среда, марта 02, 2011

«Виртуозы Москвы» в Петербурге!

7 марта 2011 года в Санкт-Петербургской Академической Филармонии (Большой зал) состоится выступление Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Художественный руководитель и главный дирижер Владимир Спиваков.


В 1 отделении - произведения В. Моцарта, солист: лауреат международных конкурсов Константин Шамрай. В свои 25 лет Константин Шамрай сумел сделать успешную музыкальную карьеру и добиться признания не только в России, но и далеко за ее пределами. Начиная с 1999 года, выступал во многих концертных залах Европы. Он лауреат многих международных конкурсов - Международного конкурса молодых пианистов «Концертино-Прага» (I премия, 2000г.), Всероссийского конкурса «Дельфийские игры» (Золотая медаль, 2007г.) и др. В августе 2008 года Константин Шамрай одержал триумфальную победу на IX Международном конкурсе пианистов в Сиднее (I премия и 6 специальных призов).


После конкурса дал 27 сольных концертов в городах Австралии и 13 концертов с Австралийским струнным квартетом, а также получил предложение от компаний Naxos и ABC-Classics записать диски с сольными программами. Сейчас Константин Шамрай является одним из наиболее востребованных молодых пианистов.

Во 2 отделении В. Моцарт «Реквием». Московский государственный академический камерный хор. Художественный руководитель и главный дирижер Владимир Минин.

Московский государственный академический камерный хор был создан в 1972 году выдающимся дирижером, профессором Владимиром Мининым. Еще в советский период хор возродил на мировом исполнительском уровне духовные произведения Рахманинова, Чайковского, Чеснокова, Гречанинова, Кастальского. Владимир МИНИН – народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Ордена Почета, лауреат независимой премии «Триумф».


«Создавая Московский камерный хор, – вспоминает В. Минин, – я стремился противостоять сложившемуся в советском сознании понятию о хоре как о массе серостей, бездарностей, доказать, что хор – это высочайшее искусство, а не массовое пение. Ведь, по большому счету, задача хорового искусства – духовное совершенствование личности, эмоциональный и искренний разговор со слушателем. И функция этого жанра…– катарсис слушателя. Произведения должны заставлять человека задумываться – зачем и как он живет».

В течение 10 лет хор принимал участие в оперных постановках на фестивале в Брегенце (Австрия): «Бал-Маскарад» и «Трубадур» Дж.Верди, «Богема» Дж.Пуччини, «Золотой петушок» Н.Римского-Корсакова, «Приключения лисички-плутовки» Л.Яначека, «Вестсайдская история» Л.Бернстайна, «Маскарад» К.Нильсена, «Royal Palace» К.Вайля; пел на сцене Цюрихской оперы «Хованщину» М.Мусоргского и «Демона» Н.Рубинштейна.

Дискография хора насчитывает более 34 дисков, в том числе, записанных на Deutsche Gramophone. Канал «Культура» снял фильмы о хоре - «Русские святыни» и «Русская православная музыка». Только что завершилась запись нового диска - «Русский дух» - в который вошли русские народные песни и «Три старинные песни Курской губернии» Г.Свиридова. Для любознательных - отсылаю на сайт хора: http://www.choir.ru/



7 марта «Виртуозы Москвы» - в Петербурге!