среда, декабря 08, 2010

Художник Наталья Максимова-кавалер японского ордена

В этот декабрьский вечер 7 декабря 2010 года в резиденции генерального консула Японии в Санкт-Петербурге собрались истинные друзья японской культуры на праздник: поздравить художника Наталью Александровну Максимову с правительственной наградой - орденом Японии.


3 ноября 2010 года официальным сообщением Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге было извещено, что Правительством Японии было принято решение о награждении «Орденом Восходящего солнца с золотыми и серебряными лучами» художника, члена правления Общества дружбы «Россия – Япония» г-жи МАКСИМОВОЙ Натальи Александровны. Столь высокая оценка была дана за «вклад по популяризации японской культуры и деятельное содействие развитию культурных обменов между Японией и Россией посредством искусства».

Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабата вначале зачитал официальное сообщение Правительства Японии и торжественно вручил Наталье Максимовой официальный свиток/документ о решении японского правительства наградить японским орденом художника:




а затем г-н Ичиро Кавабата торжественно прикрепил дорогую награду художнику Наталье Максимовой!



Как и всегда, в такие радостные минуты, были и поздравления от коллег Натальи Максимовой, и цветы, да и сама Наталья Максимова, кроме слов благодарности в адрес тех, кто заметил и отметил ее скромный труд художника, трогательно рассказала о своих поездках в Японию, о том, как все эти годы, что она посещает Японию и рисует пейзажи, все, что она сделала - все это было только благодаря обычным, простым японцам, тем, кто работает в поле и служит в храмах, кто ловит рыбу и учит детей!

Что мы знаем о художнике? Родилась Наталья Александровна Максимова в Ленинграде. Окончила Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной (ныне СПбГХП Академия им. А.Л. Штиглица), начала работать в качестве художника. С 1963 по 1970 гг. работала в г. Нурек (Таджикистан) как архитектурный дизайнер, с 1973 года постоянно живет и работает в Санкт-Петербурге. Ведет активное искусствоведческое сотрудничество с г. Симода префектуры Сидзуока (Япония). Не ограничивая свою деятельность лишь изобразительным искусством, широко пропагандирует в Санкт-Петербурге японскую культуру, проводя разнообразные культурные мероприятия в рамках ленинградского отделения Общества дружбы «СССР-Япония» (трансформированное в 1998 г. в самостоятельную структуру Общество дружбы «Россия-Япония»): в 1989 г. состоялась персональная выставка «Японские картины», общество дружбы «Россия-Япония», 2001 г. персональная выставка «Сто японских этюдов», Российский этнографический музей, 2001-2002 гг. изготовление бронзового памятника в честь установления побратимских связей между Кронштадтом и поселением Госики префектуры Хёго, 2002 г. коллективная «Выставка русских и японских картин», г. Симидзу (Япония), 2004 г. персональная выставка «Япония в веерах и картинках», Румянцевский особняк, 2005 г. к 150-летию установления межгосударственных отношений России и Японии персональная выставка «По следам миссии адмирала Путятина», Центральный Военно-морской музей (СПб), музей библиотеки МГУ (Москва), 2006 г. организатор выставки «Японская коллекция 2006» (праздники и будни Японии), Румянцевский особняк, 2006 г. организатор выставки «Японская осень (выставка укиё-э и кукол)», Российская национальная библиотека, 2007 г. персональная выставка «Весной по храмам Японии. Остров Валаам», Российский этнографический музей, 2007 г. коллективная выставка японских и российских художников «Идущие вместе», музей им. Арсеньева (Владивосток), 2008 г. организатор фотовыставки «Виды Никко» в рамках 42-го фестиваля японского кино, Дом кино, 2009 г. выставка японских и русских картин в г. Симода преф. Сидзуока

Что и говорить, достойная биография:))

"Жизнь моя"

Наедине с хризантемой

замру в тишине..." (Мидзухара Сюоси)


Наше телевидение коротким репортажем отозвалось на эту торжественную церемонию:))


Финалом торжества стала эта общая фотография участников торжественной церемонии!

