геркулес», а этот год так вообще «ударный»: столько прошло соревнований по парусам и все потому, что яхтсмены "Открытое первенство Санкт-Петербурга" рассматривают его как «боевую тренировку» перед Открытым первенством России по парусному спорту, которое станет самым массовым соревнованием в парусном спорте в сезоне 2010."


Открытое первенство России по парусному спорту пройдет в Санкт-Петербурге впервые, также в первый раз организаторы соревнований решили ставить одновременно три дистанции. Как показывает мировая практика, с таким большим количеством участников правильно размещать спортсменов на большем количестве дистанций, тем более что технические и кадровые возможности позволяют это сделать. Планируется провести 15 гонок. Для того, чтобы соревнования считались состоявшимися, необходимо дать не менее 5 стартов. Будет применяться линейная система зачетов.


Как считает генеральный директор СК «Парусник» Олег Чугунов, первенство России для наших спортсменов является главным соревнованием сезона, поскольку здесь проводится финальный отбор в сборную команду РФ на международные соревнования: "Это замечательный стимул для развития парусного спорта, а для петербуржцев дополнительная возможность показать себя: если бы соревнования проводились в Тольятти, как это было раньше, мы смогли бы отправить туда десять спортсменов, а так мы можем представить на российском уровне в 6-8 раз больше наших участников."


Уже сейчас организаторы первенства приняли более 500 заявок от спортсменов из разных уголков России, ближнего зарубежья, ожидается приезд спортсменов из США и Новой Зеландии. Каждый класс яхт имеет свои ограничения по возрасту: класс «Оптимист» – 1995 г.р. и моложе; классы «Кадет», «Лазер 4,7» – 1993 г.р. и моложе; класс «Зумм-8» – 1991 г.р. и моложе; классы «Луч-Радиал», «Луч-Мини», «Лазер-Радиал», «Европа», «420», – 1992 г.р. и моложе; классы «Лазер», «Луч», «470» – 1989 г.р. и моложе.


Расписание Открытого первенства России по парусному спорту:

23 августа. День приезда, регистрация, обмер яхт, 18:00 – церемония открытия соревнований. 24–26 августа. Гоночные дни. 27 августа. Резервный день. 28, 29 августа. Гоночные дни. 29 августа. 19:00. Церемония награждения

Соревнования проводятся с целью популяризации парусного спорта и здорового образа жизни, повышения спортивного мастерства занимающихся парусным спортом, выявления сильнейших. Открытое первенство России проводится Министерством спорта и туризма, Всероссийской федерацией парусного спорта, Спортклубом «Парусник». Приходите! Поболейте за наших ребят!!

Открытое первенство России: яхтенный порт «Геркулес» (пос. Лахта, ул. Береговая, 19)


Благодарю за предоставленные материалы и фотографии: пресс-службу Регаты