понедельник, июля 26, 2010

Старт Всероссийской юношеской регаты по виндсерфингу «Кубок Балтийского моря 2010».

Вчера 25 июля 2010 года, в яхтенном порту «Геркулес», стартовала Всероссийская юношеская регата по виндсерфингу «Кубок Балтийского моря 2010».

Соревнования пройдут в разных дивизионах нескольких классов парусных досок: детский национальный класс (ДНК) (доски российского производства, дивизионы по размеру парусов 5 и 6,8 м2) и международный детский класс «BIC Techno 293» (дивизион 7,8 м2). Всего в регате примут участие 29 спортсменов в возрасте от 10 до 16 лет из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области и Новосибирска. Организаторы соревнований планируют провести 16 гонок, а имена победителей будут объявлены в пятницу, 30 июля.

Председатель Гоночного комитета Андрей Латинов так прокомментировал состав участников регаты: "В этом году в заявочном листе мы видим много новых имен, так как сильнейшие спортсмены, напомню, сейчас на юношеском чемпионате во Франции. Поэтому у приехавших сюда юных гонщиков есть прекрасный шанс проявить себя. Состав участников примечателен тем, что в этот раз на соревнованиях много девочек, практически половина. Обычно прекрасный пол в меньшинстве на подобных регатах. Так что девочки будут бороться на равных. Говорить о фаворитах сейчас сложно, вот после первых дней уже станет ясно, кто сильнее, кто слабее. Борьба обещает быть интересной!"

Организаторы соревнований планируют проводить до четырех гонок в день в течение недели. «Кубок Балтийского моря - 2010» завершится 30 июля.


Основная проводящая организация – СК «Парусник». Соревнования проходят при поддержке МОО «Федерация по винсерфингу и кайтсерфингу», Всероссийской федерации парусного спорта, Комитета по физической культуре и спорту администрации Санкт-Петербурга.


Благодарим за предоставленные материалы пресс-службу регаты - Андрея Петрова и Александра Иванова

Фото: Михиаила Рябчикова