А я от себя лично, и от имени журналистов нашего Агенства СМИ "Вольный Остров" хочу еще раз поздравить художника Наталью Александровну Максимову с этой высокой наградой Правительства Японии и пожелать ей дальнейшего творческого долголетия, крепкого здоровья, и -

"В небесную высь,

под тяжестью снега склоняясь,

упрямо рвутся деревья..." (Такахама Кёси)


Использовано видео телеканала PITER TV:http://piter.tv/video/2934

Фото и видео - Наталии Кириловой

III ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Санкт-Петербург – морская столица РОССИИ. Кадровая политика»

16 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге в рамках Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург - морская столица РОССИИ» состоится III Всероссийская конференция «Кадровая политика».


Мероприятие посвящено вопросам кадрового обеспечения транспортного комплекса России в новых экономических и демографических условиях. Проблема подготовки специалистов транспортной отрасли - одна из приоритетных задач в кадровой политике России. На заседании Государственного Совета Российской Федерации в августе 2010 года Президент Дмитрий Медведев особо отметил необходимость формулирования профессионального заказа на будущих специалистов со стороны бизнес-сообщества. По мнению главы государства, важно, чтобы профессионально-техническое образование было переориентировано на нужды перспективных производств, а подготовка специалистов должна вестись с учетом реальных потребностей экономики в условиях ее модернизации.


III Всероссийская конференция «Кадровая политика» продолжает курс развития кадров транспортной отрасли, намеченный Президентом и нашедший отражение в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)» и Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года. Среди вопросов и тем, вынесенных на обсуждение в рамках конференции «Кадровая политика» - совершенствование системы подготовки и повышение квалификации кадров в транспортном комплексе РФ, развитие новых организационных форм учреждений профессионального образования, инновационная составляющая образования в области транспорта, создание и реализация целевых кадровых программ в сфере транспорта, состояние рынка труда в сфере транспорта в посткризисный период, профессиональная переподготовка и повышение квалификации сотрудников транспортной отрасли, инновационная составляющая образования в области транспорта, роль представителей бизнес-сообщества в развитии кадрового потенциала, опыт ведущих учебных заведений России в подготовке кадров для транспортных предприятий.


На пленарных заседаниях и рабочих сессиях конференции будут рассмотрены темы: Создание и реализация целевых кадровых программ в сфере транспорта; Реализация мероприятий в области развития человеческих ресурсов, предусмотренных Транспортной стратегией РФ на период до 2030 года; Государственное регулирование в сфере кадрового обеспечения видов транспорта; Перспективы формирования и использования ресурсов кадрового резерва в транспортной отрасли; Качество профессиональных кадров как залог конкурентоспособности транспортной сферы; Состояние рынка труда в сфере транспорта в посткризисный период; Особенности кадрового менеджмента в области транспорта; Профессиональная переподготовка и повышение квалификации сотрудников; Инновационная составляющая образования в области транспорта; Роль инициативы представителей бизнес-сообщества в развитии кадрового потенциала; Опыт ведущих вузов России в подготовке кадров для транспортных предприятий.


К участию в III Всероссийской конференции «Санкт-Петербург – морская столица РОССИИ. Кадровая политика» приглашены первые лица Министерства образования и науки РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерство экономического развития РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федеральных служб автомобильного, железнодорожного, морского и речного транспорта, представители администраций более 30 регионов РФ, учебные заведения транспортной сферы, крупные транспортные и логистические компании, ведущие кадровые агентства. Решения, принятые по итогам конференции и вошедшие в резолюцию, будут направлены в профильные министерства и ведомства для совершенствования законодательной базы в сфере кадровой политики в транспортной отрасли.


Для получения более подробной информации по участию в конференции обращайтесь в Организационный комитет по телефонам: +7 (812) 327-93-70, +7 (812) 370-16-02 Подробнее о программе Конференции - на официальном сайте: www.global-port.ru