понедельник, марта 31, 2014

XXIII Фестиваль нового польского кино в Петербурге


С 4 по 11 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге пройдет 23-й фестиваль нового польского кино
Фестиваль подготовили: Международный центр неигрового кино и телевидения «Кентавр», Союз кинематографистов Польши, Польский институт киноискусства, при поддержке радиостанции «Эльдорадио».
История фестиваля началась в 1990 году, когда впервые в Ленинграде состоялся показ фильмов из братcкой славянской страны. С тех пор за время проведения фестиваля на берегах Невы смогли побывать всемирно известные деятели кино Польши: Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Роман Поланский, Даниэль Ольбрыхский, Ежи Штур, Катаржина Фигура, Радослав Пивоварский и многие другие (всего более 150 человек).
По традиции нынешний, 23-й фестиваль также предоставит любителям кино возможность встретиться с делегацией кинематографистов Польши. В нее вошли: режиссер Януш Заорский, актриса Юлия Погребинска, продюсеры Владимир Нидерхауз и Мирослав Словинкий. В программу фестивального показа включены лучшие польские фильмы последнего года, удостоенные престижных кинематографических наград.

Церемония торжественного открытия фестиваля состоится в киноцентре «Родина» 4 апреля 2014 года. Зрители увидят психологическую драму «Ида» режиссера Павла Павликовского
В 2013 году фильм был удостоен приза за лучший сценарий на международном фестивале в Каннах и получил первую премию на фестивале в Гдыне. Фильм рассказывает историю о послушнице, отправляющейся в путешествие, чтобы узнать историю трагической судьбы своей семьи и правду о себе.

Программа показа в киноцентре «Родина»:
5 апреля - «Билет в один конец на Луну» (режиссер - Яцек Бромски, в ролях: Филип Плавиак, Матеуш Косцюкевич, Божена Адамек)
6 апреля - «Девушка из шкафа» (режиссер - Бодо Кокс, в ролях: Войцех Мецвальдовски, Петр Гловацки , Тереса Савицка; награды на нсекольких польских кинофестивалях)
7 апреля - «Хочется жить» (режиссер - Мацей Пепжица, в ролях: Давид Огродник, Камилa Ткач, Аркадиуш Якубик)
8 апреля - «В укрытии» (режиссер - Ян Кидава-Блоньский, в ролях: Магдалена Бочарска, Юлия Погребиньска, Давид Кот; приз за лучшую женскую роль на фетсивале в Гдыне)
9 апреля - «Детский блюз» (режиссер- Кася Росланец, в ролях: Магдалена Берус, Никодем Розбицки, Магдалена Бочарска, Катажина Фигура; приз «Хрустальный медведь» за лучший фильм молодого поколения на Берлинском кинофестивале 2013 года, главный приз для лучшего фильма на фестивале независимого кино в Кракове 2013 года)
10 апреля - «Польская Сибириада» (режиссер - Януш Заорский, в ролях: Адам Воронович, Павел Круч, Соня Бохосевич)
11 апреля - «Замкнутый круг» (режиссер - Рышард Бугайский, в ролях: Януш Гайос, Казимеж Качор, Войцех Жолондкoвич)



Источники материалов и фотографий из фильмов: http://www.polinst.ru/n_2014_03_30.html
http://rodinakino.ru/news/films/2014/03/26/01
Использованы фотографии Агентства СМИ "Вольный Остров"