пятница, июня 26, 2009

Дни Эстонской культуры в Санкт-Петербурге - открыты

Сегодня 26 июня состоялось торжественное открытие Дней эстонской культуры в Санкт-Петербурге и выставки «Художественный текстиль Эстонии. Вчера и сегодня» в Российском этнографическом музее:
Все было очень празднично, играла музыка, угощали клубникой, танцами, добрым общением, улыбками:)








Перед тем, как подняться в зал, где размещена выставка, перед гостями и журналистами выступили с речами: вице-губернатор Санкт-Петербурга А.Ю.Манилова, председатель Парламента (Рийгикогу) Эстонской Республики Эне Эргма и генеральный консул Эстонской Республики в нашем городе Кристен Лахтейн.

Звучали слова благодарности в адрес спонсоров и Администрации города. На правах "хозяйки" праздника г-жа Кристен Лахтейн пригласила всех познакомиться с выставкой, а затем весь вечер обходила гостей, приветливо беседуя с каждым о насущном, о Жизни, о том, как нам русским и эстонцам вместе дружно жить и сотрудничать!


















Праздник настолько меня увлек, что после того, как вернулась домой, я засела за литературу: что же мы знаем об Эстонской культуре? Как сейчас живут наши соседи? Что такое я видела на выставке и о чем мне поведали картины и вышивка?














Итак: на выставке было представлено текстильное искусство - то, что ткут, мастерят рукодельницы своими руками. Представил экспонаты 32 авторов на эту выставку Эстонский Национальный Музей, который, как мы все хорошо понимаем - хранит сокровища эстонской культуры и занимается популяризацией этого искусства и у себя на Родине, и за рубежом. В буклете, что сопровождает выставку в Российском Этнографическом музее сказано, что "история эстонского ковра начинается с истории самих эстонцев." Конечно, с течением Времени национальное искусство подвергается "экспансии" современных течений в самом искусстве, оно начинает использовать и современные технологии, и современные формы. Современный художник интерпретирует национальное искусство, фольклор, используя технические приемы и материалы сегодняшнего дня с тем, чтобы выразить традицию через призму современных течений. И все это для того, чтобы создать оригинальное эмоциональное художественное произведение.


Вглядитесь в эти вышивки-часы, в эти ракушки -"безделушки", орнамент панно и гобелена и Вы поймете, что новое поколение эстонских художников выходят к зрителю со своими темами, со своим взглядом на Мир, не боясь показаться "вульгарными", как губы на подушках:) или - "простыми", как галька, как бусы, что явились декором самой выставки текстиля. Заходите на выставку, смотрите сами - выставка продлится до 31 июля!

Подробнее о программе Дней на http://www.kvs.spb.ru/?p=anonsi2&news=562

Автор - Наталия Кирилова
фото-автора

Агентство СМИ "Вольный Остров"