четверг, июня 04, 2009

Санкт-Петербургский Международный Экономический Форум2009 стартовал!


«Серое небо, а в нем – облака и дождь»…, - так можно было перефразировать известное название одной из пьес В.Арро, когда утром я выезжала на работу в ЛенЭкспо, где стартовал Санкт-Петербургский Международный Экономический Форум 2009. Дул пронзительный ветер, моросил дождь, а в павильонах выставочной площадки кипела ЖИЗНЬ…


Проходили круглые столы, шло обсуждение экономических проблем между бизнесом и властью, подписывались Протоколы и Соглашения.



Так, в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума 2009 губернатор В.И. Матвиенко и председатель совета директоров корпорации Intel г-н Крейг Барретт подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере школьного образования. Соглашение призвано способствовать повышению качества обучения в системе российского общего среднего образования, расширению доступа школьников и учителей к современным образовательным ресурсам и разработкам в области информационных технологий, повышению квалификации учителей в области информационно-коммуникационных технологий.



«Наш главный приоритет в развитии Петербурга – ставка на инновации, на высокие технологии, - сказала губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко. - Поэтому сотрудничество с компанией Intel – это часть нашей стратегии. Мы подписали первое соглашение с этой корпорацией в 2004 году и с тех пор постоянно расширяем сотрудничество».


Подписание очередного соглашения между северной столицей России и корпорацией Intel стало возможным после успешного завершения пилотного этапа проекта «Один ученик – один компьютер», запущенного весной минувшего года на базе четырех петербургских школ. В школах, где проходило тестирование новой модели обучения, были достигнуты высокие результаты: повышение мотивации учеников и учителей, развитие их творческих навыков. Достигнутые результаты были высоко оценены комитетом по образованию Петербурга, руководством школ, педагогами и родителями учеников.

Следующий этап информатизации процесса обучения охватывает все общеобразовательные школы Санкт-Петербурга. В соответствии с подписанным сегодня соглашением, городское правительство и корпорация Intel намерены в срок до 2012 года оснастить школы города 250 000 школьных компьютеров.








В беседе с журналистами В.И. Матвинко подчеркнула, что контакты с Intel не ограничиваются совместными проектами в области образования. «Сегодня корпорация рассматривает возможность создания сборочного производства в Санкт-Петербурге, - сказала она. – Также здесь может быть реализована часть соглашений Intel с «Роснанотехнологиями»: у нас много предприятий этого профиля. Петербург становится центром инноваций и высоких технологий».

Губернатор пригласила руководство компании Intel принять участие в Российской инновационной неделе, которая пройдет в Петербурге с 30 сентября по 3 октября этого года.







В конгрессно-деловой зоне состоялся круглый стол «Инновационная политика как основа антикризисной программы России», организованный правительством Санкт-Петербурга.

Подобное мероприятие открывало ПЭФ и в прошлом году, тогда на круглом столе «Финансирование инноваций и рынок венчурных инвестиций» был анонсирован старт в городе нового крупного события - Петербургского Международного Инновационного Форума, впервые прошедшего уже в октябре прошлого года. В этом году на круглом столе было, в частности, объявлено о новом формате Инновационного Форума.

Эффективность инвестиций в инновационные проекты и инновационную инфраструктуру, будущее российских регионов, как новых лидеров экономики обсудили участники круглого стола, среди которых: Станислав Наумов – статс-секретарь министерства промышленности и торговли РФ, Владислав Зинченко – вице-губернатор Томской области, Сергей Фивейский – первый заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, Кирилл Дмитриев – управляющий партнер и президент фонда прямых инвестиций Icon Private Equity, Владимир Княгинин – директор Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Владимир Васильев – председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга. Модераторами выступили: Михаил Осеевский – вице-губернатор Санкт-Петербурга, Игорь Юргенс – председатель правления Фонда «Институт современного развития», Иван Родионов – председатель совета директоров ОАО «Связьинвест».



Позднее в этот день состоялась еще одна церемония – подписание Соглашения о предоставлении Санкт-Петербургу в 2009 году субсидий для развития и поддержки малого предпринимательства, которое скрепили своими подписями губернатор В.И.Матвиенко и Министр экономического развития Э.С. Набиуллина. В 2009 году Петербург в очередной раз стал победителем конкурса, проводимого Министерством экономического развития для предоставления субъектам Российской Федерации субсидий из федерального бюджета для развития и поддержки малого предпринимательства. По результатам конкурса в 2009 году Санкт-Петербургу будет выделено 282,5 млн. рублей для финансирования ряда проектов по поддержке и развитию малого предпринимательства.

Выделенные средства будут в частности направлены на увеличение активов Фонда содействия кредитованию малого бизнеса, реализацию специальной программы «Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства», выполнение программы «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса». Начинающим предпринимателям планируется предоставлять гранты в размере порядка 300 тысяч рублей. Средства также будут направлены на создание и обеспечение деятельности, совместно с Петербургским фондом развития малого и среднего бизнеса, Петербургского представительства информационной сети – «Евро Инфо Корреспондентского Центра – Санкт-Петербург». Финансирование этих мероприятий будет осуществляться на условиях софинансирования – 50% из бюджета Санкт-Петербурга и 50% из федерального бюджета.


Э.С. Набиуллина отметила, что Петербург уделяет огромное внимание всесторонней поддержке малого и среднего бизнеса. «От принимаемых мер уже есть отдача. Уверена, что новые меры, которые будут приняты в рамках подписанного соглашения, также дадут эффект, и малый бизнес в Петербурге будет развиваться быстрыми темпами», - сказала министр.





Губернатор В.И.Матвиенко поблагодарила Министерство экономического развития за проведение конкурса, отметив своевременность принимаемых на федеральном уровне мер по поддержке малого бизнеса. «Соглашение, которое мы сегодня подписали, – это реальный, практический шаг антикризисных мер, принятых как на федеральном, так и на региональном уровнях. Они, в частности, облегчат доступ малому бизнесу к кредитам, а это сейчас – задача номер один», - сказала В.И.Матвиенко. Губернатор отметила, что в Петербурге сегодня действует 16 программ поддержки малого и среднего предпринимательства. «Но нам предстоит сделать еще больше, - подчеркнула губернатор. Фотографии-Светланы Холявчук

Агентство СМИ "Вольный Остров"

использованы материалы пресс-центра Форума

официальный сайт: www.forumspb.com